Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ В ИСПАНИИ

БАСЧАСТНЫХ МОЖЕТ БЫТЬ ОТЧИСЛЕН ИЗ "РАСИНГА"
ПОСЛЕ ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ "СЭ"

7 января президент испанского "Расинга" Мигель Анхель Диас пообещал отчислить из команды россиянина Владимира Бесчастных. Причина - интервью нападающего, которое он дал для "СЭ" в номере от 6 января, где подверг резкой критике тренера клуба парагвайца Бенитеса и лучшего бомбардира испанца Сальву. Фрагменты этого интервью в "СЭ" были перепечатаны и распространены агентством Reuters.

Напомним, 6 января на предположение корреспондента "СЭ", что столь острые высказывания могут вызвать столь же острую реакцию, Бесчастных ответил: "Я ведь осознаю, что разговариваю не с кумом за чашкой чаю, а с представителем влиятельнейшей спортивной газеты. И значит, стараюсь тщательно взвешивать каждое свое слово. Поверьте: мне действительно больно видеть то, что творится сейчас в "Расинге".

В среду поздно вечером посредственный "Расинг" неожиданно разгромил "Депортиво" - 3:0, а два гола забил Сальва, который возглавил список лучших бомбардиров чемпионата Испании. Естественно, это обстоятельство сказалось на том, как отреагировал Сантандер на высказывания Бесчастных. Эмоциональные испанцы вряд ли простят форварда, осмелившегося критиковать победителей лидера первенства страны.

Впрочем, не исключено, что последствия этого интервью "СЭ" могут быть и благоприятными для Бесчастных. Ведь теперь представители "Расинга" должны всерьез заняться обменом или продажей его в другой клуб. А ведь Бесчастных, как показалось корреспонденту "СЭ", ни о чем другом и не мечтает!

ХОХЛОВ ДЕБЮТИРОВАЛ В "РЕАЛ СОСЬЕДАД"

Полузащитник сборной России Дмитрий Хохлов сыграл первый матч в составе своего нового клуба - испанского "Реал Сосьедад". Он провел на поле все 90 минут, но его дебют трудно назвать удачным. Этому правда, есть объяснение: все-таки противостояла аутсайдеру чемпионата сама "Барселона".

- Мы проиграли, и счет 1:3 говорит сам за себя. По заданию тренера я действовал на позиции "под нападающими" и считаю, для первого матча сыграл нормально, - сказал вчера Хохлов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ. - Конечно, "Барселона" - это машина, против которой очень тяжело играть, тем более на ее поле. Соперник не оставил нам никаких шансов, и уступили мы по игре.

- Какова была реакция Хавьера Клементе?

- Он сказал, что для первого матча я сыграл неплохо. Всех игроков Клементе подбодрил, попросил, чтобы не переживали.

- Быстро нашли взаимопонимание с партнерами?

- Постепенно нащупываю связи, привыкаю к команде. Приняли меня нормально, и каких-то особых трудностей я не испытываю.

- Стиль игры отличается от ПСВ?

- В "Реал Сосьедад" она строится несколько иначе. Тактика здесь, насколько я понял, будет более разнообразной в зависимости от каждого матча. В целом же по одной игре судить пока сложно.

- Как считаете, ваша команда справедливо находится в самом низу таблицы?

- Думаю, что нет. Потенциал у "Реала" есть, это заметно по тренировкам. В ряде моментов в матче с "Барселоной" игроки, как говорят, загорались и действовали очень неплохо. Думаю, второй круг сложится по-другому. В ПСВ я не привык проигрывать, мы чаще одерживали победы. Надеюсь, они придут ко мне и в Испании.

- А что предусматривает ваш контракт с "Реал Сосьедад" в случае выбывания команды во второй дивизион?

- Особого пункта по этому поводу в контракте нет. Придется идти на понижение вместе с командой.

ВЕРЕТЕННИКОВ ВСЕ-ТАКИ ПЕРЕХОДИТ. В "ОСАСУНУ"

Олег Веретенников уходит из "Ротора". То, о чем так много говорилось на протяжении последних лет, случилось. Лидер и капитан волгоградской команды не поехал на кипрский сбор, а отправляется в Испанию, чтобы подписать контракт с клубом второго дивизиона "Осасуна". Свое 30-летие Веретенников отметил 5 января, а на следующий день, накануне отлета "Ротора" на Кипр, состоялось собрание команды, и президент клуба Владимир Горюнов объявил о том, что Веретенников покидает команду сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

- Удачи в Испании, и знай, что мы всегда тебя ждем, - сказал Горюнов. - Рано или поздно, но карьера игрока закончится, а Георгию Ярцеву нужен надежный помощник. Мне как президенту клуба очень важно, чтобы Веретенников побывал на Западе, узнал европейский футбол, поднабрался опыта и вернулся в родную команду.

Для того чтобы Веретенников надел футболку "Осасуны", остались формальности - прибыть в Испанию и подписать контракт с новым клубом, вероятнее всего, пока на один год. Не исключено, что уже 13 января, когда "Осасуна" будет проводить на выезде ответный матч 1/8 финала Кубка Испании против "Валенсии", Веретенников может оказаться в составе новой команды, которая идет в середине турнирной таблицы второго дивизиона.