Газета Спорт-Экспресс № 11 (2207) от 19 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 января 2000

20 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

"УРАЛАНУ" ЗАБИЛ ДАЖЕ БРАЗИЛЬСКИЙ ВРАТАРЬ.
ЗАТО АВЕРЬЯНОВА И К° ЖДАЛ УЖИН С ПЕЛЕ

Несмотря на крупное поражение в финале представительного турнира в Бразилии, "Уралан" сумел оставить о себе неплохое впечатление. Команде Александра Аверьянова осталось провести два контрольных матча и договориться о покупке двух-трех игроков.

УКРАИНСКИЙ НОВИЧОК СЕМОЧКО
ВВОЛЮ ПОТЕРЗАЛ ОБОРОНУ "САН-ПАУЛУ"

Результат финального матча турнира памяти вице-президента бразильского клуба "Сан-Паулу" Константина Кури, в котором "Уралан" встречался с хозяевами, оказался для подопечных Аверьянова совсем не радужным. Но встречу с одним из грандов мирового футбола - несмотря даже на разгром - в пассив элистинцам заносить, пожалуй, не стоит.

- И у нас, и у хозяев сейчас межсезонье, - говорит главный тренер "Уралана" Александр Аверьянов. - Но если наша команда переживает период становления, то "Сан-Паулу" уже набрал боевую форму и 23 января стартует в чемпионате Бразилии. Против нас хозяева выставили основной состав во главе с такими звездами, как чемпион мира 1994 года и экс-капитан "ПСЖ" Раи, Эваир, который поиграл в свое время в Италии (с 89-го по 91-й год в "Аталанте". - Прим. Е. Д.) и Японии, а в 94-м году в составе "Палмейраса" посещал Москву, Вагнер и Эдмилсон. Но первый тайм показал: коленки у нас не задрожали. И - не сочтите за бахвальство - возьму на себя смелость утверждать, что счет не по игре.

В первые полчаса матч проходил в абсолютно равной борьбе и не изобиловал опасными моментами. Впрочем, по два-три опасных дальних удара команды нанесли. И тут постепенно начало сказываться превосходство бразильцев в технике и функциональной готовности. На 29-й минуте Зуб потерял игрока на фланге, последовал прострел в центр, и Эдмилсон внешней стороной стопы изящно послал мяч в сетку. Спустя семь минут уже Маевич дал себя обыграть на подступах к штрафной, да еще и Луценко запоздал с броском.

Зато второй тайм начался атаками уралановцев. В самом его начале Семочко ворвался в штрафную бразильцев с позиции правого инсайда и мощным ударом в дальний угол отквитал один мяч. Тут же Данченко не использовал выход один на один, слабо нанеся завершающий удар с неудобной ноги. Все шло к тому, что элистинцы сравняют счет, но в этот момент сказал веское слово Раи: оказавшись с глазу на глаз с Луценко, шансов вратарю, который отстоял матч не очень удачно, бразильская звезда не оставила.

Но и после этого гола уралановцы не пали духом. Семочко на левом фланге обыграл троих и пробил в перекладину, затем он же создал еще три опаснейших момента. Дважды "Сан-Паулу" выручил голкипер Рожерио, а еще раз сплоховал Данченко. В целом встреча проходила довольно корректно, но в одном из эпизодов Восканян после борьбы за верховой мяч лишился двух зубов. А за семь минут до конца отличился вратарь хозяев Рожерио, чью игру Аверьянов охарактеризовал как блестящую. Голкипер перехитрил элистинского коллегу, забив мяч со штрафного в стиле знаменитого парагвайца Чилаверта. Наконец, на третьей добавленной минуте Соуза, реализовав выход один на один, поставил точку в интересной игре.

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОМЕНТОВ
ЭЛИСТИНЦАМ НЕ ХВАТИЛО
БРАЗИЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ

- Пропустив три мяча, "Уралан" заиграл несколько авантюрно, - продолжает Аверьянов. - Но нельзя забывать: и я, и футболисты находились в двойственном положении. Игроки хотели поярче выглядеть индивидуально, а на меня давила необходимость проверить потенциальных новичков - бразильцев. Из-за микротравм не смогли сыграть Микалаюнас и Терещенко, а Гарина я не стал выпускать, желая проверить в серьезном деле Далалояна. Несмотря на все эти потери, комбинационно мы соперникам не уступили, а по числу моментов и превзошли их. Но против знаменитой бразильской техники не попрешь - они вытворяют с мячом все, что хотят.

Что касается потенциальных новичков, то Аверьянов считает: если не учитывать финансовую сторону вопроса, трое из просмотренных бразильцев его устроили бы полностью. Это - 24-летний форвард "Васку да Гама" Бренер, его ровесник из "Сан-Паулу" Кассиано, обладающий супертехникой и уже успевший поиграть в Испании, а также жесткий и дисциплинированный 23-летний опорный полузащитник из клуба третьего дивизиона Милла, опекавший в отчетной игре самого Раи.

Все они, если верить переводу находившегося вместе с командой "владикавказца" Джефферсона, хотят играть за "Уралан". Так что теперь все будет определяться финансовыми возможностями и дипломатическими способностями Кирсана Илюмжинова, который должен был прилететь в Бразилию вчера. Кстати, одним из пунктов программы пребывания президента Калмыкии в Сан-Паулу значится торжественный ужин с командой, на который приглашен знаменитый Пеле. Лучший футболист века в телефонном разговоре с Илюмжиновым уже дал согласие на участие в этом мероприятии.

ДЛЯ МЕСТНЫХ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "УРАЛАНА" Слава АЛЕКСЕЕВ

Пребывание "Уралана" в Бразилии освещается достаточно широко: о результатах турнира сообщили ведущие информационные агентства страны. Правда, непривычные латиноамериканскому уху фамилии российских игроков на одном из футбольных интернетовских сайтов были подвергнуты значительной трансформации: вместо Далалояна значился Лалаоян, вместо Орешникова - Алексинов, а в качестве главного тренера фигурировал Слава Алексеев - переводчик "Уралана" в этой поездке.

Ну а для настоящего главного, Аверьянова, в значительной степени прояснилась и ситуация с новичками-небразильцами. Почти наверняка останутся в команде Семочко и Гайдамащук, заслужившие за время сбора от наставника самые лестные отзывы. Такое же решение скорее всего будет принято в отношении Далалояна. Продолжится просмотр Лапшина, Орешникова и вратаря Макарова (Аверьянов держит в уме еще и голкипера Кошелева из "Крыльев Советов". - Прим. Е.Д.). А вот для Зуба роман с элистинской командой не сложился - от его услуг тренер откажется. На следующий двухнедельный сбор в Эмираты отправятся с командой 28 января еще одиннадцать человек, включая перенесших операции Тутиченко и Шуканова, приболевшего Яблонского, сдающих сессию в ВШТ Аверьянова-младшего и Аваляна, а также Цвейбу. С этим игроком главный тренер разговаривал из Бразилии по телефону и получил заверения в желании продолжить карьеру только в "Уралане".

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ПЕЛЕ ПОРАЗИЛИ АВЕРЬЯНОВА НЕОБЫЧНОЙ ТАКТИКОЙ

- К сожалению, пребывание в этом раю имеет и свои отрицательные стороны, - сетует Аверьянов. - Чтобы удачнее выступить в турнире, я вынужден был снизить тренировочные объемы, а упор сделать на работу с мячом. Так что зря ваша газета отнесла меня к категории тренеров, помешанных на "физике" (смеется). На самом деле теперь придется воздать должное и этому аспекту подготовки. Так что "горячо любимый" футболистами тест - челночный бег 7 по 50 метров никуда от них не уйдет. Кстати, сами бразильцы "физику" во главу угла не ставят. Но то, что дано южноамериканцам господом Богом и отточено с раннего детства, с лихвой компенсирует недостаток целенаправленных силовых упражнений. Им приходится проводить по 80 - 85 матчей за сезон, так что хватает тренировок на пластику, работу с мячом, физическую и тактическую гибкость.

И еще: меня поразила тактика, которую исповедуют ведущие бразильские клубы. Вроде бы это - игра в линию. Но вместе с тем что-то неуловимо другое. Хочу обязательно пообщаться на эту тему с местными коллегами: все это отдает интересной теоретической новизной.

В СТРАНЕ МЫЛЬНЫХ ОПЕР
ДЕШЕВЫЕ ПРОДУКТЫ
И ДОРОГИЕ ФУТБОЛИСТЫ

Несомненно, огромный эмоциональный заряд калмыцкая команда получила и от всего того, что называется экзотикой. Несмотря на душное бразильское лето, жара в центре огромного мегаполиса, по словам Аверьянова, почти не ощущалась. В свободное от тренировок время, чтобы окунуться в бассейн, надо было лишь подняться с 25-го этажа отеля на 26-й - открытый. Ни разу не довелось увидеть и знаменитые бразильские трущобы - фавелы, хотя на автобусе колесили по городу немало. Более того: жизнь поразила благоустроенностью.

- Продукты, например, раза в три дешевле наших! - удивляется Аверьянов.

И везде - футбол, футбол, футбол... Даже в огромном парке в центре Сан-Паулу, где команда совершала утренние пробежки, однажды потеряв своего администратора, оборудованы футбольные площадки.

Справедливости ради надо сказать: в российском посольстве сразу предупредили, что криминальная обстановка в стране не вполне благополучная. Солидные по бразильским меркам люди всегда носят с собой энную сумму денег в готовности по первому требованию выложить ее вооруженным подросткам. Те промышляют даже в автомобильных пробках - именно так недавно был ограблен знаменитый Ромарио. Что поделаешь? Смертная казнь в стране отменена, поэтому подонкам ничего не стоит пустить в ход нож или пистолет: относительно сытая тюрьма иногда становится желаннее нищего прозябания на свободе.

Может, от этого и стремятся убежать сотни тысяч мальчишек, с утра до ночи гоняющие мяч во всех доступных и недоступных местах. И каждый наверняка мнит себя будущим Пеле, Зико или Ромарио: в местных командах катастрофический переизбыток форвардов. Однако приличные игроки здесь недешевы. Цены вполне сравнимы с европейскими, так что скорее всего руководители "Уралана" покупке предпочтут аренду. Даже с учетом того, что первый год в далекой России уйдет у соотечественников Пеле на акклиматизацию, именно этот вариант сегодня представляется Аверьянову наиболее реальным.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ