Газета Спорт-Экспресс № 9 (2205) от 17 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 8

СКАНДАЛ В ДЕНВЕРЕ

ГУСАРОВ И ТРЕНЕР БРУКС ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ

ГУСАРОВ ПОТЕРЯЛ $13 020

КОЛОРАДО - ЧИКАГО - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Форсберг - 7 (1:0). Дюмон - 9 (1:1). Тангуэй - 10 (2:1 - бол.). Рид - 6 (3:1 - п.в.).

Наши: ОЗОЛИНЬШ (2/-1) - ЖАМНОВ (1/-1), Б.МИРОНОВ (5/-2).

15 января. Денвер. 18 007 зрителей.

В субботу "СЭ" уже сообщал о скандале, который произошел после матча "Колорадо" "Питтсбург". В его центре оказался защитник хозяев Алексей Гусаров, бросивший на борт бойца противника Мэттью Барнэби. Канадец получил травму шеи, тогда как Гусаров не был наказан даже малым штрафом. А после матча тренер "Пингвинов" Херб Брукс, возмущенный комментарием одного из репортеров, назвавшего прием Гусарова чистым, набросился на этого журналиста с кулаками!

В итоге в субботу НХЛ дисквалифицировала автора "Миража на льду"-80 Брукса на неопределенный срок, а Гусарова - на два матча, из-за пропуска которых он потеряет 13 тысяч 20 долларов. Правда, и без нашего защитника "Колорадо" одолел "Чикаго". Победу хозяев омрачила травма их лидера Петера Форсберга - во втором периоде шведа ударил по колену известный грубиян "Чикаго" Дэйв Мэнсон.

ОХОТА ЗА ПРИВИДЕНИЕМ

НЭШВИЛЛ - ПИТТСБУРГ - 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

Валичевич - 12 (1:0). Фитцджеральд - 9 (2:0). Попович - 1 (МОРОЗОВ), (2:1). Ягр - 34 (2:2). Челльберг - 14 (КРИВОКРАСОВ), (3:2 - бол.). Челльберг - 15 (4:2 - п.в.).

Наши: СКРАСТЫНЬШ (1/+1), КРИВОКРАСОВ (2/-1), ЯЧМЕНЕВ (1/-1) - ТИТОВ (2/-2), КОВАЛЕВ (3/-2), КАСПАРАЙТИС (1/0), МОРОЗОВ (1/0).

5 января. Нэшвилл. 17 113 зрителей.

Впервые в своей истории "Нэшвилл" победил "Питтсбург". "Пингвины", в ходе гостевого турне проигравшие 4 матча подряд, на 35-й минуте потеряли своего капитана Яромира Ягра (2/+1). Чех, реализовав выход один на один с Майком Данэмом, повредил ребра и, возможно, пропустит одну-две встречи. А на 51-й минуте до конца игры был удален Дарюс Каспарайтис: его силовой прием арбитр квалифицировал как попытку нанесения травмы. Интересно, что в ходе турне арбитры буквально охотятся за Привидением: любой спорный силовой прием Дарюса тут же штрафуется.