Газета Спорт-Экспресс № 2 (2198) от 6 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 января 2000

6 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

"РОСТСЕЛЬМАШ" ХОЧЕТ СТАТЬ ПРОВИНЦИАЛЬНЫМ ЧЕМПИОНОМ
И ПОТЕСНИТЬ ХОТЯ БЫ ОДИН СТОЛИЧНЫЙ КЛУБ

РОСТОВСКАЯ НОВИНКА:
ВМЕСТО ЧЕТЫРЕХ СБОРОВ - ТРИ

Донская команда будто в отпуск и не уходила - на первую тренировку перед Новым годом собрались те же игроки, что сезон заканчивали. За исключением полузащитника Олега Пестря кова, как известно, несостоявшегося спартаковца, а ныне новобранца донецкого "Шахтера".

Последняя неделя декабря ушла на легкие втягивающие занятия и углубленное медицинское тестирование. Тренеры между тем корпели над планами. Их новинка - сокращение числа сборов с традиционных четырех до трех.

- Последний, как показывает практика, очень изнурителен, причем не столько физически, сколько морально, - поясняет Сергей Андреев. - Нынче мы твердо решили перекроить циклы. Что получится, покажет время. Хотя убежден - это пойдет на пользу.

СТЕПУШКИН СТАЛ СЛУШАТЕЛЕМ ВШТ

Настоящая подготовка к новому чемпионату началась во вторник, 4 января. Обмениваясь приветствиями, игроки узнавали последние новости. Одна из них - Геннадий Степушкин стал слушателем Высшей школы тренеров. Сенсация иного порядка - меткий выстрел на зимней охоте Сергея Колотовкина, добывшего матерого волка. К тренировкам подключился и выступающий за швейцарский "Сьон" бомбардир Александр Маслов.

- Погуляли, хватит! Теперь пощады не ждите! - шутливо грозит Андреев.

- Ну, Васильич, запугал, ноги трясутся, - реагируют футболисты.

- Не волнуйтесь - все впереди! - "успокаивает" их главный тренер.

Как уже было сказано, состав "Ростсельмаша" особых изменений не претерпел. В строю остались вратари Игорь Кутепов и Владимир Савченко, защитники Анатолий Бессмертный, Михаил Куприянов, Геннадий Степушкин, Юрий Боровской, Сергей Колотовкин, Владимир Мацигура, полузащитники Игорь Ханкеев, Владислав Дуюн, Владислав Прудиус, Игорь Бахтин, нападающие Юрий Матвеев, Дмитрий Кириченко, Сергей Маслов. К ним добавилась способная молодежь - защитники Антон Рогочий и Александр Малыгин, хавбек Владимир Комаров, форвард Андрей Воробьев, сын известного игрока СКА и "Ростсельмаша" Александра Воробьева. Первые трое в минувшем сезоне прошли испытания Кубком Интертото и по замыслу Андреева обязаны теперь составить конкуренцию старшим. Впрочем, как и юный Воробьев, обративший на себя внимание в "Ростсельмаше- 2".

"РОСТСЕЛЬМАШ" ПОКИДАЮТ ГУЩИН, ВЛАДИМИРОВ, САНЬКО

Отсутствовал на тренировке залечивающий тяжелую травму капитан команды Юрий Дядюк - он занимается по особому графику. Уже после Нового года неожиданно заявил о своем желании покинуть "Ростсельмаш" защитник Алексей Гущин. Выставлены на трансфер вратарь Александр Владимиров и хавбек Олег Санько. Наверняка в скором времени появятся новички. Работа в этом направлении идет, но конкретных имен тренеры пока не называют. Во всяком случае, на первом зарубежном сборе в Эмиратах новобранцев еще не будет.

- Задача ставится та же, что и год назад, борьба за место в зоне УЕФА, кстати, так вами в сезоне-99 и не решенная, - сообщил на установочном собрании президент клуба Виктор Усачев, представитель президента России в Ростовской области. - Так что вам придется брать дополнительные обязательства - сменить вторую после "Алании" позицию в соперничестве за неофициальное звание провинциального чемпиона России и... потеснить в первой пятерке хотя бы один из московских клубов. А уж на сезон-2001, извините, цель поставим еще круче!

С таким вот напутствием футболисты и приступили к работе. Тренировались в охотку - настроение подогревал тот факт, что со всеми был произведен практически полный расчет за прошедший чемпионат. Руководство "Ростсельмаша" и в нынешние непростые времена скрупулезно следит за выполнением контрактных обязательств.

В РОСТОВЕ ПОШЛИ ПО ПУТИ РАМЕНСКОГО

За своими любимцами наблюдали десятки самых верных болельщиков, явно соскучившихся по футболу. Они не могли не обратить внимания на то, что Западная трибуна разобрана и на ней идут строительные работы. К началу чемпионата ростсельмашевский стадион станет чисто футбольным - первые ряды зрителей вплотную приблизятся к полю.

Установившаяся в Ростове легкая морозная погода позволяет донской команде заниматься на воздухе. К услугам игроков также зал и бассейн. В воскресенье, 16 декабря, - вылет в ОАЭ. Для "Ростсельмаша" этот сбор - уже добрая традиция. Два других пройдут, вероятно, в Турции и Германии, хотя здесь возможны и коррективы.

Евгений СЕРОВ

Ростов-на-Дону