Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

НЕ ПОКАЗАВ СВОЕЙ ИГРЫ, "МАГНИТКА" ВЫШЛА В "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"

МОДО - МЕТАЛЛУРГ Мг - 6:4 (2:0, 3:1, 1:3)

Овертайм - 0:0. Буллиты - 0:2

МоДо (Швеция, Эрншельдсвик): Лейнонен. Пиль - Дьюс, X.Седин - Карлин - Д.Седин. Эберг - Хедин, Саломонссон - Польссон - Вернблум. Бушар - Алавара, Вейнхандль - С.Эман - Содерберг. Карлссон, Петерссон, Й.Эман.

"Металлург" (Россия, Магнитогорск): Карпенко (Тортунов, 25:56 - 59:03, 60:00 - 70:00). Соколов - Сапожников, А.Корешков - Е.Корешков - Гусманов. Леонтьев - Тертышный, Гомоляко - Кудинов - Карпов. Земляной - Антипин, Попов - Разин - Петраков. Никулин - Гловацкий, Степанов - Бец - Осипов.

1-й период. Дьюс (С.Эман, Вернблум), 15:00 (1:0). Польссон (Саломонссон, Вернблум), 18:39 (2:0 - бол.).

Удаления: А.Корешков, 15:23 (2+2).

2-й период. Е. Корешков (Сапожников, А.Корешков), 0:22 (2:1). Петерссон (С.Эман), 5:31 (3:1 - бол.). Вейнхандль (Карлин), 5:56 (4:1). Саломонссон (С.Эман), 6:39 (5:1).

Удаления: Осипов, 3:32. Леонтьев, 7:45. Вернблум, 8:47. Дьюс, 10:14. Гомоляко, 14:56. Й.Эман, 15:13. Хедин, 17:44.

3-й период. Пиль (Польссон), 4:17 (6:1). А.Корешков (Сапожников, Гусманов), 11:28 (6:2). Степанов, 13:51 (6:3). А.Корешков (Е.Корешков), 15:06 (6:4).

Удаления: X.Седин, 0:23. Е.Корешков, 0:37. Карлин, 5:20. Антипин, 5:20. Пиль, 5:54. Кудинов, 8:43. Пиль, 19:03.

Овертайм.

Удаления: МоДо, 8:01.

Буллиты. Вейнхандль - 0:0. А. Корешков - 0:1. Польссон - 0:1. Гомоляко - 0:1. X.Седин - 0:1. Е.Корешков - 0:2. Карлссон - 0:2.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 7 (2) - 8 (0).

Броски: 23 (6+8+7+2) - 31 (9+10+9+3).

Судьи: Пакаслахти (Финляндия).

11 января. Эрншельдсвик. Kempehallen. 1983(5994).

Первый матч - 0:4.

Владимир МОЗГОВОЙ

из Эрншельдсвика

В СЕРИИ БУЛЛИТОВ ТОРТУНОВ БЫЛ НЕПРОБИВАЕМ

Рождество прошло, но свечи здесь по-прежнему горят в каждом окне. Поздним вечером 11 января для нас они сияли особенно ярко и даже радостно. "Металлург" победил и снова вышел в "Финал четырех", чего еще никому из победителей Евролиги не удавалось сделать на следующий сезон. Развязка получилась похожей на чудо со сказочным сюжетом - вначале плохо, потом хуже некуда, затем чуть лучше и в конце концов "финал апофегей" с непременным торжеством. Впрочем, я бы покривил душой, если бы сказал, что "Магнитка" разрабатывала и с нордическим спокойствием реализовывала именно такой план. Отнюдь...

Начну с хорошего - расскажу, как команды выполняли буллиты, от которых, собственно, все и зависело. Маттиас Вейнхандль не переиграл Бориса Тортунова, хотя выходил на ворота более чем уверенно. А казахстанец Александр Корешков забил, углядев чуть неверное движение финского легионера Марко Лейнонена. Тут же Тортунов справился с броском Самуэля Польссона. Сергей Гомоляко угодил в щитки голкиперу. Хенрик Седин, уже обыграв вратаря "Металлурга", попал в основание штанги. А Евгений Корешков просто идеально уложил Лейнонена, послав над ним шайбу в ворота. Последним буллит выполнял Маркус Карлссон и все вроде сделал правильно, но герой матча Тортунов позволил шайбе звонко удариться о штангу - не более.

На этом все закончилось. Без труб, без барабанов торсида МоДо покидала вмиг опустевший Kempehallen.

ШВЕДЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ СЕБЯ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ

Эрншельдсвик находится в 600 километрах к северу от Стокгольма, на берегу Ботнического залива. Глухомань редкая. Из достопримечательностей можно отметить три трубы целлюлозно-бумажной фабрики, благодаря которой 100 с небольшим лет назад появился этот город (если его можно так назвать), и концерн МоДо. Недавно фабрика была продана за ненадобностью, но клубу МоДо до этого дела нет, ибо эту фабрику хоккейных талантов не продаст никто. Именно отсюда вышли Хедберг, Градин, Нэслунд, Форсберг (самые популярные в Эрншельдсвике фамилии), и здесь играют будущие звезды мирового хоккея. В феномене МоДо можно разбираться долго. Но лучше просто понять ситуацию: в самом деле, чем еще людям здесь заниматься, как не выращиванием хоккейных талантов?

МоДо проиграл "Магнитке" в гостях (экзотическому путешествию в Россию одна из городских газет посвятила две полосы) без своих молодых лидеров в лице братьев Седин и Вейнхандля, получившего тяжелую травму глаза. И хотя уступил всухую - 0:4, в свете последних неудач шведского хоккея просто обязан был себя реабилитировать. И к 11 января мало того, что вернулся на второе место в турнирной таблице чемпионата Швеции, так еще поставил всех в строй, даже Вейнхандля, который отложил сложную операцию.

У "Магнитки" помимо отсутствия опытнейшего Виталия Прохорова и другого ветерана - белорусского защитника Олега Микульчика, сломавшего палец в последнем матче российского первенства, была еще одна беда: добрая половина хоккеистов чихала и кашляла, и врачебная бригада трудилась в поте лица, ставя на ноги всех, кто должен играть.

В ОВЕРТАЙМЕ ХОЗЯЕВАМИ СТАЛИ МАГНИТОГОРЦЫ

Начали хозяева лихо, минут 5-7 давили, но ничего особенного у ворот голкипера из Украины Игоря Карпенко создать не могли. Били-били - не забили. Дальше за дело взялся "Металлург". Ощущение было такое, что молодые и настырные шведы просто встали. Вначале Сергей Осипов проверил Лейнонена щелчком с правого фланга, позже последовали два опасных броска братьев Корешковых, затем не удалось замкнуть прострел поочередно Гомоляко и тому же Осипову, наконец Лейнонен справился с убойным выстрелом Евгения Корешкова и намертво взял шайбу после атаки Алексея Степанова. Сколько еще можно было испытывать судьбу? Зал молчал до исхода 15-й минуты и взорвался, когда застоявшийся и закрытый игроками Карпенко не уловил момента броска результативного защитника, легионера из Дании Йеспера Дьюса со средней дистанции. Четыре минуты штрафа Александра Корешкова, последовавшие вскоре, грозили опасным продолжением. Некоторое время магнитогорцы образцово оборонялись, но после обидного падения Валерия Никулина "зевнули" индивидуальный проход Польссона от левого борта. Оба гола была абсолютно нелогичны. Настораживало то, что Лейнонен брал все, а Карпенко не выручал.

Во втором периоде после быстрого гола Евгения Корешкова дело вроде пошло на лад. Удаление Осипова особой тревоги не вызвало - "Металлург" защищался уверенно. Магнитогорцы лишь на мгновение потеряли концентрацию, но его хватило Микаэлю Петерссону, чтобы за одну секунду до выхода Осипова в ближнем бою обыграть Карпенко. Эта шайба стала переломной, ибо в следующую минуту Вейнхандль и Саломонссон забросили еще по шайбе. 5:1 - и вопрос с основным временем матча, кажется, был решен.

В начале третьего периода защитник Андреас Пиль издевательски легко прошел через всю площадку, по пути обыграл трех полевых игроков и на закуску - вратаря. Счет стал 6:1, и шведы стали подумывать об овертайме. Наши искали хоть какую-то альтернативу. И нашли.

Когда Корешков-старший отквитал еще одну шайбу, зал отнесся к этому благодушно - надо же, гости забили! Когда полплощадки прошел Степанов и поразил цель, болельщики заволновались. Когда же братья Корешковы сотворили четвертый гол и счет стал 6:4, даже барабаны стоячей трибуны фанов шведской команды умолкли. Хоккеисты МоДо настолько расслабились, что уже ничего от гостей не ждали. А те чуть не спасли безнадежно проигранный матч, причем главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов на последней минуте основного времени даже снял вратаря, и магнитогорцы вполне могли свести разрыв в счете до минимума.

Не сложилось. Но "Магнитка" сделала главное - в овертайме, который должен был решать судьбу четвертьфинала, ни о каких лихих наскоках МоДо уже не помышлял, хозяевами, по сути, стали россияне. Были два коротких отрезка, в которые больше атаковали шведские хоккеисты, но в основном игру контролировал "Металлург", не допустивший ни одного сбоя и предельно строго действовавший в обороне.

О СОПЕРНИКАХ ПО "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ" БЕЛОУСОВ ЕЩЕ НЕ ДУМАЛ

Один из сотрудников МоДо лотерею с буллитами прокомментировал предельно просто: "Опыт - великое дело". У молодой и талантливой шведской команды оставался один шанс для того, чтобы себя реабилитировать. Она его почти использовала, но "почти" нигде, в том числе и в хоккее, не считается. Кстати, Дворец спорта выкрашен в красные цвета, а в эмблеме МоДо доминирует огонь (как, впрочем, и в эмблеме "Металлурга"). Трибуны во время матча действительно были воспламененными, но шведскому клубу это не помогло. Я видел, как уходил из зала Кент Форсберг, отец знаменитого Петера Форсберга, как, понурив головы, уходили другие отцы знаменитых детей, воспитанных в Эрншельдсвике.

Маленький город, разрезанный фьордами, замерзающими на зиму, в котором солнце встает поздно и садится рано, где спортивных сооружений, в том числе ледовых дворцов, больше, чем ресторанов, город, который встретил магнитогорцев достаточно гостеприимно, был просто убит поражением. Тем не менее на послематчевой пресс-конференции главный тренер МоДо Пер Бэкман сказал: "Не надо хоронить шведский хоккей. Мы доказали, что можем на равных играть и с русскими, и с чехами".

Наставник "Магнитки" Валерий Белоусов тоже был немногословен: "Мы знали, что игра получится чрезвычайно тяжелой. Команда не показала того хоккея, в который может играть, перестроиться смогла лишь в третьем периоде".

Конечно, буллиты - это лотерея. Но в конце концов везет сильнейшим. На вопрос одного из шведских журналистов, что магнитогорский тренер думает о клубах, попавших в "Финал четырех", Белоусов резонно ответил, что главным было в него попасть. А там посмотрим.