ЛАДА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

2-й период. Безукладников - 10 (Злов, Стулов), 18:38 (1:1).

Штраф: 22 (Десятков - 10) - 24 (Юдин - 10).

Судьи: Феофанов, Гонорский (оба - Москва), Кулаков (Тверь).

16 января. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3000 (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Амбициозные пермяки, под руководством Василия Первухина рвущиеся в элиту российского хоккея, не против в нынешнем сезоне потеснить в плей-офф кого-нибудь из признанных фаворитов. А вот явно потяжелевшая за последние годы "Лада" занимает нынче весьма скромное положение - в середине турнирной таблицы. Едва одолев накануне "Динамо-Энергию" с футбольным счетом 1:0, тольяттинцы не то что о Евролиге - даже о медалях национального первенства, похоже, не мечтают. Вот и встреча с "Молотом-Прикамьем" (в первом круге, напомню, пермяки были сильнее - 3:1) стала упорным поединком двух добротных, но, увы, средних по классу команд - не более того.

Уже к четвертой минуте первого периода тольяттинцы дважды нарушили правила и остались на площадке втроем против пятерки соперника. Воспользоваться своим солидным преимуществом пермские хоккеисты не смогли. Впрочем, чуть позже реальный шанс открыть счет упустили и подопечные Валерия Постникова, в течение двух минут имевшие на одного игрока больше. Хотя единственную, пожалуй, стопроцентную возможность для взятия ворот в первой трети матча имели именно тольяттинцы, но в последний момент Дмитрий Субботин не смог послать шайбу в сетку над распластавшимся на линии ворот белорусом Леонидом Фатиковым. Явно уставшие к концу периода вазовцы, не сумев выдержать взятый ими поначалу высокий темп, чуть притормозили и поплатились за это. Олег Савчук с острого угла несильно бросил в сторону ворот канадца Венсана Рьендо, и шайба, задев по пути кого-то из защитников, влетела в неприкрытый угол.

После перерыва ситуация на льду практически не изменилась - команды, уделив основное внимание обороне, в атаке больше рассчитывали на ошибки соперника. Спустя две минуты после начала периода хозяева получили численное преимущество в два игрока. Увы, у них вновь ничего не получилось, и удрученные происходящим трибуны притихли.

В середине 20-минутки после броска Павла Десяткова шайба угодила в крестовину ворот. Раздосадованный произошедшим хоккеист тут же получил 10-минутный штраф за неспортивное поведение. Позже Илья Бякин, выцарапав у защитника гостей шайбу, выложил ее на пятачок еще одному легионеру из Белоруссии Олегу Белкину но тот не смог переиграть Фатикова. И только после того, как голкипер "Молота-Прикамья" - безусловно, лучший в этом матче игрок в составе гостей - в третий раз подряд спас свои ворота, вазовцам наконец улыбнулась удача. Александр Гулявцев, выйдя один на один с Рьендо, не смог переиграть голкипера "Лады", а через несколько секунд Вячеслав Безукладников наконец-то восстановил равновесие в счете.

В заключительной 20-минутке подопечные Первухина выглядели, может быть, чуть посвежее соперника. Зато хозяева - побоевитей. И если бы Юрий Злов использовал представившуюся возможность вывести свою команду вперед - единоборство с нападающим в очередной раз выиграл Фатиков - все, возможно, сложилось бы для хозяев иначе. Но не получилось. В свою очередь, за 33 секунды до конца третьего периода Рьендо вышел победителем в споре с Александром Юдиным, с пятачка не сумевшим поразить цель.

Овертайм получился скучным. В основное время хоккеисты, видимо, израсходовали столько сил, что решили не искушать судьбу и довести матч до ничейного окончания.

АВАНГАРД - СКА - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

1-й период. Кознев - 11 (Болтунов, Матвийчук), 14:50 (0:1). Болтунов - 6 (0строушко), 18:22 (0:2).

2-й период. Панов - 4 (Рябыкин, Затонский), 12:52 (1:2 - бол.). Матвийчук - 6 (Завальнюк), 19:08 (1:3 - бол.).

Вратари: Шевцов - Соколов.

Штраф: 26 (Сушинский - 2+10) - 20.

Большинство: 7 (1) - 6 (1).

Броски: 34 (11+15+8) - 29 (8+16+5).

Судьи: Бутурлин (Москва), Васенев, Подалюков (оба - Новосибирск).

16 января. Омск. СКК "Иртыш". 5000 (5200).

МЕЧЕЛ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

3-й период. Бобыкин - 6 (Демидов), 2:49 (1:0 - бол.).

Вратари: Ширгазиев - Николаев (59:17).

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски 13 (4+5+4) - 24 (6+7+11).

Судьи: Ан.Захаров (Москва), Бирюля, Латарцев (оба - Новосибирск).

16 января. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 1750(1800).

ЦСК ВВС - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 2:2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0)

1-й период. Кулагин - 1 (С.Севостьянов, Трифонов), 3:26 (1:0). Наумов -5 (Краев), 15:21 (1:1). Симаков - 7 (Соколов), 18:51 (1:2).

2-й период. В.Долишня - 5 (Свинцицкий), 14:34 (2:2).

Вратари: Лойферман - Малков.

Штраф: 0 - 4.

Большинство 2 (0) - 0.

Броски: 25 (5+10+8+2) - 23 (8+7+6+2).

Судьи: Горский (Саратов), Мартышкин, О.Пискунов (оба - Пенза).

16 января. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 3200 (3500).

ТОРПЕДО НН - ХК ЛИПЕЦК - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1-й период. Филатов - 6 (Меляков, Воеводин), 17:47 (1:0 - бол.).

2-й период. Киселев - 2, 6:06 (2:0).

3-й период. Смирнов - 4 (Воробьев), 11:06, (3:0).

Вратари: Фадеев - Чумичев.

Штраф: 8 - 20.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 37 (13+15+9) - 19 (4+9+6).

Судьи: Мохов (Екатеринбург) - Медведев (Пермь), Колоколов (Краснокамск).

15 января. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 3800 (4300).

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:2 (1:1, 3:1, 0:0).

1-й период. Белоусов - 8 (Баранов), 2:13 (1:0). Девяткин - 3 (Волков, Нуртдинов), 16:48 (1:1).

2-й период. Гуськов - 3 (Муратов), 10:30 (2:1 - бол.). Кадейкин - 11 (Сычев, Белоусов), 11:48 (3:1). Шаяхметов - 1 (Давлетов), 13:13 (3:2). Вахрушев - 3 (Касьянов, Макаров), 18:07 (4:2 - бол.).

Вратари: Расико - Василевский.

Штраф: 22 - 24.

Большинство: 5 (2) - 4 (0).

Броски: 30 (11+10+9) - 23 (7+9+7).

Судьи: Карабанов, Резников, Тараканов (все - Москва).

15 января. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500 (2000).

МЕТАЛЛУРГ Нк - КРИСТАЛЛ - 7:3 (4:0, 3:2, 0:1)

1-й период. Морозов - 4 (Евтюхин, Епанчинцев), 1:19 (1:0). Валуй - 8 (Чернов, Хасанов), 8:29 (2:0). Петрочинин - 7 (Ткачук), 19:20 (3:0). Ткачук - 16 (Петрочинин, Епанчинцев), 19:39 (4:0).

2-й период. Зуев - 1 (Кольцов, Чернов), 3:01 (5:0). Рыбаков - 1, 5:17 (5:1). Ткачук - 17 (Евтюхин), 5:36 (6:1). Валуй - 9 (Зуев), 12:42 (7:1). Свито - 1 , 16:45 (7:2).

3-й период. Смирнов - 1 (Купреенков), 19:58 (7:3).

Вратари: Глебов - Кузьменко.

Штраф: 4 - 14.

Большинство: 6 (0) - 1 (0).

Броски: 45 (16+13+16) - 24 (5+10+9).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Бобков, Коношенко (оба - Северск).

15 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5750 (8000).