Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

13 января 2000

13 января 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Регулярный чемпионат

Евгений НАБОКОВ

ТАКИХ КУРЬЕЗНЫХ ШАЙБ В РОССИИ МНЕ НЕ ЗАБРАСЫВАЛИ

24-летний воспитанник устькаменогорской школы хоккея Евгений Набоков, три года успешно защищавший ворота московского "Динамо", после своего второго неполного матча в НХЛ пребывал не в лучшем настроении. И это неудивительно: пропущенная им на 33-й минуте шайба рассматривается в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ как самая курьезная.

- Поначалу был шокирован - таких голов на родине я в своей карьере никогда не пропускал, - говорит Набоков. - Но затем взял себя в руки и постарался не ошибаться.

- Что в том эпизоде произошло?

- Арбитр, зафиксировав нарушение правил, поднял руку. В таких ситуациях голкипер обязан бежать на скамейку для запасных, предоставляя возможность выйти на лед шестому полевому игроку.

- Может, стоило задержаться в воротах до тех пор, пока шайба не покинет вашу зону?

- Нет, обычно нужно стараться замениться как можно быстрее.

Дэррил САТТЕР,главный тренер "Сан-Хосе":

- Очевидно, что в последнее время команда переживает спад. Нам очень не хватает травмированных Тодда Харви и Брайана Марчмента - эти хоккеисты всегда действуют сверхжестко и воодушевляют команду на победы.

- Как прокомментируете игру вратарей?

- Шилдз блестяще провел первую половину чемпионата, но в последние дни заметно устал. Что касается Джона (так в "Сан-Хосе" называют Евгения Набокова. - И.Л.), то сегодня он парировал несколько сложнейших бросков. А гол, им пропущенный, относится к разряду курьезных.