Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

13 января 2000

13 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ДО КУБКА СОДРУЖЕСТВА - 9 ДНЕЙ

Группа В

СКОНТО Рига Латвия

ЛАТВИЙСКИЙ ЧЕМПИОН
НЕ ПРОПУСТИЛ НИ ОДНОГО
МОСКОВСКОГО ТУРНИРА

Рижский "Сконто" приезжает на Кубок Содружества с удивительным постоянством. После нынешнего турнира лишь он да тбилисские динамовцы останутся единственными командами, не пропустившими ни одного розыгрыша. Но футболисты из Грузии после неудач прошлого года непосредственно в борьбе за главный приз участвовать не будут.

Накануне старта очередного турнира на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Сконто" Александр СТАРКОВ.

- С каким настроением готовитесь к отлету в Москву?

- Мы всегда относились к Кубку Содружества с уважением - в предыдущих турнирах выступали только сильнейшим составом. Так будет и на этот раз. Ведь "Сконто" четырежды выходил в полуфинал, а в прошлом году, когда турнир проходил по измененной формуле, мы и вовсе заняли вслед за "Спартаком" и киевским "Динамо" третье место. То есть мы уже успели приучить наших болельщиков к высоким результатам.

- Какие изменения произошли в вашей команде в межсезонье?

- Весьма и весьма существенные. Мы взяли себе за практику не удерживать силой ребят, получивших солидные предложения из-за рубежа. Они верой и правдой служили "Сконто", помогали поднятию престижа латвийского футбола на международной арене. Так пусть поиграют в сильных - не чета нашему - чемпионатах, пусть зарабатывают. Это же в высшей степени справедливо. А мы будем воспитывать молодежь. И первым для нее испытанием станет Кубок Содружества.

- Кого конкретно не увидят московские болельщики?

- Имант Блейделис и Виталий Астафьев заключили контракты с английскими клубами - "Саутгемптон" и "Бристоль Роверс" соответственно. Сейчас они ждут так называемой рабочей визы, дающей право играть в чемпионате Англии. Не будет Владимира Бабичева, готовящегося к сезону в раменском "Сатурне", и Левана Силагадзе, перешедшего во владикавказскую "Аланию". Скорее всего не успеет восстановиться после операции мениска Михаил Землинский, а рисковать здоровьем одного из ведущих защитников команды, думаю, не стоит. Каким бы престижным ни был Кубок Содружества, это всего лишь этап в подготовке к новому сезону Только-только начинает приходить в себя после тяжелейшей травмы и последовавших затем двух операций лучший бомбардир прошлогоднего турнира Михаил Михолап. Пока он даже не занимается с мячом, так что на его помощь не рассчитываем. Как вы видите, потерь у нас предостаточно. Добавьте сюда Марьяна Пахаря, игравшего в Москве год назад. По существу, мы привезем новую, неопытную команду.

- С потерями все ясно. А кто заменит ушедших лидеров "Сконто"?

- Надеюсь, что во весь голос заявят о себе молодые игроки, которые в прошлом сезоне уже активно стучались в дверь основного состава. Это и Владимир Колесниченко, и Зураб Ментешашвили, и Леван Коргалидзе - всем им нет еще и 20. А значит, не хватает стабильности - их игра подвержена перепадам. Появились в команде и новые легионеры. Но о них я пока говорить не стану. Вопрос об их участии в Кубке Содружества будем решать в самый канун отъезда в Москву Однозначно могу сказать лишь то, что кого-то из них вы обязательно увидите.

- Что скажете о соперниках?

- Имя киевского "Динамо" говорит само за себя. В каком бы составе эта команда ни приехала на турнир. Несколько сложнее мне судить о представителях Армении и Белоруссии. Их мы в деле не видели, но, согласитесь, вряд ли слабые клубы могли стать чемпионами своих стран. Так что знакомиться придется уже в Москве. Вот бы где пригодились наши "ветераны"! Я умышленно взял последнее слово в кавычки, ведь покинувшие нас ребята называться так могут лишь в силу очень быстро накопленного ими колоссального опыта международных встреч на высшем уровне.

- Контрольные матчи уже играли?

- Пока в нашем сконтовском манеже успели провести только одну игру - с чемпионами Эстонии "Левадией" из Маарду. И победили - 3:1.

Валерий КАРПУШКИН

Рига

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ-99

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

Н

М

0

1. СКОНТО Рига

28

23

0

5

88-15

69

2. МЕТАЛЛУРГ Лиепая

28

19

3

6

73-25

60

3. ВЕНТСПИЛС Вентспилс

28

18

2

8

62-26

56

4. ДИНАБУРГ Даугавпилс

28

13

5

10

37-32

44

5. ВАЛМИЕРА Валмиера

28

10

5

13

33-42

35

6. РИГА Рига

28

10

4

14

35-42

34

7. ФК ПОЛИЦИИ Рига

28

5

5

18

25-93

20

8. РЕЗЕКНЕ Резекне

28

1

2

25

12-90

5

БОМБАРДИРЫ: Виктор ДОБРЕЦОВ ("Металлург") - 22, Виктор Воронков ("Вентспилс") - 18, Давид Чаладзе ("Сконто") - 16.