Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Регулярный чемпионат

КАЗУС С НАБОКОВЫМ

САН-ХОСЕ - СЕНТ-ЛУИС - 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)

"Сан-Хосе Шаркс": Шилдз (НАБОКОВ). Сутер - Стюарт, Нолан (1/2) - Дамфусс - Фризен. Нортон Саттон, КОРОЛЮК (6/+1) - Риччи - Сундстрем. Рагнарссон Рэйти, Марло - Штурм - Матто. Лоури - Р. Саттер (0/-1) - Стерн.

"Сент-Луис Блюз": Турек. Пронгер - Рирден, Йейк - Конрой (2/+2) Хехт. Макиннис (3/+1) - Финли, Бартечко - Демитра (3/0) - Хандзуш. Перссон - Бержевен, Иствуд - Пеллерин - Янг(6/-1). Нэш, Майерс, Бассен (3/0).

1-й период. Матто - 5 (Штурм, Риччи), 0:08 (1:0). Йейк - 4 (Конрой, Макиннис), 1:23 (1:1). Янг - 13 (Макиннис), 4:38 (1:2 - бол.).

Удаления: Саттон, 4:03. Турек, отбывал Демитра, 9:06. Рирден, 12:10. Саттон, 18:37.

2-й период. Пронгер - 7 (Макиннис, Демитра), 0:18 (1:3 - бол.). Конрой - 7 (Пронгер, Рирден), 3:35 (1:4). Хандзуш - 12, 12:43 (1:5).

Удаления: КОРОЛЮК, 6:36. Штурм, 10:30. Бартечко, 12:43. Йейк, Фризен, 15:42. Сутер, 16:08.

3-й период. КОРОЛЮК - 12 , 13:12 (2:5 - буллит).

Удаления: Бассен (2+5), КОРОЛЮК (2+5), 13:53. Матто, 15:21. Риччи (10), 18:30.

Броски: 22 (6+3+13) - 35 (15+14+6).

Вратари: Шилдз (+14-16=4), НАБОКОВ, 23:35 - Турек (+21-9=5).

11 января. Сан-Хосе. San Jose Arena. 17 483 зрителя (17 483).

Уже к 24-й минуте все стало ясно: лучший по игре в обороне клуб НХЛ "Сент-Луис" по всем статьям побеждал калифорнийских хозяев. И тогда наставник "Сан-Хосе" Дэррил Саттер решил заменить своего первого номера Стива Шилдза, из 20 бросков парировавшего лишь 16, на вратаря-новичка Евгения Набокова. 9 минут казахстанский легионер, дебютировавший в НХЛ в начале января в третьем периоде одного из матчей и парировавший тогда все четыре броска, держал свои ворота на замке. А затем был забит самый смешной гол нынешнего чемпионата!

Произошло следующее. Набоков, увидев, что арбитр зафиксировал нарушение правил у противника - Любош Бартечко задержал клюшку Рогна Саттера, стремглав бросился к скамейке для запасных. А в это время шайба попала к форварду "Сан-Хосе" Стефану Матто, который в борьбе с Бартечко... послал ее в собственные и совершенно пустые ворота. Курьезнейший гол, ставший для Набокова первым, пропущенным в НХЛ, был записан на счет словацкого легионера "Блюз" Михала Хандзуша - он еще до нарушения правил последним из "музыкантов" дотронулся до шайбы.

БУЛЛИТ И ДРАКА КОРОЛЮКА

В результате в третьем периоде смирившиеся с поражением хозяева атаковали ворота чеха Романа Турека скорее по инерции. В их рядах выделялся разве что Александр Королюк, сначала заработавший буллит, а затем его и реализовавший. Как сообщает из Сан-Хосе корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР, свой первый штрафной бросок в заокеанской карьере экс-форвард "Крыльев Советов" реализовал блестяще, уложив Турека и с неудобной руки поразив цель. И тут же Королюк устроил потасовку с канадцем Бобом Бассеном: пропустив в ней два удара, легионер перехватил инициативу и добился ничьей.

Начиналось же все для хозяев хорошо - уже на восьмой (!) секунде автор гола в свои ворота Матто открыл счет, побив рекорд скорострельности "Сан-Хосе". А принадлежал он ныне игроку "Калгари" Андрею Назарову, который в декабре 1996 года поразил ворота на 15-й секунде матча "Сан-Хосе" - "Ванкувер".