Газета Спорт-Экспресс № 9 (2205) от 17 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ГРАД ШАЙБ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ

БИЛЯЛЕТДИНОВУ ПОДОПЕЧНЫЕ ИСПОРТИЛИ ПРАЗДНИК

ТОРПЕДО Я - ДИНАМО - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

"Торпедо" (Ярославль): Подомацкий. Есипов - Красоткин, Власенков - Горшков - Ниживий. Жуков - Соболев, В.Литвиненко - Самылин - Ардашев. Доника - Юбин, Панков - Трасеух - Хацей. Марьяме - Амелин, Шиханов - Лапин - Вереникин.

"Динамо" (Москва): Егоров (59:30). Хаванов - Марков, Кувалдин - Прокопьев - Харитонов. Трощинский - Золотов, Иванов - Калюжный - Кудашов. Прошкин - Ореховский, Савченков - Карцев - Романов. А.Литвиненко - Давыдов, Степанов - Терещенко - Бердический.

1-й период.

Удаления: Калюжный, 4:56. Власенков, 12:11. Харитонов, 12:48. Шиханов, 17:23. Давыдов, 17:23.

2-й период. Ниживий - 6 (Власенков), 15:20 (1:0 - бол.).

Удаления: Вереникин, 3:12. Трощинский, 8:24. Горшков, 12:23. Иванов, 13:35. Горшков, 16:25.

3-й период. Жуков - 1 (Амелин), 16:23 (2:0 - бол.).

Удаления: В.Литвиненко, 12:42. Иванов, 14:59.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (2) - 5 (0).

Броски: 23 (11+5+7) - 10 (4+2+4).

Судьи: Кадыров (Уфа), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

15 января. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4400 (4300).

Михаил ЧИРКОВ

из Ярославля

Болельщики с нетерпением ждали этот матч. Во-первых, торпедовцы впервые в новом году играли дома, а во-вторых, противостояние подопечных Петра Воробьева и Зинэтулы Билялетдинова всегда получается захватывающим и напряженным. В последнее же время в этом принципиальном споре побеждали бело-голубые. За два часа до начала встречи все билеты в кассах были проданы, а с рук их можно было купить за 150 рублей - цена, по которой в Ярославле обычно ходят на концерты заезжих эстрадных звезд. Трибуны Дворца спорта оказались переполнены. И зрители явно не прогадали.

Автозаводцы в дебюте матча обрушили на ворота гостей такой шквал атак, что было просто непонятно, какая из команд является лидером национального первенства. Динамовцев подобное попросту ошеломило, и первый бросок в створ ворот Егора Подомацкого они сделали лишь на 12-й минуте. Ярославцы же упустили массу возможностей для того, чтобы открыть счет. Чего стоит хотя бы выстрел белоруса Дмитрия Панкова в перекладину или демонстрация латышом Александром Ниживием филигранной техники, когда он секунд 40 владел шайбой за воротами соперника, а затем, выкатившись на ударную позицию, не смог переиграть Алексея Егорова. Не только в эти минуты, но и на протяжении всей встречи гости в результате плотной игры противника и собственных ошибок часто теряли шайбу в своей зоне. В конце периода фаны "Динамо", видимо, для того, чтобы взбодрить своих любимцев, устроили потасовку с ярославской милицией, завершившуюся вничью.

После перерыва подопечные Билялетдинова вроде бы игру выравняли. Правда, Подомацкого они по-прежнему практически не беспокоили - основная борьба разворачивалась в центре площадки. После небольшого затишья торпедовцы усилили натиск. А когда динамовец Михаил Иванов отправился на скамейку штрафников, реализовали численное преимущество. Через минуту лидеру атак хозяев в этот день Ниживию рассекли лицо, и форвард был вынужден покинуть площадку.

После того как хозяева открыли счет, они с блеском продемонстрировали свое умение защищаться. Даже в те моменты, когда гости играли в большинстве, ничего опасного у ворот Подомацкого они не создали. А вот "Торпедо" в очередной раз доказало, что в деле реализации численного преимущества оно по праву считается одним из сильнейших российских клубов. Очередное удаление Иванова стало для динамовцев роковым. За три с половиной минуты до финальной сирены точный бросок Сергея Жукова от синей линии снял все вопросы о победителе.

На послематчевой пресс-конференции после того, как журналисты поздравили Билялетдинова с рождением внука, наставник москвичей заметил, что поражение его команды немного испортило ему праздник.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- Торпедовцы сегодня доминировали и в атаке, и в обороне. Наши ребята не ожидали от соперника такой игры. К сожалению, мои подопечные не проявили ни характера, ни воли и практически сдались без боя.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Торпедо":

- Мы долгое время не могли выиграть у "Динамо", и я рад, что нам наконец-то удалось это сделать. Наша команда выглядела достойно, и критики, утверждавшие, что мы не умеем атаковать, действуем в расчете на ошибки соперника, сегодня были посрамлены. Другое дело, что у нас хромает реализация голевых моментов.

"МАГНИТКА" ПОЧТИ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА
НЕ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ У КАЗАНЦЕВ

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 5:4 (3:4, 0:0, 2:0)

1-й период. Гусманов - 7 (Е.Корешков, А.Корешков), 0:29 (0:1). А.Степанов - 6 (Осипов, Бец), 3:30 (0:2). И.Степанов - 3 (Кудерметов), 5:53 (1:2 - бол.). И.Степанов - 4 (Ждан), 7:37 (2:2 - бол.). Разин - 8 (А.Корешков, Попов), 13:20 (2:3 - бол.). Гизатуллин - 6 (Кудерметов), 14:57 (3:3). Е.Корешков - 12 (С.Тертышный, Гусманов), 17:22 (3:4 - бол.).

3-й период. Балмин - 3 (Золотов, Завьялов), 4:26 (4:4 - бол.). И.Степанов - 5, 5:10 (5:4).

Вратари: Ячанов (Щебланов, 17:22) - Карпенко (59:29).

Штраф: 30 (Климентьев - 2+20) - 8.

Большинство: 4 (3) - 5 (2).

Броски: 28 (11+6+11) - 20 (7+7+6).

Судьи: Вайсфельд, Шелянин, Макаров (все - Москва).

15 января. Казань. Дворец спорта. 4000(3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Сказать о том, что эта встреча вызвала в Казани огромный интерес, значит ничего не сказать. Билеты, пущенные в продажу за два дня до игры, разошлись в течение часа. А поскольку многотысячная толпа разгоряченных болельщиков долго не расходилась, для эвакуации кассиров пришлось вызывать автоматчиков...

Можно понять разочарование казанских любителей хоккея, до отказа заполнивших трибуны Дворца спорта, когда уже через полминуты после начала встречи шайба влетела в ворота "Ак Барса". Откровенно не пошла игра у Дмитрия Ячанова - после двух бросков по его воротам счет стал 0:2. Правда, ситуацию разрядило удаление казахстанца Андрея Соколова, за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением сопернику травмы отправленного на скамейку штрафников сразу на четыре минуты. Игорь Степанов дважды удачно сыграл на добивании. Тут же гости остались втроем, но сумели отстоять свои ворота. А вот первое же удаление в составе хозяев вышло им боком - за две секунды до выхода на лед оштрафованного Сергея Золотова Андрей Разин, получив на пятачке пас из-за ворот, в третий раз оставил Ячанова не у дел. Казанцев это не вывело из равновесия - хладнокровно держа удар, вскоре они еще раз отличились на добивании. Шайбу после индивидуального прохода Эдуарда Кудерметова подкараулил Ильнур Гизатуллин. Однако очередная ошибка Ячанова позволила гостям вновь выйти вперед. После этого расстроенный голкипер сам покинул площадку, уступив место в воротах белорусу Алексею Щебланову.

Словно испугавшись града голов в первой 20-минутке, во втором периоде соперники стали играть в обороне гораздо строже, в результате чего к последней трети матча счет не изменился, хотя несколько раз шайба попала в штангу ворот "Металлурга".

Заключительный период хозяева начали очень активно. К тому же и Щебланов на редкость уверенно вошел в игру, успокоив и болельщиков, и партнеров. Поэтому шайбу Дмитрия Балмина, заброшенную им сильнейшим щелчком от правого борта, никак нельзя назвать случайной. Не прошло и минуты, как еще одним дальним выстрелом Игорь Степанов оформил свой хет-трик. Трибуны взорвались овациями, и диктор долго не мог выбрать паузу, дабы объявить автора забитого гола.

Шанс отыграться у гостей появился на 58-й минуте, когда малым штрафом был наказан украинец Сергей Климентьев. Хоккеист тотчас высказал Леониду Вайсфельду все, что о нем думает, и был удален до конца встречи. Вот только уральцам это не помогло - они никак не могли толком разыграть шайбу и, даже сняв вратаря, ничего опасного создать не сумели. К слову, в чемпионатах страны "Магнитка" не выигрывала у "Ак Барса" с осени 1997 года.