Судьи: Обуховский (Кисловодск), Шимко (Санкт-Петербург).

16 января. Москва. УСК ЦСКА. 100 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Виктору Кухаренко, главному тренеру новосибирского "Локомотива" и помощнику Станислава Еремина в национальной сборной, не повезло. Его команда вчера попала армейцам "под горячую руку". После обидного поражения в Евролиге от "Альбы" игроки ЦСКА вышли на, казалось, проходной матч суперлиги предельно собранными. Москвичи со стартовым свистком "задушили" соперников прессингом, и уже на шестой минуте Кухаренко вынужден был попросить тайм-аут - 14:4 после эффектного прохода Валерия Тихоненко.

В составе ЦСКА отсутствовал Василий Карасев, которому тренеры, учитывая накопившуюся у основного разыгрывающего физическую и моральную усталость, предоставили трехдневный отпуск. Не обошлось без потерь и в "Локомотиве" - в период рождественских каникул команду покинул один из лидеров Андрей Юртаев, подписавший контракт с черемховским "Шахтером".

Блестяще проведя начало матча, армейцы затем позволили себе сбавить обороты, чем соперники не преминули воспользоваться. На 12-й минуте после серии успешных атак новосибирцев разрыв составлял всего 4 очка. Однако, как и следовало ожидать, на этом интрига закончилась. Проведя ряд замен и увеличив темп, москвичи без видимых усилий восстановили статус-кво. Они играли легко и красиво, радуя зрителей остроумными передачами и бросками сверху (эффектным slam-dank отметился даже ветеран Тихоненко). На 36-й минуте преимущество чемпионов России достигло разгромной отметки "плюс 30" (67:37).

Остаток матча команды откровенно доигрывали. Послезавтра ЦСКА отправляется в Литву, где ему предстоит встреча в рамках Евролиги с каунасским "Жальгирисом".