Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

13 января 2000

13 января 2000 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Ответные матчи

РЕГЛАМЕНТ КУБКОВОГО РАУНДА ДАЛЕК ОТ ИДЕАЛЬНОГО

Забавен все-таки регламент проведения кубкового раунда Евролиги. При существующей системе определения победителя значение первой встречи команд фактически нивелируется. Победа в ней может создать у клуба лишь иллюзию перевеса и, как правило, совершенно не влияет на итоговый расклад сил. Поэтому большое значение приобретают результаты жеребьевки - каждому ведь хочется провести решающий матч в родных стенах, да и болельщики наверняка не обойдут его своим вниманием.

На сей раз получилось так, что половина встреч четвертьфинального раунда Евролиги завершилась буллитами. Пусть сейчас верх взяли те, кто в принципе и должен был это сделать, суть послематчевых штрафных бросков все равно не меняется - они как были лотереей, так и остались.

Впервые в истории турнира победитель предыдущего первенства пробился в "Финал четырех". Отрадно, что это российский клуб. Однако такого ужаса у соперников, как в прошлом году, магнитогорский "Металлург" уже не вызывает, да и игра нашего чемпиона временами выглядит неубедительной. Соперники же у "Магнитки" на сей раз посильнее, чем в прошлом сезоне: ТПС уже однажды испытал радость победы в Евролиге, "Спарта" тоже не новичок в финальном раунде, а грамотность и целеустремленность "Лугано" была продемонстрирована этой командой в нынешнем турнире. В общем, в начале февраля подопечным Валерия Белоусова придется хорошо потрудиться для того, чтобы поддержать репутацию отечественного хоккея.

Алексей ЛАПУТИН