Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 января 2000

13 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ОТЕЛЬ, ГДЕ ЖИВЕТ ЦСКА,
НЕ УСТУПАЕТ БАЗЕ СБОРНОЙ ИТАЛИИ

Юрий БУТНЕВ

из Гейнука

ВСЛЕД ЗА АРМЕЙЦАМИ СЮДА ПРИЕДЕТ "СПАРТАК"

Пятизвездный "Мираж Парк", где на две недели поселился ЦСКА, считается лучшим отелем Гейнука, одного из многочисленных туристических центров, которыми застроено все побережье Средиземного моря между Анталией и Стамбулом. Из Анталии в Гейнук ведет извилистая дорога, которая то поднимается высоко в горы, то опускается почти к самому морю. Когда едешь на машине, впечатление такое, будто пересекаешь транзитом сразу несколько стран: то ты в Швейцарских Альпах, то на пляжах Рио-де-Жанейро. От резиденции армейцев до центра Анталии - около 40 километров. Вчера армейцы сделали первую вылазку в этот курортный город, где обосновался молдавский "Зимбру" - первый из трех соперников, с кем подопечные Долматова сыграют на этом сборе.

В предыдущем репортаже я уже рассказал, что представляет собой "Мираж Парк". Добавлю: владелец этого отеля имеет прямое отношение к футболу. У него есть своя команда - "Ризаспор", лидирующая сейчас в первом дивизионе. Турецкий бизнесмен очень заботится об имидже гостиницы и принимает у себя только известные клубы, причем не по нескольку сразу а строго по очереди. Недостатка в клиентах нет Вслед за ЦСКА "Мираж Парк" займет "Галатасарай", а его сменит "Спартак". Чемпионы России хотят провести здесь даже два сбора.

Уже сейчас "Мираж Парк", по мнению защитника ЦСКА Олега Корнаухова, не уступает базе сборной Италии в Боргезиано, где армейцы проводили один из сборов в прошлом году. И можно только представить, сколько желающих приехать сюда найдется через год-два, когда к уже имеющемуся футбольному полю размером 96х55 метров добавится еще одно, строительство которого начнется в ближайшее время.

- Где еще вы найдете такой газон в январе? - такими словами встретил нас наставник ЦСКА Олег Долматов, когда мы пришли посмотреть на тренировку его команды.

Поле действительно очень приличное: мяч не скачет по кочкам, как, например, в Белеке, где два дня назад играли "Зенит" и "Зимбру". Трава аккуратно подстрижена, а если какой-то участок выгорает от солнца, его поливают специальным препаратом, который за три дня возвращает траве естественный цвет. Высокая сетка, огораживающая поле со всех четырех сторон, избавляет от необходимости бегать за мячами. В 200 метрах от поля начинается пляж, и Долматов несколько раз включал в программу тренировок упражнения на песке.

- Однажды после тренировки нам устроили 8-километровый кросс по берегу моря. Так я потом ноги из песка руками вытаскивал, - пошутил Корнаухов, считающий, что оптимальный срок сбора - десять дней.

- За две недели устаешь не столько физически, сколько психологически, - заметил защитник, которому завтра исполняется 25 лет.

Впрочем, никаких упаднических настроений или недовольства высокими нагрузками в команде мы не заметили. Наоборот - настроение у всех приподнятое, то и дело слышны смех и шутки.

- Самое главное, что нет дождей. Лично на меня они действуют угнетающе, - заметил Сергей Семак.

Вот уже который день в небе над Гейнуком нет ни одного облачка, а солнце прогревает воздух до 15-17 градусов. Большинство иностранных туристов предпочитает, правда, купаться в закрытых бассейнах, но все же находятся отдельные смельчаки, выбирающие соленую морскую воду В их числе - и Долматов.

У ВАРЛАМОВА НЕ БЫЛО СИЛ ОТМЕТИТЬ РОЖДЕСТВО

Может быть, чуть грустнее остальных выглядит Евгений Варламов. Видно, что ему не терпится начать заниматься вместе со всей командой, но врачи пока не разрешают футболисту работать с мячом. Поэтому полтора часа, отведенные на тренировку, Варламов или проводит в тренажерном зале со штангами и гантелями, или бегает кроссы.

- Сейчас закачиваю прооперированную ногу говорит Варламов. - Соскучился по мячу. Думал, что начну тренироваться в полную силу уже здесь, но придется еще немного подождать. А как там в Москве?

- Холодно и грязно. Здесь гораздо лучше. Как отметили Рождество?

- Тут такие тренировки, что, приходя в номер, думаешь только об одном: лечь в кровать. Официально отбой в 22.00, но порой засыпаешь раньше.

ДОЛМАТОВУ ПОНРАВИЛИСЬ РОМАРИО И ЭДМУНДО

Игроки предпочитают коротать вечера за телевизором. Один из каналов настроен на РТР, но большинство смотрит Eurosport, где идут трансляции из Бразилии с чемпионата мира среди клубов. На Долматова, например, произвела сильное впечатление игра "Васку да Гама" против "Манчестер Юнайтед".

- Что вытворяли на поле Ромарио с Эдмундо, не поддается описанию. Вдвоем они просто истерзали оборону англичан, - заметил главный тренер.

А кроме футбола, игроки ЦСКА, как выяснилось, любят наблюдать за автогонками. Некоторые с интересом смотрят репортажи со знаменитого ралли Париж - Дакар, которое также транслирует Eurosport.

"ШАЛЬКЕ" ПОЯВИТСЯ СЛИШКОМ ПОЗДНО

Первоначально планировалось, что ЦСКА под занавес сбора встретится с "Шальке". Однако немецкий клуб мог сыграть с ЦСКА не раньше 20 января, а в этот день армейцы уже будут в Москве. Зато повезет тем российским клубам, которые приедут сюда в конце января - начале февраля. Можно будет договориться о матчах с такими серьезными соперниками, как "Шальке", дортмундская "Боруссия", "Фейеноорд", "Байер", "Мюнхен 1860". С последним, кстати, уже точно сыграет "Торпедо", которое прилетит в Турцию 25 января. Кроме того, здесь можно будет встретить игроков шведского "Гетеборга", австрийского "Штурма", белорусского БАТЭ, казанского "Рубина", "Локомотива" из Читы. И этот список - далеко не полный.