Газета Спорт-Экспресс № 8 (2204) от 15 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 января 2000

15 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2000

"ЛОКОМОТИВ" В ИТАЛИИ:
ПОБЕДА И НИЧЬЯ

Как уже сообщал "СЭ", московский "Локомотив", находящийся на сборе в местечке Чокко, провел два контрольных матча с итальянскими клубами серии С. "Кастельнуово" россияне обыграли - 3:1, а с "Ливорно" завершили встречу вничью - 2:2. По словам тренера железнодорожников Владимира Эштрекова, перед игроками не ставилась цель победить любой ценой. Главные задачи, которые преследовались в спаррингах, - посмотреть всех новичков, оценить их возможности.

Оба соперника "Локомотива" оказались крепкими командами, а "Кастельнуово" входит в лидирующую группу в своем дивизионе. Что же касается москвичей, то составы, проводившие первые таймы обоих матчей, выглядели предпочтительней. Выходившие на поле после перерыва смотрелись похуже, но на данном этапе подготовки это не вызывает беспокойства у тренеров. Ведь вторые 45 минут играли как раз в основном дебютанты "Локомотива". Куда важнее, считает Эштреков, тот факт, что все без исключения игроки практически с первых занятий сумели почувствовать стиль команды и очень старались. В первом матче неплохо смотрелся атакующий тандем Тлехугов - Терехин. Уровень игры первого и его отношение к тренировкам вызывают только положительные эпитеты. Судя по всему, у этого футболиста неплохие шансы стать полноправным членом команды. Сумел избавиться от лишних килограммов Джанашия, который был весьма активен на поле. На левом фланге понравился Евсеев.

На первом сборе не удалось избежать потерь - Руслан Нигматуллин на одной из тренировок потянул приводящую мышцу левой ноги. Сам лучший вратарь России-99 по версии "Стрельца" досадует на то, что подобные травмы в начале сезона стали для него печальной традицией. Однако повреждение не так уж серьезно, и уже на следующем сборе Нигматуллин возобновит занятия в общей группе. Также микротравмы получили Харлачев и Хапов.

В дни, свободные от игр, проводились двухразовые тренировки. Эштреков еще раз отметил великолепные условия, созданные для "Локомотива" в Чокко, радушие персонала гостиницы. Немаловажно, что на протяжении всего сбора стоит теплая погода - днем столбик термометра поднимается до отметки 12-14 градусов. В один из дней после обеда команде был предоставлен выходной, и делегация "Локомотива" в полном составе посетила соседний городок Лукко. Игроки, получившие возможность на время забыть о футболе, с удовольствием ею воспользовались, гуляя по улицам и любуясь местными красотами.

Сегодня должен состояться традиционный матч, в котором, с одной стороны, примут участие тренеры и обслуживающий персонал железнодорожников, с другой - администрация гостиницы, в которой проживает "Локомотив". Игра будет носить шутливый характер, но этот ритуал является обязательным при каждом посещении Чокко. А в воскресенье "Локо" возвратится в Москву.

Владимир ЮРИН