Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - Зарубежные

КУБОК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ. 1/16 финала

Не имеющий такой богатой биографии, как Кубок Франции, Кубок французской лиги обладает рядом преимуществ. Это, во-первых, короткая дистанция до европейской арены. Для клубов высшего дивизиона, которые вступают в борьбу с 1/16 финала, достаточно одолеть пять соперников - и путевка в Кубок УЕФА завоевана. Во-вторых, турнир, проводимый Национальной футбольной лигой, выгоден материально. Даже выбывшим на отборочной стадии выплатят по 650 тысяч франков. За выход в каждый последующий круг полагаются премиальные. Полуфиналисты, например, получат в итоге по 4,4 миллиона франков, финалист - 10 миллионов, победитель турнира - 20 миллионов.

ДО "ЕВРОПЫ" КАКИХ-ТО ПЯТЬ МАТЧЕЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

В Кубке французской лиги нет так называемых коллективов физкультуры. Участвуют в нем клубы двух первых дивизионов, к которым "для комплекта" добавили три команды из третьей лиги ("Бовэ", "Ред Стар" и "Мартиг"). Матчи отборочного этапа принесли следующие результаты: Лорьян - Кретей - 1:1, пенальти - 1:1; Лилль - Ред Стар - 2:2, пенальти - 1:2; Кан - Ле Ман - 1:2; Сошо - Аяччо - 3:0; Ницца - Канн - 1:0; Ньор - Лаваль - 3:2 (в доп. время); Тулуза - Мартиг - 1:0; Бовэ - Валанс - 2:2, пенальти - 5:4; Васкаль - Шатору - 4:4, пенальти - 4:5.

А в нынешний уик-энд в борьбу вступили представители элиты.

ЯНОВСКИЙ СТАЛ ЧАЩЕ ПОДКЛЮЧАТЬСЯ К АТАКАМ

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - КРЕТЕЙ (D-2) - 4:3 (2:2)

Голы: Истийоль, 14 (0:1). Л.Робер, 19 (1:1). Рабесандратана, 33 - в свои ворота (1:2). Л.Робер, 45 - с пенальти (2:2). Рабесандратана, 64 (3:2). А.Сиссе, 70 (4:2). Истийоль, 88 (4:3). 33 269.

"ПСЖ": Касагранде, А.Сиссе, Сезар, Рабесандратана, ЯНОВСКИЙ, Бенарбиа (Абриэль, 80), Каротти, Э.Сиссе, Л.Робер, Кристиан, Л.Леруа (К.Диавара, 72).

В составе "ПСЖ" отсутствовали вызванные в сборную Нигерии Окоча и Окпара, дисквалифицированный Дюкро, а также травмированные Альжерино и Мадар. Тем не менее во встрече команд парижского региона более именитые сразу захватили территориальное преимущество. Уже на 2-й минуте Яновский, игравший на месте левого защитника и чаще, чем в других матчах, подключавшийся к атакам, ворвался в штрафную площадь и сделал передачу Л.Леруа, но тот не смог нанести с ходу сильный удар. Казалось, хозяева вот-вот докажут свое превосходство. Вместо этого Истийоль, известный по выступлениям за "Бордо" и "Метц", с 25 метров попал в "девятку" ворот "ПСЖ". Впрочем, очень быстро после комбинации, которую начал Яновский и продолжил Рабесандратана, Л.Робер вышел один на один с вратарем "Кретея" и сравнял счет. Но вследствие срезки у Рабесандратаны, мешавшего ударить Истийолю, гости вновь вышли вперед. Затем в контратаке они едва не забили третий мяч. Только пенальти, заработанный опять транжирившим моменты Кристианом, позволил "ПСЖ" уйти на перерыв с ничейным счетом.

После перерыва "Кретей" осмелел и повел равную игру. Более того, поначалу именно он создал несколько опасных моментов. К тому же у своих ворот несколько раз поразительно неточно сыграл Сезар, да и Касагранде начудил, угодив мячом в соперника. "ПСЖ" добился решающего преимущества после штрафного, исполненного Рабесандратаной, и точного удара низом с угла штрафной защитника А.Сиссе.

В КНЯЖЕСТВЕ НАКОНЕЦ-ТО НАУЧИЛИСЬ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

ОСЕР - МОНАКО - 0:0. Пенальти - 4:5

Серия пенальти: Карно (1:0). Симоне (1:1). Рейес (2:1). Жюли (2:2). Марле (3:2). Рийсе (3:3). Сьешельски - мимо (3:3). Да Кошта (3:4). Агбо (4:4). Саньоль (4:5). 8000.

"Осер": Коль, Рейес, Сьешельски, Жэ, Агбо, Женшам, Капо, Ассати, Марле, Комизетти (Карно, 116), Диомед (Тайнио, 67, Д.Сиссе, 91).

"Монако": Бартез, Саньоль, Джету, Маркес, Контрерас, Жюли, Фарнеруд, Да Кошта, Элуа (Пршо, 78), Симоне, Трезеге (Рийсе, 96).

"Осер" в своей истории выигрывал чемпионат и Кубок Франции, турниры во втором, третьем и четвертом дивизионах, побеждал в молодежном Кубке Гамбарделла, соревнованиях для футболистов в возрасте до 17 и 15 лет. Единственный в стране трофей, который не покорялся команде Ги Ру, - Кубок французской лиги. И вот вновь бургундскому клубу придется ждать следующей попытки. "Монако" же взял реванш у судьбы за прошлый сезон, когда он выбыл из розыгрышей и Кубка лиги, и Кубка Франции, уступив в послематчевых пенальти. Об этом и напомнил после окончания игры главный тренер лидеров национального чемпионата Клод Пюэль.

Если у хозяев отсутствовал потянувший на тренировке мышцу нападающий Гиварш, то у гостей из-за дисквалификации матч пропускали полузащитники Гальярдо и Лямуши. Это не помешало "Монако" диктовать условия в середине поля, особенно во втором тайме. До перерыва вратарь "Осера" Коль блеснул реакцией, переведя в перекладину сильный удар Жюли, во второй половине он успел подставить руки под удар с лета Симоне. Его визави Бартез, в свою очередь, за четверть часа до конца встречи промешкал в простой ситуации, поскользнулся и, выбивая мяч, сделал неточную передачу. Голкипера выручил защитник Маркес, не позволивший сопернику поразить пустые ворота. А за минуту до конца дополнительного времени, которые команды провели осторожно, одноклубники уже благодарили Бартеза, среагировавшего на удар Капо Обу с ходу после флангового прострела.

В послематчевых пенальти у вратаря - чемпиона мира не было шансов, в то время как Коль едва не отразил удар Жюли. Зато Сьешельски вообще не попал в ворота.

ДЮГАРРИ ВЕРНУЛСЯ В РОДНОЙ "БОРДО"

ТРУА - БОРДО - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Легвински, 110. 8486.

"Бордо": Раме, Жеммали (Баттлес, 70), Афану, Аликарте, Боннисель, Легвински, Павон, Диабате, Мику (К.Санчез, 90), Вильторд, Дюгарри.

Вратарь "Труа" Эртебис выиграл четыре дуэли у соперников - Легвински, Павона, Дюгарри и Санчеза. Однако он был бессилен, когда оборона при навесном штрафном ударе с фланга упустила перешедшего на днях в "Бордо" из "Монако" Легвински.

В отсутствие Ласланда, который отбывал дисквалификацию, как и Савельич с Грене, все 120 минут провел на поле Дюгарри, подписавший с родным клубом контракт на пять с половиной лет. Трансфер чемпиона мира из "Олимпика" обошелся "Бордо" в 40 миллионов франков (6,7 миллиона долларов). Дюгарри вполне вписался в комбинационную игру клуба. Располагаясь сначала в нападении, а после замены Мику в полузащите, он был одним из лучших на поле.

Голевые шансы имелись и у "Труа", который действовал весьма просто, но настырно. Дважды выгоднейшие моменты, в том числе выход один на один с вратарем, не использовал в первом тайме Саифи, уезжающий вместе с одноклубником Гази в составе сборной Алжира на Кубок Африки. Это - серьезные потери для клуба из Шампани. Должен был принести победу хозяевам на 102-й минуте Жбари, но, подставив голову под мяч, закрученный со штрафного Джукичем, он буквально с метра угодил в перекладину.

Сразу после пропущенного гола у "Труа" за грубость в отношении Дюгарри был удален защитник Адам. Тем не менее хозяева атаковали из последних сил, и под занавес встречи Жбари упустил еще один хороший момент. С другой стороны, в обороне "Труа" образовывались дыры. В одной из контратак Вильторд попал в штангу.

СТРАСБУР - МЕТЦ - 0:0. Пенальти - 2:0

Серия пенальти: Бастьен - вратарь (0:0). Бертен (1:0). Проман - вратарь (1:0). Зителли - штанга (1:0). Моризо - штанга (1:0). Эшуафни (2:0). Азюар (2:0). 12 876.

Основной вратарь "Страсбура" Венцель не смог принять участие во встрече из-за травмы колена, но сменивший его Дебес стал героем прошедшего в равной борьбе матча, парировав три пенальти. Еще один 11-метровый "Метца" отразила штанга.

- Я обожаю серии пенальти, - заявил после матча оригинал Дебес. - Во время игры я даже сказал капитану нашей команды Бертену, чтобы защитники не шли вперед, потому что в послематчевых ударах мы победим.

Экс-торпедовец Сергей Скаченко вышел на замену перед началом дополнительного времени. На последней минуте украинский легионер был предупрежден за симуляцию.

ТУЛУЗА (D-2) - ЛАНС - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Морейра, 41 (0:1). Жоб, 47 (0:2). Петрович, 51 (1:2). Т.Моро, 62 (2:2). Прюнье, 112(3:2). 18 917.

Обладатель трофея выбыл из борьбы после первого же матча, хотя в начале второго тайма ничто не предвещало ему неудачи. Неприятности "Ланса" начались с рикошета, позволившего сопернику отквитать один мяч. Затем Т.Моро вколотил мяч под перекладину со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот На 73-й минуте гости остались вдесятером - второе предупреждение получил Мавене. В конце концов разыгравшаяся "Тулуза" сломила сопротивление уставшего соперника.

ЛИОН - АМЬЕН (D-2) - 3:1 (1:0)

Голы: Андерсон, 17 (1:0). Андерсон, 56 (2:0). Верель, 61 - с пенальти (3:0). Ривене, 86(3:1). 20 000.

"Лион": Купе, Картерон (Дево, 66), Лавиль (Бак, 62), Юрас, Дельмотт, Виоло, Линарес, Мальбранк, Дорасоо, Андерсон (Кануте, 68), Верель.

Из клубов высшего дивизиона только "Лион" легко вышел в следующий круг. Хорошо взаимодействовали нападающие Андерсон и Верель. Бразилец не только забил два гола, но и заработал пенальти. А на 48-й минуте он сделал пас пяткой Верелю, после которого тот попал в штангу.

Сошо (D-2) - Ренн - 2:0 (Дробняк, 26. Дюрикс, 79). 5000. Бовэ (3-й дивизион) - Гавр - 1:1 (Де Фрейтас, 64 - Дебев, 63), пенальти - 5:4. 4000. Пусть младший по классу взял верх лишь в послематчевых 11-метровых, он, как ни странно, превзошел аутсайдера элиты во всех компонентах игры. Луан-Кюизо (D-2) - Нанси - 0:1 (Боттелен, 8). 2500. Ред Стар (3-й дивизион) - Ним (D-2) - 4:2 (Дуканти, 50. Акиана, 59. Мильтон, 96, 119 - Мазюди, 63. Пажис, 85). 800. Ньор (D-2) - Геньон (D-2) - 0:1 (Рода, 55). 1200. Ле Ман (D-2) - Шатору (D-2) - 1:1 (Пике, 11 - Дюже, 66), пенальти - 5:6. 5394.

Матчи "Сент-Этьен" - "Нант", "Генгам" (D-2) - "Монпелье", "Ницца" (D-2) - "Седан" и "Бастия" - "Олимпик" состоялись вчера вечером.