Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Первый дивизион

НАЛЬЧИК СОБРАЛСЯ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН
ПО ПРИМЕРУ МАХАЧКАЛЫ

Сегодня в Чите приступит к занятиям местный "Локомотив", продливший свой отпуск до двух месяцев. Забайкальцы оставались последней командой в турнире, еще не вступившей в сезон. Остальные уже вовсю тренируются, а, к примеру, "Шинник" успел провести заграничный сбор. Географические соседи читинцев - "Томь" - открыли второй этап подготовки и завтра проведут свой четвертый контрольный матч. Число спаррингов все увеличивается и вот-вот перевалит за первый десяток. Словом, сезон взял разбег. Уже есть свои лидеры и аутсайдеры, хотя в межсезонье о них можно говорить лишь условно. Впрочем, с учетом возможного сокращения дивизиона до 18 команд в аутсайдеры и сегодня записываться никто не желает - время на вес золота, и от комплекса неудачника не так-то просто избавиться. Все теснее и ряды желающих повысить статус. Следом за ярославским "Шинником" открыто заявил о своем желании бороться за одну из двух путевок в высший дивизион нальчикский "Спартак". Скорее всего это не последняя заявка подобного рода. Впереди - три месяца подготовки.

ШИННИК

СНЫТКО УЕХАЛ НА СМОТРИНЫ В НОВОРОССИЙСК

Ярославский "Шинник", мечтающий за один сезон решить задачу по возвращению в элиту, продолжает интенсивно вести селекционную работу. После первого сбора тренеры отказались от услуг лишь двух футболистов - Драницкого и Манушина. 17 января подопечные Алексея Петрушина вылетают на сбор в Турцию. Скорее всего к команде присоединятся еще несколько новичков. В частности, волжане проявляют интерес к полузащитнику Лемешко из "Томи" и защитнику Федорову из "Балтики". Есть в "Шиннике" и потеря - полузащитник Снытко уехал на смотрины в Новороссийск, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СОКОЛ

ДЕМЕНТЬЕВ УСИЛИЛ "БАЛТИЙСКУЮ" КОЛОНИЮ В САРАТОВЕ

Вслед за Саная, Федьковым, Бавыкиным и Никитиным в Саратов отправился еще один игрок "Балтики" - 30-летний Андрей Дементьев. Теперь в "Соколе" образовалась целая калининградская колония. Нынешний уход Дементьева - второй по счету. Пришел он в "Балтику" в 94-м, за три года сыграл 99 матчей, в том числе 26 - в высшей лиге. Не выдержав конкуренции с Барановым, в 97-м перебрался в "Ладу-Град". Вернувшись в прошлом сезоне в Калининград, Дементьев провел сезон ровно, без провалов. В этом году "Балтика" не ставит высоких целей, и Андрей ушел туда, где такие цели перед командой стоят. Как пояснил корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ директор ФК "Балтика" Дмитрий Чепель, препятствий футболисту он чинить не будет, хотя у того и не истек срок контракта с клубом. Однако если у экс-балтийца что-то не заладится в "Соколе", то путь назад ему отрезан.

БАЛТИКА

НОВЫЙ ТРЕНЕР КАЛИНИНГРАДЦЕВ СЧИТАЕТ,
ЧТО ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС - НЕ ЗАПАНИКОВАТЬ

Наконец-то начинают рассеиваться - в прямом и переносном смысле - тучи над "Балтикой". В регионе установилась теплая, солнечная погода, полностью растаял снег, и тренироваться на свежем воздухе - одно удовольствие. Руководство клуба окончательно определилось с тренерским штабом. Как уже сообщал "СЭ", главным тренером команды стал воспитанник калининградского футбола, 37-летний Виктор Карман. "Отлично понимаю, какую тяжелую ношу взвалил на свои плечи, - сказал корреспонденту "СЭ" Семену КУШНЕРОВУ новый наставник балтийцев. - У меня есть огромное желание попробовать себя на более высоком уровне, чем тот, на котором я трудился до сих пор. Как говорят, опыт - дело наживное. Десять лет работы на тренерском поприще кое-чему меня научили. Главное сейчас - не запаниковать, поверить в собственные силы и не бросаться в крайности. Передо мной руководство сверхзадач не ставит. В этом сезоне мы должны войти в десятку. По ходу турнира цели можем скорректировать". Помогать Карману будет 47-летний Виктор Мажугин. Воспитанник футбольной школы "Балтика", он четыре сезона (1971, 74, 76/77) играл в родной команде. Выступал также за астраханский "Волгарь" и "Химик" из Дзержинска. Последние годы Мажугин работал тренером в той же футбольной школе, которую в свое время окончил. Обязанности тренера-селекционера по-прежнему возложены на мастера спорта Олега Осипова. Анатолий Иванов вернулся на должность начальника команды. После того как клуб покинули Корней Шперлинг, Павел Феоктистов и Станислав Ядров, в нем не осталось ни одного приезжего специалиста.

Пока в распоряжении нового главного тренера находятся 14 футболистов. Из них только семеро выступали за балтийцев в сезоне-99 - Андрей Кляшторный, Сергей Чудин, Александр Седнев, Дмитрий Силин, Андрей Румянцев, Алексей Перминов, Евгений Глухов. Вернулись из аренды Александр Скляров, Роман Борисов, Алексей Еськов и Игорь Мурадян. Тренируются в "Балтике" и воспитанники местной ОСДЮШОР-5 (директор - Ю. Белецкий) - Дмитрий Турутин, Сергей Полтавец, Виктор Бровченко, Сергей Болкисев. По словам директора клуба Дмитрия Чепеля, хотел бы продолжить карьеру в Калининграде и Андрей Федоров. Но в "Балтике" он появится лишь в том случае, если его трансферная стоимость окажется клубу по силам. На первом занятии присутствовал и Алексей Сидоров, который затем уехал на просмотр в киевское "Динамо". В канун Нового года этот нападающий вместе с Джяукштасом уже был в тренировочном лагере киевлян и успел сыграть в составе "Динамо-2" тренировочный матч против главной команды. Младшие по званию обыграли старших со счетом 4:2. По два мяча у победителей забили экс-балтийцы.

Завтра в Калининграде ожидается футбольный десант. Пять человек приедут из киевского "Динамо", по три - из футбольных школ московского "Спартака" и "Тюмени", четыре - из Санкт-Петербурга, два - из Литвы. Всего на первый сбор приглашено порядка 35 человек. До 15 января "Балтика" будет тренироваться в Калининграде, а затем уедет на две недели на берег моря в курортный город Светлогорск, что находится в 40 километрах от областного центра. 18 января калининградцы сыграют товарищеский матч с командой высшей литовской лиги "Гранитас" из Клайпеды. В феврале балтийцы две недели проведут на олимпийской базе в Польше, которая также находится на берегу моря и где есть все условия для надлежащей подготовки, в том числе и спарринг-партнеры - польские команды высшего и первого дивизионов. Два заключительных сбора пройдут на Кипре и в Болгарии.

РУБИН

ПОЛНАЯ СМЕНА ВЛАСТИ

Практически одновременно с приходом на пост главного тренера "Рубина" Виктора Антиховича, подписавшего контракт с казанцами по схеме "два плюс один", в клубе состоялось назначение нового директора. Им стал бывший игрок "Рубина" Ильгиз Фахриев, работавший ранее в "Нефтехимике" начальником команды. Остальных руководителей "в знак особых заслуг" решено было оставить в клубе. Вариант с возвращением в "Рубин" его бывшего директора Евгения Голова и начальника команды Олега Флегонтова, которых до сих пор в Казани вспоминают с благодарностью, не прошел. Хотя, например, Голова успели привлечь к переговорам с игроками.

Из прошлогоднего состава "Рубина" по разным причинам выбыли вратари Окрошидзе и Рахматуллин, защитники Хузин, Сенников, Дьячков, Дудин, Багаутдинов, Бабин, хавбеки Бобров, Дмитриев, Лысенко, Трошин, нападающие Абдразаков и Ахметзянов. К первому сбору в Анталии (13-27 января), куда отправятся 22 игрока, готовятся дебютанты казанской команды - защитники Евгений Ефремов ("Нефтехимик") и Андрей Федоров ("Балтика"), нападающие Мамука Минашвили ("Чкаловец") и Васо Сепашвили ("Спартак", Нальчик). На днях в Казань должны подъехать еще трое новичков. Нет пока сведений о Хачатряне, который имеет контракт с "Рубином" до 1 июля 2000 года. Не исключено появление в команде уже в ходе сезона голкипера Геннадия Тумиловича, который, напомним, недавно уехал в Израиль. Всего же Антихович планирует посмотреть в деле 10-12 новобранцев. Второй сбор "Рубина", как и год назад, пройдет в феврале на Кипре, в Ларнаке, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

АРСЕНАЛ

ИЗ СТАРОЖИЛОВ ПОКА ТРЕНИРУЕТСЯ ЛИШЬ КОМЗИКОВ

На старте нового сезона "Арсенал" вновь удивляет своих болельщиков. Ротация состава превысила 90 процентов, так что новому главному тренеру Владимиру Юрину и его помощнику Валерию Третьякову досталось незавидное наследство. Начиная с 97-го года, когда тульских канониров возглавил Евгений Кучеревский, массовые миграции принесли "Арсеналу" дурную славу. С учетом нынешней заявочной кампании число контрактников за последние четыре сезона приблизится к сотне. Вряд ли в первом дивизионе у туляков есть конкуренты по этому показателю. И если именитому Кучеревскому не удалось вывести "Арсенал" в российскую элиту, то каковы шансы у его преемников, в распоряжении которых уже нет по-настоящему классных исполнителей уровня Рамиза Мамедова и Дмитрия Кузнецова?

Удивительно: на третий год пребывания в дивизионе в составе сохранился один вратарь Комзиков. Правда, на втором сборе старожилов все-таки прибавится - у Карлоса, Жоржиньо и Самарони продолжают действовать контракты. Увидят ли поклонники красно-желтых плеймейкера Даниэла и результативного Андрадину - большой вопрос. Оба бразильца уже не принадлежат тульскому клубу.

Из прошлогоднего состава на январский сбор приглашены также опытный вратарь Клейменов, полевые игроки Балашов, Гроховский и Ильин. К сожалению, руководству ФК "Арсенал" не удалось найти общий язык ни с игравшим в Туле с 96-го года нападающим Климовым, ни с прошлогодним лидером команды Семеновым. Оба игрока решили покинуть "Арсенал".

В числе многочисленных новобранцев есть известные футболисты. Это полузащитник Казалов ("Шинник"), нападающий Ермилов ("Сокол"), защитник Путилин (смоленский "Кристалл"). На просмотр приглашена целая группа игроков из покинувшей первый дивизион димитровградской "Лады" - Ковнеристов, Лотков, Мингачев, Кузнецов. Снова в "Арсенале" защитник Мурашов, от упоминания фамилии которого мурашки бегают по спине у тренеров "Факела": выступая за "Торпедо-Викторию", этот игрок нанес тяжелую травму воронежскому форварду Гурбанову. В Туле не скрывают: далеко не все из приглашенных войдут в заявку на сезон.

Первый зарубежный сбор "Арсенала" завершится 20 января. А уже спустя пять дней арсенальцы вновь отправятся на средиземноморский остров - уже имея в составе других новобранцев.

ЛОКОМОТИВ Ч

СУДЬБА НОВИЧКОВ РЕШИТСЯ В АДЛЕРЕ

Самая восточная команда дивизиона остается еще и самым стабильным коллективом турнира. Остался на своих постах президента и главного тренера Александр Ковалев. По его словам, ни один футболист "Локомотив" не покинул. Фамилии новичков, которые вместе со старожилами сегодня приступают к занятиям, Ковалев назвать отказался. "Эти ребята приехали в Читу из Барнаула, Братска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре. Есть и своя талантливая молодежь. Я не уверен, что все новобранцы останутся у нас, а потому не считаю нужным называть их фамилии. Судьба шести новичков прояснится в Адлере, куда мы вылетаем 14 января", - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ руководитель железнодорожников. У сибиряков запланированы и еще два сбора. Оба пройдут в Турции и будут продолжаться по 18 дней каждый.

ТОМЬ

СЕБЕЛЕВ И ГРИШИН ПОКА ОСТАЮТСЯ

Один из самобытнейших форвардов первого дивизиона Виктор Себелев отправился на предсезонный сбор в Болгарию вместе со своей родной командой. Хотя, по его же собственному признанию, он имеет предложение от серьезного клуба элитного дивизиона. Если Себелев все же может уйти, то остальных своих лидеров - Жукова, Коновалова, Харламова, Агеева - сибиряки сохранили. Полетел в Болгарию и Гришин, который поначалу собирался перебраться домой, в Москву. Пополнение же составили в основном игроки сибирского региона. С барнаульцем Селютиным и Кандалинцевым из Хабаровска контракты уже подписаны. Скорее всего состоится трансфер Исайченко из Новокузнецка. В составе победителя Восточной зоны второго дивизиона томичи присмотрели и полузащитника Мирочника, которым интересуется также ярославский "Шинник". Из Ленинска-Кузнецкого приехали Барышев и Лянге, из Минска - Якимов и Ковалевич. Самым известным новобранцем "Томи" может стать защитник Момотов, выставленный на продажу новороссийским "Черноморцем". Сегодня сибиряки в болгарском курортном городке Сандански проведут контрольный матч с одной из местных команд. Там же запланированы еще три спарринга, а 27 января "Томь" вылетает на Кипр.

СПАРТАК

В НАЛЬЧИКЕ НАДЕЮТСЯ НА ПОМОЩЬ МОСКОВСКОГО "ЛОКОМОТИВА"

Пример махачкалинского "Анжи", сенсационно решившего задачу выхода в высший дивизион, оказался заразительным для географических соседей клуба из Дагестана. Руководство нальчикского "Спартака" официально поставило перед командой задачу - вести борьбу за одну из двух путевок в элиту. Правда, начинать подготовку к сезону подопечным Асланбека Ханцева приходится без большинства своих лидеров. Алчагиров и Сикоев перебрались во Владикавказ, забивший за второй круг семь голов Тлехугов улетел на смотрины в столичный "Локомотив", защитник Искаков может оказаться в Самаре, а лучший бомбардир команды Сепашвили - в Казани. Вдобавок завершилась аренда у защитника Баско, который принадлежал клубу второго дивизиона из Прохладного, и этим футболистом заинтересовался махачкалинский "Анжи". Подготовку к чемпионату спартаковцы начнут дома, в Нальчике. Затем запланировано два сбора в соседних Приэльбрусье и Кисловодске, а после - два выезда на Кипр. О новичках руководство клуба предпочитает умалчивать, хотя известно, что на просмотр приезжает большая группа футболистов из Украины. В частности, харьковчанин Цеков, защитник Таловеров, известный по выступлениям за "Уралан", а также игроки из Мариуполя, Севастополя и Симферополя. Из россиян южане проявляют интерес к форварду Цацкину, в прошлом сезоне игравшему в Ставрополе, защитнику Тополеву из "Спартака-Орехова", его коллеге по амплуа Хуако из майкопской "Дружбы". Рассчитывают в "Спартаке" и на помощь столичного "Локомотива", в котором собралась целая колония выходцев из нальчикского "Спартака". Не исключено, что после завершения первых двух этапов подготовки не проходящие в состав второго клуба страны футболисты отправятся на правах аренды в Нальчик, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

МЕТАЛЛУРГ Лп

ЛИПЕЦК ВХОДИТ В СЕЗОН ОБНОВЛЕННЫМ

Второй год подряд липецкий "Металлург" в ходе межсезонья существенно обновляет состав. Однако если в начале прошлого года игроки покидали команду из-за отсутствия денег в клубной кассе, то ныне, в условиях финансовой стабильности, кадровым процессом управляет уже руководство клуба. Занятое в минувшем сезоне 15-е место, естественно, не удовлетворило ни совет директоров металлургического комбината, ни местных болельщиков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что тренерский штаб во главе с Сергеем Савченковым формирует по сути новую команду. Из прошлогодних основных игроков в тренировочном процессе пока участвуют лишь пятеро - Мязин, Рябов, Малин, Макаров и Киримов. Остались в команде и юные воспитанники местной футбольной школы - Захаренко, Шершнев и братья Носиковы. Возвращен в "Металлург" вратарь Чиненов, проведший вторую половину прошлого сезона в аренде в нижегородском "Торпедо-Виктории". Проходят курс лечения защитник Яблонский и вратарь Иванов. Вот и все, кто остался от "Металлурга"-99. Впрочем, могут еще возвратиться в Липецк Вековищев, Седунов и Чумаченко, но при условии, что удастся найти общий язык с держателями их трансферов.

Вакантные места призваны заполнить новобранцы. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Игорю АЛТУХОВУ, в Липецк подъехали Малахов, Шевырев (оба - "Динамо" Ст), Тимашов ("Локомотив", Лиски), Юнусов ("Мосэнерго"), Герасимов ("Балаково"), Васильев ("Факел"), Ермаков, Елсуков (оба - КФК), Рязанов ("Спартак", Тм), Сигачев ("Дон"), а также несколько футболистов из Украины.

Завершив втягивающий цикл тренировок в родном городе, "Металлург" 13 января вылетает на свой первый в межсезонье зарубежный сбор на Кипр. Остановится команда в одном из отелей Аянапы. В течение двухнедельного пребывания на средиземноморском острове подопечные Савченкова планируют сыграть четыре контрольных матча. На Кипре к команде должны присоединиться три-четыре легионера из Литвы и Югославии. Местом проведения второго и третьего сборов в феврале - марте вновь станет Кипр, а заключительный этап подготовки пройдет либо в Чехии, либо в Краснодарском крае.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

ТЕБЛОЕВ, ПОХОЖЕ, УХОДИТ В "АНЖИ"

Первым приобретением астраханского клуба в межсезонье стал защитник Красавин, в прошлом году выступавший в "Балтике". Кроме него на просмотре находятся ряд футболистов, имена которых в клубе пока предпочитают не афишировать. 14 января волжане вылетают в Адлер, где проведут двухнедельный сбор. 8 февраля команда отправится на Кипр. Есть в составе "Волгаря" и потери - в частности, не тренируется со своими партнерами прошлогодний диспетчер астраханцев Теблоев. По имеющейся у руководства клуба информации, этот полузащитник может продолжить свою карьеру в "Анжи", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

СПАРТАК-ЧУКОТКА

НАДЕЮТСЯ НА СЕРЬЕЗНОЕ УСИЛЕНИЕ

Значительные перемены происходят в составе клуба-дебютанта первого дивизиона "Спартак-Чукотка". У большой группы игроков закончились сроки аренды, и они покинули команду. Это - Серегин, Архипов, Ходыкин, Грехов, Молчанов, Желяков, Антипов. Выставлены на трансфер полузащитник Плутов и защитник Строганов. Однако вряд ли эти многочисленные потери ослабят "Чукотку" - уж больно солидным выглядит возможное пополнение. Из тех, с кем достигнута предварительная договоренность о переходе, выделяется владикавказский бразилец Эду проведший два неплохих сезона в "Алании". Реально усилит москвичей приход защитников Гунько и Гончарова, а также полузащитника Скоблякова. Все трое - воспитанники московского "Спартака", проведшие прошлый сезон на правах аренды в "Тюмени". Должен прийтись ко двору и опытный полузащитник Батынков, поигравший еще в высшем дивизионе чемпионата СССР. Могут оказаться в "Спартаке-Чукотке" нападающий Лосев из калужского "Локомотива" и бразильский защитник Александер, ранее выступавший в чемпионате Молдавии.

А принимая во внимание умение тренерского штаба москвичей ставить игру за короткий срок (напомним, что в прошлом сезоне команда с первой попытки шагнула в первый дивизион), можно предположить, что подопечные Анатолия Шелеста не будут довольствоваться ролью аутсайдеров, несмотря на статус дебютантов, считает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИЙ.

У "Спартака-Чукотки" запланированы четыре зарубежных сбора - два в ОАЭ (с 14 по 28 января и с 25 февраля по 10 марта), в Крыму на базе симферопольской "Таврии" (с 4 по 18 февраля) и на Кипре (с 18 марта по 1 апреля).

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

АНОРТОСИС Кипр - ШИННИК - 0:1

Гол: Бакалец.

Это был второй матч ярославцев на сборе в Ларнаке. Напряженный поединок с лучшим клубом острова завершился победой россиян, у которых отличился бывший форвард нижегородского "Торпедо-Виктории" Андрей Бакалец. Двумя днями раньше волжане разгромили середняка местного чемпионата "Алки" - 5:0, о чем "СЭ" уже сообщал, а узбекский легионер Сергиенко сделал в том матче первый хет-трик в российском межсезонье. Еще два мяча в ворота "Алки" забили Мирочник и Карпенко.

ОЛИМП - ТОМЬ - 0:3

Голы: Селютин, Кандалинцев, Чеснов.

ОЛИМП - ТОМЬ - 1:1

Гол: Агеев.

Сибиряки в Кисловодске провели две встречи с местным клубом, выступающим в первенстве края. В первом случае они без проблем обыграли полупрофессиональный коллектив, а в день отъезда домой не сумели сломить сопротивление хозяев.

ОМОНИЯ Кипр - ШИННИК - 0:1

Гол: Гальянов.

Ярославцы завершили свой первый сбор на мажорной ноте, обыграв еще и вторую команду кипрского чемпионата. После этого, видимо, тренеры решили оставить практически всех новобранцев, выезжавших на сбор в Ларнаку.