Газета Спорт-Экспресс № 296 (2195) от 25 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 декабря 1999

25 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

УКРАИНА

БЛИЗНЕЦЫ МАКОВСКИЕ ВОССОЕДИНИЛИСЬ В ПОЛТАВЕ

МАЗЯР ИЗ "ВОРСКЛЫ" НЕ УШЕЛ. ЗАТО ПРИШЕЛ ВТОРОЙ МАКОВСКИЙ

Выход из отпуска игроков полтавской "Ворсклы" показал, что до настоящего времени команду Анатолия Конькова никто не покинул. Остался дома и один из лучших бомбардиров чемпионата Украины Владимир Мазяр, которого, как сообщал "СЭ", хотел видеть в своих рядах бельгийский "Брюгге". Среди немногочисленных новичков - защитник запорожского "Торпедо" Сергей Силецкий, а также форвард сборной Белоруссии Владимир Маковский. Этот футболист, принадлежащий киевскому "Динамо", несколько месяцев на правах аренды провел в калининградской "Балтике", передает корреспондент "СЭ" Игорь ЛИННИК. Напомним, в полтавском клубе уже выступает брат-близнец Владимира - Михаил Маковский.

КИЕВ НЕ ПРОЧЬ ВЕРНУТЬ ИЗ ПОЛТАВЫ КОСТЮКА

По информации, полученной корреспондентом "СЭ" Игорем ЛИННИКОМ, киевское "Динамо", не прекращающее поиски игроков конструктивного плана, заинтересовалось полузащитником "Ворсклы" Игорем Костюком. Ранее чемпионы Украины пытались привлечь под свои знамена московского армейца Сергея Семака и Геннадия Мороза из "Кривбасса", но по разным причинам оба отказались от переезда в Киев. Новый контракте Костюком, воспитанником динамовской школы, в свое время не сумевшим влиться в основной состав команды, может быть подписан уже в ближайшее время.

ДУДНИК ПОЯВИЛСЯ В ЗАПОРОЖЬЕ

Одним из последних в рядах запорожского "Металлурга", который первый предсезонный сбор проведет в известном городе-курорте Трускавце, появился Юрий Дудник, последние два года находившийся в Ростове, но из-за травмы почти не игравший за "Ростсельмаш". Еще перед отъездом в Россию Дудник выступал за клуб, возглавляемый Мироном Маркевичем - правда, тогда это были "Карпаты". В то же время пока не известно, останутся ли в "Металлурге" полузащитник Александр Спивак и защитник Вячеслав Шевчук, попавшие на карандаш селекционерам киевского "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЛИННИК.

ГАЙДАШ ПЕРЕЕХАЛ В МАРИУПОЛЬ

Подготовку к новому сезону начал "Металлург" из Мариуполя. На сборах, которые проходят в Пуще-Водице, что под Киевом, был замечен Александр Гайдаш, еще осенью выставленный на трансфер "Таврией". До последнего времени виды на этого нападающего имели также "Карпаты" и запорожский "Металлург", передает корреспондент "СЭ" Игорь ЛИННИК.

КОВАЛЬЧУК НА СМОТРИНАХ В САМАРЕ

Полузащитник "Прикарпатья" Тарас Ковальчук отправился на смотрины в самарские "Крылья Советов". Это вторая попытка футболиста заиграть в чемпионате России: несколько лет назад он пробовал свои силы в московском "Локомотиве", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЛИННИК.

БЕЛОРУССИЯ

"ШТУТГАРТ" ЗАИНТЕРЕСОВАН В ГЛЕБЕ

Уже готов так называемый черновой вариант контракта с германским "Штутгартом" 18-летнего форварда борисовского БАТЭ Александра Глеба. Для окончательного уточнения деталей, а главное - суммы, которую готов (или откажется) выплатить за восходящую звезду белорусского футбола потенциальный покупатель, в Германию вновь вылетел президент клуба Анатолий Капский.

Кстати, других существенных потерь чемпион Белоруссии, по его мнению, не понесет. Но и громких приобретений тоже не намечается. 3 января БАТЭ начнет предсезонную подготовку в Борисове. В середине месяца намечен выезд в Москву, чтобы потренироваться в зале перед стартом в Кубке Содружества. В феврале команда собирается вылететь на сбор в Анталью, в марте - снова в Турцию и напоследок в Польшу, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

ЗЫГМАНТОВИЧ ВЕРНЕТСЯ ИЗ ИСПАНИИ ТРЕНИРОВАТЬ "ДИНАМО"

Нет пока заметных изменений в составе минского "Динамо". Но вновь назначенный главным тренером Юрий Курненин собирается серьезно укрепить свой штаб. Помогать ему будут бывшие игроки команды Георгий Кондратьев, Павел Родненок и, вполне вероятно, Андрей Зыгмантович, который в начале следующего года вернется из Испании, где выступал последние несколько лет. Динамовцы начали тренироваться в манеже на олимпийской базе "Стайки" под Минском. В январе они, видимо, вылетят на сбор на Кипр, затем, по предварительной договоренности, в Южную Америку, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

АЗЕРБАЙДЖАН

КАЛЕНДАРЬ ЧМ-2002 ОБСУДЯТ В ГЕРМАНИИ

Календарь игр в 4-й европейской отборочной группе ЧМ-2002 будет обсужден 27 января будущего года во Франкфурте. В это же время в этом городе пройдут торжества в честь 100-летия Германского футбольного союза, в которых примут участие и представители федераций Швеции, Турции, Словакии, Македонии, Азербайджана и Молдавии, сборные которых и будут соперничать за путевки на мировое первенство в 4-й группе, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

ЧЕМПИОН МИРА-87 СТАЛ ТРЕНЕРОМ В 29 ЛЕТ

Чемпион мира-87 среди юношей в составе сборной СССР Владислав Кадыров, 16 ноября отметивший свое 29-летие, начал тренерскую карьеру. Он возглавил команду "Чермет", выступающую в первенстве Баку. Одновременно Кадыров занял пост помощника главного тренера юношеской (до 16 лет) сборной Азербайджана соперника россиян в отборочном турнире очередного чемпионата Европы. Матч этих команд состоится 20 октября 2000 года в Сан-Марино.

Кадыров, бывший игрок бакинского "Нефтчи" (семь матчей в высшей лиге чемпионата СССР) и сборной Азербайджана (десять игр), в 1992 - 1993 годах выступал в России за "Сахалин", тульский "Арсенал", рязанский "Спартак", димитровградскую "Ладу-Град". Вернувшись в этом году на родину, он провел несколько матчей за бакинский АНС-"Пивани", но после того как его попытка трудоустроиться в Объединенных Арабских Эмиратах не увенчалась успехом, решил закончить карьеру. По словам Кадырова, он намерен в ближайшие годы поступить в Высшую школу тренеров в Москве, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

КИРГИЗИЯ

НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ СЕЗОНА И СТОЛЕТИЯ

На грандиозном по меркам киргизского футбола фестивале в Большом концертном зале государственной филармонии были подведены итоги не только сезона-99, но и всего XX века. Апофеозом праздника стал момент, когда на сцену были приглашены три игрока, признанных в стране лучшими в столетии: представители разных поколений "Алги" - Юсуп Мусаев, Геннадий Мерзликин и Алмаз Чокморов.

Связь времен была подкреплена вручением золотых медалей ставшим уже трехкратными чемпионами Киргизии футболистам бишкекского "ЦАГ-Динамо". Лауреатами сезона-99 стали 22-летний вратарь "Нацгвардии" (ныне защищающий цвета казахстанского "Есиля") Кирилл Прядкин, 21-летний защитник Игорь Кудренко из "ЦАГ-Динамо", а также его одноклубники - 22-летний полузащитник Дмитрий Крохмаль и 19-летний форвард Сергей Иванов. Как лучший бомбардир чемпионата Киргизии был отмечен забивший 16 голов Исмаил Маликов из клуба "Жаштык-Ак-Алтын". Наставник этой команды Владимир Власичев получил "Оскара" как лучший тренер года.

И наконец, еще не успевший отойти от собственного чествования, приз лучшего игрока Киргизии 1999 года получил Игорь Кудренко, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ.