Газета Спорт-Экспресс № 296 (2195) от 25 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 декабря 1999

25 декабря 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЦЕНТРОВОЙ РОСТОМ 235 CM
ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ
В МАТЧАХ ДВУХ КОРЕЙСКИХ СБОРНЫХ

В среду и четверг самый высокий (235 см) действующий баскетболист мира Ри Мун Хун сыграл в Сеуле за сборную КНДР два товарищеских матча против команды Кореи. В первом гости проиграли - 82:86. Второй матч выиграли - 86:71. Напомним, что ранее к Ри Мун Хуну проявляли интерес клубы НБА, однако центровой, прилетев за океан, не смог получить разрешение на работу в Америке из-за сложных политических отношений между США и КНДР.

ВСЕ БИЛЕТЫ НА КУБОК ПРИКАМЬЯ-99 УЖЕ ПРОДАНЫ

Сегодня и завтра в Перми пройдет традиционный рождественский турнир на Кубок Прикамья, в котором, как уже сообщал "СЭ", примут участие сборная России, ЦСКА, югославский "Гемофарм" и местный "Урал-Грейт". За национальную команду сыграют Руслан Авлеев, Александр Петренко, Петр Самойленко (все - "Уникс"), Андрей Фетисов, Николай Падиус (оба - петербургский "Спартак"), Михаил Соловьев (австрийский "Сент-Пелтен"), Игорь Грачев ("Автодор"), Владимир Каранкевич, Валентин Кубраков (оба - "Локомотив" из Минеральных Вод), Сергей Воротников, Игорь Плетнев (оба - майкопское "Динамо") и Сергей Грезин ("Шахтер"), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

ЦСКА прилетел в Пермь вчера днем в сильнейшем составе, в который вошел и центровой клуба высшей лиги "Союз" (Заречный) и молодежной сборной России Ядгар Каримов.

Игры Кубка Прикамья пройдут во Дворце спорта "Молот", вмещающем 7000 зрителей. Несмотря на достаточно высокие цены (от 50 рублей), билеты на оба игровых дня были распроданы еще в четверг. Сегодня в полуфиналах встречаются: сборная России - ЦСКА (начало матча в 14.30 по московскому времени) и "Урал-Грейт" - "Гемофарм" (17.00). Матч за 3-е место и финал состоятся в воскресенье в то же время, а в перерыве между ними пройдут конкурсы по 3-очковым и броскам сверху. Призовой фонд Кубка Прикамья-99 составляет 20 тысяч долларов.

"ЖАЛЬГИРИС" ПРИЗНАЕТ,
ЧТО НАУМОСКИ СЛИШКОМ ДЛЯ НЕГО ДОРОГ,
И ЖДЕТ АМЕРИКАНЦА ИЗ НБА

Уже второй раз в этом сезоне поднимается волна слухов о намерении "Жальгириса", соперника ЦСКА по второму этапу Евролиги, приобрести знаменитого македонского разыгрывающего Петара Наумоски. Генеральный директор клуба Гинас Руткаускас в интервью газете "Республика" заявил: "О Наумоски как о кандидате в состав "Жальгириса" не может быть и речи. Это слишком дорогостоящий игрок".

Тем временем в "Жальгирисе" ожидают американца Митчелла Батлера, который провел 6 предыдущих сезонов в клубах НБА "Вашингтон", "Портленд" и "Кливленд", набирая в среднем за матч по 5,5 очка. Он должен был прилететь в Дубаи, где "Жальгирис" сейчас участвует в международном турнире "Кубок Рамадана". Однако, по словам Руткаускаса, согласование условий контракта затянулось, и теперь Батлер скорее всего прилетит в конце декабря прямо в Литву, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ. Напомним, что недавно каунасский клуб заключил соглашение с американским защитником Крисом Гарнером.

САБОНИС ПРИЗНАН ЛИТОВСКИМ СПОРТСМЕНОМ СТОЛЕТИЯ

Лучшим литовским спортсменом XX столетия в результате опроса, проведенного национальным олимпийским комитетом, признан центровой клуба НБА "Портленд Трэйл Блэйзерс" Арвидас Сабонис. Об этом было объявлено в среду в Вильнюсе на церемонии награждения лучших спортсменов Литвы, состоявшейся в национальной филармонии. Сабонис стал лауреатом приза "Триумф", автор которого - известный литовский скульптор Станисловас Кузма. Последующие места в опросе заняли велосипедист Гинтаутас Умарас, боксер Дан Позняк, дискобол Ромас Убартас и еще один боксер Альгирдас Шоцикас, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.