Газета Спорт-Экспресс № 11 (2207) от 19 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

20 января 2000

20 января 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПХЛ HAMЕРЕНA ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Вчера на состоявшемся под председательством директора ХК "Лада" Сергея Каткова заседании Комитета Профессиональной хоккейной лиги по развитию были рассмотрены предложения по совершенствованию структуры внутреннего календаря, в частности соревнований в супер-, высшей и первой лигах, сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России корреспонденту "СЭ" Василию КАНАШЕНКУ.

Главным итогом этого заседания, в работе которого принимал участие и президент ФХР Александр Стеблин, стало решение о выработке настоящей стратегии развития российского хоккея на перспективу и на ближайшие 2-3 года. Отныне не будет шараханий из стороны в сторону, когда перед чемпионатом страны бурно обсуждаются, а потом в очередной раз меняются "правила игры". Другое дело, что принимать окончательные решения станет мартовский Президентский совет ПХЛ. Пока члены Комитета по развитию должны к своему следующему заседанию, которое пройдет через месяц, остановиться хотя бы на двух-трех вариантах.

Среди более чем 40 президентов клубов, входящих в ПХЛ, нет единой или даже близкой к ней позиции насчет этих самых "перспектив". Разброс мнений только по поводу чемпионата - от "оставить в суперлиге 14 клубов" до "начинать многоступенчатый отбор всем вместе". Скорее всего возможны какие-либо компромиссные варианты. Например, сокращение суперлиги-200 2 до 16 команд (при 18 клубах в следующем чемпионате). Вот только не следует забывать, что любое сокращение влечет за собой автоматические изменения в структурах низших лиг. А когда все так взаимосвязано, то президенты просто обречены договариваться.

Кстати, слово "компромисс" не всеми воспринимается как нужно. Вспомним, как минувшим летом обсуждался, а потом с превеликим трудом утверждался единый регламент для супер- и высшей лиг. То и дело раздавались голоса со стороны тех, кто лишь после распада РХЛ оказался в высшем свете: "А чего нам прислушиваться к первой лиге?! У них там свои дела и заботы..."

Отрадно, что, может, не так быстро, как хотелось, но мировоззрение руководителей потихоньку меняется. В том смысле, что их все больше и больше начинает заботить не только собственное благополучие, но и развитие всего нашего хоккейного хозяйства, от которого, по сути, зависит и успешное существование самих клубов.