Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

10 января 2000

10 января 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Регулярный чемпионат

Виктор КОЗЛОВ

В ЭТОМ СЕЗОНЕ ВСЕ ХЕТ-ТРИКИ "ФЛОРИДЫ" - РУССКИЕ

23-летний центрфорвард "Флориды" Виктор Козлов проводит лучший сезон в своей НХЛовской карьере. Это стало окончательно ясно после игры в Анахайме, где габаритный легионер - рост 195 см, вес 103 кг - впервые за 4 года выступлений в НХЛ сделал хет-трик - четвертый у "Флориды" в первенстве-99/2000.

- Первые два гола в ворота Эбера были похожи друг на друга как две капли воды - результативными оказались броски из левого круга вбрасывания, - говорит Козлов. - А вот хет-трик я сделал совершенно случайно: после моей передачи шайба угодила в конек защитника противника Руслана Салея и рикошетом залетела в сетку ворот.

- Судя по статистике, "Анахайм" всегда был для вас самым неудобным соперником.

- Когда играешь в тройке с таким мастером, как Буре, неудобных противников не бывает. Я многому у него научился, в том числе и тому, как забивать в одном матче 3 гола. Ведь 3 предыдущих хет-трика "Флориды" в этом сезоне записал на свой счет именно Павел.

Терри МЮРРЕЙ,главный тренер "Флориды":

- У Коззи - один из самых сильных и точных бросков во всей команде. Поэтому его результату я нисколько не удивлен. Уверен, что если бы он почаще бросал по воротам, то мог бы поспорить за титул лучшего снайпера команды.

- Что скажете об игре Буре?

- Только одно: если Павел забивает, мы побеждаем. А забивает Буре почти в каждом матче.

"ФЛОРИДА"-2000: К СЕРЕДИНЕ СЕЗОНА
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА УЖЕ ПОЧТИ РЕШЕНА

В ходе калифорнийского турне лидер Юго-Восточного дивизиона "Флорида" доказала, что не случайно эту команду называют одним из главных открытий первенства. "Пантеры"-99/2000 стали законодателями новой НХЛовской моды, убеждая болельщиков, что успех может принести не только вязкий оборонительный хоккей прошлогодних финалистов "Далласа" и "Баффало".

"Флорида" словно бы разделилась на два лагеря. Первый составляют Буре, Козлов, Уитни, Пэрриш, Швехла и Шпачек, играющие в скоростной атакующий хоккей. А если технарей "Пантерз" начинают обижать, в дело вступают силовики Уоррелл, Лос, Симпсон, Кваша и Питлик, благодаря которым клуб остается одним из самых габаритных и атлетичных в лиге. Причем, как говорил в интервью "СЭ" Буре, в клубе все занимаются только своим делом: снайперы забивают, силовики крушат, а "полицейские" дерутся. Иначе говоря, тренер Мюррей сделал команду стопроцентно управляемой.

Поэтому неудивительно, что к середине 82-матчевого регулярного чемпионата "Флорида", по большому счету, свою главную задачу уже решила - путевка в плей-офф у нее практически в кармане. Первенство в дивизионе гарантирует Буре не только место в плей-офф, но и стратегически выгодный третий посев в Восточной конференции. С этого плацдарма можно начинать борьбу за Кубок Стэнли.

Игорь ЛАРИН