Газета Спорт-Экспресс № 11 (2207) от 19 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 января 2000

20 января 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

Участник чемпионатов мира 1995 и 1996 годов бывший столичный армеец Олег Белов, уехав из команды Виктора Тихонова в Швецию, перестал попадать в состав национальной команды. В прошлом году форвард вновь оказался в поле зрения главного тренера сборной России Александра Якушева. Однако выступить на "Шведских играх" и ЧМ-99 Белову помешала травма.

Олег БЕЛОВ

ДОВЕРИЕ ТРЕНЕРА ОКРЫЛЯЕТ

Николай ВУКОЛОВ

из Стокгольма

Шведским гурманам хоккея россиянин Олег Белов, играющий на левом крае атаки клуба ХВ-71 из Йенчепинга, в недавнем матче со стокгольмской командой АИК продемонстрировал подлинный шедевр. В одном из эпизодов бывший московский армеец совершил с шайбой стремительный круг в зоне противника, прошел за воротами, однако сделать передачу было некому все партнеры оказались прикрытыми. И тогда форвард сделал второй заход, вновь выкатил из-за ворот, причем все это время соперники старались активно прижать его к борту или отобрать шайбу, и отдал выверенный пас финну Антти Термянену. Тому не оставалось ничего иного, как забить гол.

ХВ-71 выиграл со счетом 6:4, причем Олег забросил две шайбы и сделал две результативные передачи. Газеты не оставили без внимания отличные действия форварда. "Белов в этот вечер был главной фигурой в составе гостей", - констатировал корреспондент Шведского телеграфного бюро (ТТ). "Белов солировал на площадке", - резюмировала "Дагенс нюхетер".

Не ушел Белов без гола и в следующем матче - с гетеборгской "Вестра Фрелундой". Ей, правда, ХВ-71 уступил - 2:4, но россиянин вновь действовал остро и изобретательно. В итоге сейчас по системе "гол+пас" на счету Белова 25 очков (9+16).

Прочитав лестные отзывы о его игре в местной прессе, я решил позвонить нападающему, тем более что знакомы мы уже не первый сезон. Правда, в нынешнем Белов выглядит гораздо лучше, чем в предыдущих.

- Это действительно так? - вопрос нападающему.

- Да, играю сейчас с удовольствием. Почему? Во-первых, команда очень продуктивно провела рождественский перерыв. Тренировались мы пять раз в неделю, причем в день было три занятия. Во-вторых, думается, наставник команды Ларе-Эрик Лундстрем нашел удачное решение, сформировав новую, как он надеется, ударную пятерку команды - защитники Йоаким Эсбьерс - Виктор Валлин, нападающие Антти Термянен - Стефан Эрнскуг - Олег Белов.

Эсбьерс в нынешнем сезоне действует удачно, попал в "Тре крунур", Термянен - очень сильный, техничный нападающий, игрок сборной Финляндии, Эрнскут, вернувшийся из Страны Суоми, в составе ХВ-71 становился чемпионом Швеции еще в 1995 году, не раз выступал за "Тре крунур". А 19-летний Виктор Валлин в составе молодежной сборной Швеции играл на недавнем чемпионате мира, обладает завидными физическими данными: рост - 191 сантиметр, вес - 100 килограммов. И вообще он самоотверженный хоккеист с сильным броском.

Если судить по первым после рождественского перерыва матчам, то эксперимент, похоже, удался. В четырех матчах мы одержали две победы, потерпели одно поражение в основное время и один раз уступили по буллитам. Из 13 заброшенных командой шайб 9 пришлись на нашу пятерку. Надо сказать, что Лундстрем не давит на нас, не принуждает действовать в рамках заданной игровой схемы - 1-2-2. Он прекрасно знает, что мы сами способны принимать верные решения, а такое доверие окрыляет. И наша пятерка сейчас играет по схеме 2-3.

- Как оцениваете нынешний сезон?

- Он у меня получился необычным и интересным. С середины октября я играю на левом крае, хотя по своему амплуа являюсь центральным нападающим. Но тренер мне сказал: "Олег, я чувствую, что на краю ты можешь лучше раскрыться, продуктивнее использовать свои скорость, обводку, бросок". Я поверил тренеру, и оказалось, что мне нравится играть на краю. По крайней мере в центр уже не тянет, как было поначалу. Хотя, конечно, если ситуация того требует, если кто-то получил травму, то смогу сыграть и в центре.

- Трудно даются голы в шведском чемпионате?

- Нелегко, что и говорить. В местном хоккее традиционно упор делается на оборону. Шведы - люди дисциплинированные и в клубах привыкли строго придерживаться установленной тренером схемы, что, конечно, сдерживает порыв, сковывает действия.

- Но ведь и в первенстве Чехии клубы играют от обороны, на контратаках. Тем не менее голов там забивается больше, да и в очных поединках чехи частенько выглядят повеселее. Почему?

- Думаю, в шведской "элитной серии" есть 8-10 команд, примерно равных по силам, во всяком случае любая из них может выиграть матч, но может и уступить. А у чехов существует три-четыре клуба, которые явно сильнее других и забивают более слабым много голов.

Кроме того, чешские хоккеисты, всегда обладавшие высокой техникой, как правило, эффективно проводят контратаки, рискуют, берут игру на себя, могут обвести двух-трех соперников и забить гол или выдать результативную передачу. Именно за счет индивидуальных действий, а не постоянной перепасовки с выводом кого-то из партнеров на решающий бросок. То есть, выполняя тренерские установки, многие чешские хоккеисты еще и не боятся сыграть индивидуально, сделать неожиданный ход. В этом и есть, думается, их главное отличие. На сегодняшний день у шведов таких игроков меньше.

- Не так давно вы выступали за итальянский клуб "Больцано". Ну и как, принесло это пользу Белову-хоккеисту?

- Честно говоря, в мастерстве я там не прибавил. Все же там нег таких традиций, как в Швеции. Конечно, когда итальянские клубы играют между собой, соперничество идет серьезное, и болельщики болеют отчаянно - все, как полагается. Но все дело в том, что ведется эта борьба на более низком уровне мастерства, физической подготовки. И даже если поначалу ты выглядишь сильнее партнеров и соперников, то затем, сам того не замечая, опускаешься до их уровня. А со стороны кажется, что вроде бы все в порядке. Однако когда в конце прошлого сезона я перебрался из Италии в Швецию, сразу почувствовал разницу.

P.S. Главный тренер ХВ-71 Лундстрем, которого я в начале нынешнего чемпионата попросил высказать мнение о Белове, заметил, что Олег - игрок с хорошим потенциалом, но из Италии приехал растренированным. "Правда, думаю, - заметил Лундстрем, - что к началу Нового года мы его подтянем до должного уровня". Похоже, предсказание тренера начинает сбываться.

Николай ВУКОЛОВ

корреспондент ИТАР - ТАСС в Швеции - специально для "СЭ"