Газета Спорт-Экспресс № 9 (2205) от 17 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 января 2000

18 января 2000 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 22-й тур

ОТРЫВ "МОНАКО" ДОСТИГ 10 ОЧКОВ

Зима еще только перевалила на вторую половину, а главная интрига турнира, похоже, уже выдохлась. Шансы "Монако" на завоевание золота с каждым туром приближаются к тому, чтобы стать стопроцентными. После очередной победы клуба из княжества и поражения "Лиона" отрыв лидера от ближайших конкурентов вырос до 10 очков. На оставшейся дистанции в 12 туров ликвидировать такую фору едва ли возможно, да и сам "Монако" не выказывает признаков усталости.

СИМОНЕ И ТРЕЗЕГЕ: 29 МЯЧЕЙ НА ДВОИХ

МОНАКО - РЕНН - 3:1 (3:0)

Голы: Трезеге, 9 (1:0). Трезеге, 17 (2:0). Симоне, 42 (3:0). Ле Ру, 51 (3:1). 5000.

"Монако": Бартез, Саньоль, Джету, Леонар, Рийсе, Жюли (Элуа, 81), да Кошта, Лямуши, Гальярдо (Фарнеруд, 50), Трезеге, Симоне (Пршо, 74).

Немногим больше трети тайма понадобилось лидеру, чтобы доказать превосходство. Блеснули у "Монако" те, кому комплименты раздают из тура в тур. Трезеге открыл счет после изумительного паса аргентинца Гальярдо: своей передачей лучший игрок чемпионата оставил не у дел всю защиту "Ренна". Сделать дубль чемпиону мира-98 помог Жюли. После этого Трезеге настиг в списке бомбардиров своего одноклубника Симоне, что, видимо, итальянца не устроило. Перед самым перерывом ветеран довел счет до крупного и теперь делит в снайперской гонке первое место с лионским бразильцем Андерсоном. Вновь во взятии ворот принял активное участие Гальярдо: к голу привел очень эффективно исполненный им свободный удар.

В сумме же на счету связки Симоне - Трезеге уже 29 голов: в среднем почти по полтора за матч.

На второй тайм потенциальный чемпион вышел в очень уж благодушном настроении, за что довольно быстро поплатился голом в ворота Бартеза. Но удаление на 54-й минуте за 2 желтые карточки сенегальского форварда Диуфа окончательно развеяло и без того призрачные шансы "Ренна" на то, чтобы увезти с Лазурного Берега хотя бы одно очко.

ГОСТИ СМОГЛИ НАБРАТЬ ВСЕГО ЛИШЬ ДВА ОЧКА

ОСЕР - ЛИОН - 2:0 (1:0)

Голы: Капо-Обу, 26 (1:0). Марле, 68 (2:0). 15 000.

Вице-лидер на себе убедился, как неприятно играть с "Осером" на его поле. Имея ощутимое территориальное преимущество, "Лион" был наказан двумя контратаками подопечных маститого Ги Ру. В обороне же хозяева были безупречны - даже после того как на 78-й минуте красная карточка была показана их защитнику Сьешельски. В итоге "Осер" обошел поверженного соперника в таблице, переместившись на второе место.

НАНТ - ТРУА - 3:0 (1:0)

Голы: Сибьерски, 22 - с пенальти (1:0). Сибьерски, 46 (2:0). Да Роша, 59 (3:0). 18 000.

В Нанте героем встречи оказался также воспитанник Ги Ру: бывший полузащитник "Осера" Сибьерски.

НАНСИ - БАСТИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Леклюз, 25. 6000.

"Бастия" в очередной раз показала, что за пределами Корсики не представляет грозной силы. Победу хозяевам принес великолепно выполненный защитником Леклюзом штрафной.

СЕДАН - ЛАНС - 0:0

9000.

В начале чемпионата такой исход для новичков элиты можно было бы считать успехом. Но с тех пор седанские "кабаны" сделали себе имя и реально претендуют на участие в еврокубках. А "Ланс", еще не так давно боровшийся за призовые места, может покинуть высшее общество. По большому счету шансов победить у гостей и не было: для них после домашнего поражения от "Нанси" ничью в Седане можно считать крупным успехом.

СТРАСБУР - МЕТЦ - 1:1 (0:0)

Голы: Саа, 78 (0:1). Зителли, 83 (1:1). 12 000.

ГАВР - СЕНТ-ЭТЬЕН - 1:0 (0:0)

Гол: Безелин, 69. 13 000.

Самый, пожалуй, неожиданный результат тура. Отчаянно борющийся за выживание "Гавр" отобрал все три очка у команды, которая после возвращения в высший дивизион завоевала репутацию неуступчивого соперника.

Матчи "Олимпик" - "Монпелье" и "Бордо" - "ПСЖ" состоялись вчера вечером.

Монако - 48, Осер - 38, Лион - 38, ПСЖ - 37 (21), Седан - 32 (21), Бордо - 30 (21), Сент-Этьен - 29, Нанси - 29, Ренн - 29, Олимпик - 27 (21), Метц - 27, Бастия - 27, Нант - 27, Труа - 26 (21), Страсбур - 24 (21), Ланс - 24, Гавр - 23 (21), Монпелье - 17 (21).

Бомбардиры: АНДЕРСОН ("Лион") - 15. СИМОНЕ ("Монако") - 15. Трезеге ("Монако") - 14.