Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ФИЛИМОНОВ НАКОНЕЦ-ТО НАДЕЛ ВРАТАРСКИЕ ПЕРЧАТКИ

Александр ЛЬВОВ

из Кейсарии

С ВЫХОДОМ СОЛНЦА ПОПРАВИЛИСЬ ПОСЛЕДНИЕ БОЛЬНЫЕ

Израильские раввины, моля Всевышнего послать своей засохшей земле небесную влагу, явно переусердствовали. И шутки о том, что не они, а "Спартак" привез в Израиль долгожданный дождь, довольно быстро прекратились. Всем нам вскоре стало не до смеха: льет он, начиная с приезда чемпионов России, каждый день. Правда, своего рода физрук отеля, седовласый Моше, от которого, как говорят, бегали в дни боев арабские автоматчики, каждое утро глядя на прохудившееся небо, на ломаном английском с ивритским акцентом обнадеживающе заявлял: "Туморроу - финишд! Туморроу - сан! (Завтра - конец! Завтра - солнце!)" Но, увы, всякий раз он - как и российские институты прогнозов погоды - неизменно прокалывался.

Долгожданное солнце осчастливило своим появлением лишь в субботу, щедро обогрев и обласкав - видимо, в счет извинений за нахально долгое отсутствие. То ли по этому случаю, то ли по стечению обстоятельств, но на сей раз в тренировке приняли участие все 29 футболистов "Спартака". Филимонова наконец-то перестало беспокоить колено, травмированное еще в Лидсе, и он надел перчатки. Составлявший ему до этого компанию в получасовых пробежках вокруг поля Безродный решил рискнуть и проверить, окончательно ли у него прошли боли в паху И наконец исстрадавшийся в прошлом сезоне, невезучий, но, как всегда, упорный Ананко начал трудиться наравне с остальными.

КТО ПОПОЛНИТ "БОЛЬНИЧНУЮ КАССУ" ВАСИЛЬКОВА?

Вообще же, несмотря на холодные ливни, пронизывающий морской ветер и довольно прохладную по местным меркам погоду, тренировки идут своим чередом, строго по плану. Нервничает лишь врач Юрий Васильков, опасающийся внезапной простуды у кого-нибудь из подопечных. Недавно им было объявлено: втягивающий цикл позади, и с понедельника к превысившим весовую норму будут применяться штрафные санкции. Таковых, правда, не так уж много, но претенденты на то, чтобы пополнить своего рода больничную кассу - штрафы идут на закупку дополнительных медикаментов, - все-таки есть.

По этому поводу юморист Егор Титов пошутил, что на штрафные деньги, возможно, стоило бы приобрести модные таиландские таблетки для похудения, чтобы безболезненно решить все проблемы. Ему, конечно, можно смеяться - у него-то лишних килограммов никогда не бывает. Но несмотря на это, в тренировках он себя не щадит. И он, и Тихонов, и Хлестов, и Парфенов работают - как и подобает истинным лидерам - с предельной выкладкой. Но и остальные, включая новичков, для большинства из которых режим и специфика спартаковских занятий пока в диковину стараются не отставать.

ЛЮБИМАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА - КВАДРАТ

Обычно последними уходят с поля тольяттинцы - вратарь Соловьев и полузащитник Калешин, а также представители украинской диаспоры: учившиеся вместе в харьковском спортинтернате голкипер Павленко и хавбек Калиниченко. О последнем, кстати, много хороших слов сказал его одноклубник по днепропетровскому "Днепру", вратарь Николай Медин, ныне находящийся на просмотре в "Маккаби" из Герцлии. Приехал он в Кейсарию посмотреть на спартаковцев вместе с их бывшим одноклубником, уже пятый сезон выступающим в Израиле Олегом Надудой. Его "Маккаби" сейчас, увы, барахтается в глубинах таблицы, однако сам легионер по-прежнему остается лучшим в команде. Он здесь уважаем, достаточно свободно говорит на иврите и даже пробует себя в бизнесе, открыв на паях с друзьями-компаньонами русскую баню. Надуду вполне можно считать одним из самых любимых и стабильных среди прибывших из бывшего Союза на Землю обетованную легионеров.

Ну а номер один в этом смысле, конечно же, Александр Уваров, которому 13 января исполняется 40 лет. Сейчас ведутся переговоры о проведении по этому поводу матча-бенефиса между нынешней и бывшей командами ветерана - "Маккаби" из Тель-Авива и московским "Динамо", которое должно прибыть сюда на сборы во второй половине января.

Впрочем, вернусь к "Спартаку". Утренние занятия чемпионов начинаются ровно в 11.00. Две минуты уходят на построение и объяснение Романцевым заданий. Затем 10 - 15-минутная разминка, включающая различные беговые упражнения, работу с мячом в парах и тройках, передачи друг другу верхом, низом, головой, внутренней и внешней сторонами стопы. Все делается в движении.

Вратари - Филимонов, Сметанин, Павленко и Соловьев - разминаются отдельно, под руководством Юрия Дарвина. У них своя специфика подготовки: акробатика, упражнения на растягивание, на реакцию.

Когда прелюдия остается позади, начинается основная часть тренировки. Все футболисты делятся на три группы. Первая под руководством Виктора Самохина занимает одну половину поля, начиная после обводки стоек обстреливать ворота. Вторая - на другой половине под командованием Вячеслава Грозного отрабатывает последний пас с выходом один на один с вратарем. Безупречность в этом элементе Ширко будоражит досадные воспоминания об осенних матчах Лиги чемпионов с "Бордо" и "Спартой". Третья группа под неусыпным оком Олега Романцева работает в "квадрате". На отрезке поля примерно 20х20 метров две команды по пять человек соревнуются в длительности держания мяча с наибольшим количеством передач, которые бдительно подсчитывает Васильков. Причем программа время от времени меняется: то упражнение выполняется двумя касаниями, то ограничивается только одним. Темп адский - ни секунды простоя. И после 10-12 минут в глазах темнеет. Зато именно в "квадрате" закладываются основы фирменного спартаковского стиля, оттачиваются неожиданность, точность и своевременность пасов, что не раз ставило в тупик и "Аякс", и "Реал", и "Лидс". Здесь обычно выделяются Титов, Тихонов, Мор, Безродный, Робсон, Парфенов. Впрочем, и остальные чувствуют себя вполне уверенно.

Отработав положенное, группы сразу же меняются местами. Всего первая тренировка длится чуть больше часа и завершается двумя-тремя ускорениями по диагонали от одного флажка к другому.

После обеда и двухчасового отдыха приходит пора второго занятия. И ровно в 15.45, вновь выстроившись, футболисты получают установку. На сей раз в качестве 20-минутной разминки используется игра на две трети поля в некое подобие гандбола. Забивать мячи в цель разрешается только головой. Затем вновь происходит разделение по группам, две из которых на разных половинах отрабатывают новые варианты атаки и взятия ворот. А третья продолжает осваивать любимый "квадрат".

Отработанный механизм каждой тренировки позволяет проводить ее без каких-либо пауз, что соответствует характеру спартаковской игры. Отсюда и требования выполнять любое упражнение с максимальной отдачей, без ошибок - при всей условности процесса.

НАСТАВНИК МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ
ПРОДОЛЖАЕТ ИЗУЧАТЬ МЕТОДИКУ РОМАНЦЕВА

Именно это обстоятельство и подметил как главное тренер молодежной сборной Израиля Ицхак Шум.

- Несколько лет назад я был в России и в течение пяти дней изучал методику тренировок Романцева, - говорит Шум. - Она интересна во всех отношениях, но прежде всего подчеркнутой связью между учебной работой и тем, что команда делает на поле в игре.

- Как оцените "Спартак"-99?

- Впечатление двоякое. В российском чемпионате он показывал игру стабильную, грамотную, ненатужную. А вот в Лиге чемпионов выглядел иным, допускал слишком много брака - особенно, когда нужно было ставить голевую точку К осени ваша команда подошла уже заметно уставшей - и физически, и морально, истратив массу сил и энергии в борьбе на нескольких фронтах.

- Чего еще не хватило "Спартаку", чтобы выступить в Европе успешнее?

- Умения выигрывать борьбу на "втором этаже" и в обороне, и в атаке. Это особенно ярко подтвердилось в пражском матче со "Спартой" и ответном с "Лидсом". К тому же почему-то не хватало собранности в концовке встреч.

- Кто из спартаковцев вам запомнился больше остальных?

- Прежде всего, Титов. Когда мяч у этого парня, никто не знает, что произойдет в следующий момент. Это большой мастер. Ну и, конечно, Тихонов. Когда он физически в порядке, может замучить любую оборону. Несмотря на много ошибок, все-таки отмечу хорошие задатки форварда у Ширко. Ну и, конечно же, очередное спартаковское открытие - Безродный. Если все пойдет хорошо, он вполне заменит Цымбаларя.

- Как вы относитесь к словам тех, кто считает спартаковский футбол старомодным?

- А что это вообще такое? В футболе две заповеди: забей и не пропусти. Если им удается следовать, значит, твой футбол самый лучший. И совершенно неважно, с тремя нападающими вышла команда на поле или с одним, расставлены защитники - в линию или нет. Главное, чтобы был результат. Впрочем, Романцев это еще раз доказал, когда сборная России победила во Франции чемпионов мира. Это была прекрасная победа прекрасной команды.

- ... от сборной Израиля тоже ждали победы в домашнем матче с датчанами, решавшем, кому выйти в финал европейского первенства.

- Увы, были допущены ошибки. Вряд ли стоило делать ставку на легионеров, которые в клубах выходят лишь на замену.

- Но Романцев в той же Франции выпустил Бесчастных, который в своем "Расинге" не является игроком основного состава. И угадал.

- Выход игрока на замену - всегда лотерея. Вы сами сказали, что ваш тренер угадал. А может быть, просто чувствовал, что именно в этот момент Бесчастных поможет что-то изменить.

СЕЗОН-2000 "СПАРТАК" НАЧНЕТ МАТЧЕМ
С "ХАПОЭЛЕМ" ИЗ КФАР-САВЫ

Сборная России начнет подготовку к новому отборочному циклу здесь, в Израиле, 23 февраля. Календарь товарищеских встреч у нее, слава Богу выстроен. Чего не скажешь пока о "Спартаке". Договориться о проведении спаррингов на сей раз оказалось, как никогда, сложно. Российский чемпион единственный пока из приезжих клубов на Земле обетованной, кто начал тренировки. Остается надеяться только на контрольные игры с местными командами. А календарь у них в этом сезоне очень плотный и напряженный. Да и не слишком рвутся местные проверять себя во встрече с командой европейского уровня.

Правда, 7 января было предложение встретиться с одной из команд второй лиги, но от этого решили отказаться: футболисты не пришли еще в игровое состояние, что может повлечь непредвиденные травмы. Теперь точно известно лишь то, что в Кфар-Саве спартаковцы сыграют с местным "Хапоэлем". А на следующий день второй состав чемпионов проведет игру с клубом второй лиги, который возглавляет известный в России тренер Марк Тунис.

В ближайших планах Романцева значатся еще два-три матча. Соперниками должны стать: если разрешит израильская федерация футбола, молодежная сборная страны, а также клуб "Ирони".

18 января после утренней тренировки "Спартак" вылетает в Москву. На следующий день в Кремле пройдет торжественный вечер, на котором команде вручат золотые медали чемпионов России-99. А уже 22 января красно-белые стартуют в Кубке Содружества. Все матчи этого турнира "Спартак" проведет на ковре "Олимпийского".