Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

СЕЛЬТА - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:1)

Голы: Фигу, 2 (0:1). Ривалдо, 89 (0:2).

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Касерес, Серхио, Селадес (Густаво Лопес, 62), Хуанфран, КАРПИН (Джованелла, 79), Макелеле, Ревиво, МОСТОВОЙ, Маккарти (Турдо, 46).

"Барселона": Арнау, Пийол, Райцигер, Абелардо, Зенден, Хави, Коку, Литманен, Фигу, Симау Саброса (Серхи, 79), Дани (Ривалдо, 62).

Для команд матч был вторым за неделю, и хозяевам просто не хватило сил. Если во встрече с "Валенсией" русская "Сельта" с огромным трудом заработала одно очко, то в игре против чемпиона все решила усталость большинства ее ведущих футболистов. Ход матча предопределила позиционная ошибка вратаря Дютрюэля, который не смог достать мяч после дальнего удара Фигу. Впрочем, стоит отметить и самого португальца, отличившегося третий раз за два последних матча, - мастерский выстрел впритирку со штангой получился на загляденье.

Получив фору уже через полторы минуты после начала, каталонцы постарались строго сыграть в обороне, почти без борьбы уступив хозяевам центр. И только Александр Мостовой имел пять великолепных шансов сравнять счет. Но удача отвернулась от россиянина - как и от вышедшего во втором тайме аргентинца Турдо: пытаясь замкнуть прострел Мостового, форвард с полуметра (!) отправил мяч над перекладиной. В последние минуты хозяева атаковали уже по инерции - от усталости они еле передвигали ноги. Чем и воспользовался свежий Ривалдо: замкнув головой навес Фигу, лучший футболист Европы-99 похоронил надежды "Сельты" хотя бы на ничью.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ОВЬЕДО - 0:0

Дмитрий Хохлов из "Реала" и Виктор Онопко из "Овьедо" сыграли весь матч.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - СЕВИЛЬЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Клоте, 4 (1:0). Боло Перес, 62 (2:0).

АЛАВЕС - АТЛЕТИК - 1:2 (1:1)

Голы: Салинас, 25 - с пенальти (1:0). Эчеверрия, 30 (1:1). Ларрасабаль, 64 - с пенальти (1:2).

АТЛЕТИКО - МАЛЬОРКА - 1:0 (0:0)

Гол: Хасселбайнк, 48 - с пенальти.

БЕТИС - НУМАНСИЯ - 1:2 (1:0)

Голы: Альфонсо, 28 (1:0). Барбу, 56 - с пенальти (1:1). Охеда, 89 (1:2).

РАСИНГ - МАЛАГА - 2:3 (1:1)

Голы: Вальсарсе, 6 (0:1). Сальва, 38 - с пенальти (1:1). Сальва, 66 (2:1). Эдгар, 78 (2:2). Катанья, 89 (2:3).

Матч "Сарагоса" - "Валенсия" завершился вчера поздно вечером.

Депортиво - 37, Барселона - 33, Сарагоса - 31 (18), Атлетик - 29, Райо Вальекано - 29, Сельта - 29, Нумансия - 27, Валенсия - 26 (18), Мальорка - 26, Алавес - 26, Малага - 24, Реал - 23 (17), Эспаньол - 23, Атлетико - 23, Бетис - 23 (18), Расинг - 22, Вальядолид - 21 (18), Овьедо - 21, Реал Сосьедад - 20, Севилья - 16.