Судьи: Лектверт, Шарро (оба - Швеция).

9 января. Орхус. Дворец спорта Riskovhallen. 900 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Орхуса

Любительская команда "Копенгаген" (официальное название переводится как "Великие Датчане"), укомплектованная на базе четырех датских клубов, конечно же, не могла составить серьезной конкуренции одному из лучших клубов Европы. Впрочем, начало встречи осталось за датскими любителями. Под аплодисменты зрителей, до отказа заполнивших зал, хозяевам удались несколько атак - 7:4 на 3-й минуте после перехвата темнокожего Эрика Белла. Однако сделать сказку былью соотечественникам Ганса-Христиана Андерсена оказалось не под силу. Вскоре подопечные Станислава Еремина перехватили инициативу. Хотя создать в первой 10-минутной четверти солидный задел они не успели, к большому перерыву все встало на свои места. На 13-й минуте точный трехочковый Игоря Куделина наконец установил двузначную разницу в счете - 30:20.

Дальнейший ход матча живо напомнил игры ЦСКА в чемпионате российской суперлиги. Заиграв агрессивнее и наладив быстрый отрыв, москвичи "разорвали" соперника. Армейцы действовали легко и красиво, получая удовольствие сами и рождая овации благодарных болельщиков. В этот день датчане стали свидетелями фирменных бросков сверху Кириленко и Домани, результативных проходов Карасева, крюков Скелина и Эйникиса и, естественно, трехочковых Куделина. Но особенно хорош в составе победителей был Валерий Тихоненко: опытный мастер, который вышел на игру в майке с надписью "Тихий", бросал почти без промаха и раздал партнерам 7 голевых передач.

Отметки "+50" ЦСКА достиг еще за 8.30 до финальной сирены. А точнее - удара в колокол: за неимением в зале необходимой электронной техники судейский столик сигнализировал о всех остановках в матче именно таким нетрадиционным способом.

О матчах чемпионата NEBL, сыгранных в предыдущие четыре дня, и о встрече Евролиги "Тофаж" - ЦСКА - стр. 12