Газета Спорт-Экспресс № 292 (2191) от 21 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 15

21 декабря 1999

21 декабря 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

СОПЕРНИКИ ЦСКА - В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

"ЖАЛЬГИРИС" СМЕНИЛ БЕКА НА ГАРНЕРА

ДЕБЮТ НОВОГО РАЗЫГРЫВАЮЩЕГО ОКАЗАЛСЯ НЕ ОЧЕНЬ УДАЧНЫМ

В субботу, когда завершился второй круг первенства Литвы, состоялся матч двух главных претендентов на чемпионский титул.

ЛЕТУВОС РИТАС - ЖАЛЬГИРИС - 67:74 (40:27)

Л: Гедрайтис (36), Эллиот (16), Окунский (11). Ж: Тиминскас (24), Сланина (16), Э.Жукаускас (13).

В этот же день руководство "Жальгириса" подписало контракт с американским разыгрывающим Крисом Гарнером, однако он не принимал участия в матче, так как клуб еще не получил открепительного письма. Соглашение с теперь уже бывшим плеймейкером команды Кори Беком расторгнуто, и в воскресенье он отбыл домой, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

"Летувос Ритас" выиграл первый тайм - в стартовые 10 минут "Жальгирис" сумел набрать только 6 очков, получив в свое кольцо 23! Во втором тайме чемпионы Евролиги преобразились и начали постепенно догонять соперника. С 25-й по 31-ю минуту гости забросили 5 трехочковых подряд, а на 35-й минуте основной центровой хозяев Александр Окунский получил пятый фол, и Томас Масюлис с линии штрафных сравнял счет - 61:61. Концовку встречи каунасская команда провела уверенно.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Жальгириса" Йонас Казлаускас заявил: "После отъезда Бека игроки стали действовать гораздо спокойнее - раньше чувствовалось, что они не могут положиться на американца".

В воскресенье "Жальгирис" отправился в ОАЭ на международный турнир Кубок Рамадана и после тяжелого 9-часового перелета уступил в первом матче польскому клубу "Кильце" - 80:85 (36:38). Самыми результативными в составе литовской команды стали Сланина (26 очков), Шештокас и Э.Жукаускас (10). В этой игре состоялся дебют Гарнера - он принес "Жальгирису" 5 очков. Кстати, каунасский клуб оставил за собой право разорвать контракт с этим американцем не позднее 29 декабря, если Гарнер неудачно сыграет в Дубаи. Туда же вызваны на просмотр еще несколько кандидатов, имена которых не называются.

"ТОФАЖ" БЕЗ ПРОБЛЕМ РАЗОБРАЛСЯ С АУТСАЙДЕРОМ

Завершился первый круг чемпионата Турции. В 13-м туре "Тофаж", первый соперник ЦСКА на втором этапе Евролиги, встречался с аутсайдером "Комбассаном" и одержал победу - 92:75. Хорват Славен Римац принес "Тофажу" 21 очко, а американский центровой Рашад Гриффит - 20. Белорусский центровой "Комбассана" Александр Куль набрал 15 очков.

"Тофаж" (10 побед и 3 поражения) делит 1 - 3-е места с "Эфес Пилсеном" и "Карсиякой". Последняя в 13-м туре уступила в гостях не самому маститому "Тедколлежу" со счетом 74:91. Российский защитник "Карсияки" Захар Пашутин набрал 12 очков.

"Даруссафака", за которую выступает Виталий Носов, обыграла "Фенербахче" - 83:72. Носов набрал одно очко.

В МАТЧЕ ЗВЕЗД ГЕРМАНИИ
ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ТРИ ИГРОКА И ТРЕНЕР "АЛЬБЫ"

В воскресенье в Билефельде состоялся Матч звезд Германии. За сборную "Севера" под руководством главного тренера "Альбы" Светислава Пешича играли три баскетболиста этой команды, выступающей в одной группе Евролиги с ЦСКА, - Хенрик Редль, Уэнделл Алексис и Владимир Богоевич. Организаторам пришлось отложить начало матча из-за проблем с покрытием - в субботу в том же зале проходил турнир по бальным танцам и после него деревянный пол был слишком скользким. Пришлось снимать доски и играть на пластиковом покрытии.

"Север" победил "Юг" со счетом 141:131, сообщает специально для "СЭ" Хорст ШНАЙДЕР. Редль и Алексис набрали по 21 очку, Богоевич - 2, а лучшим игроком матча был признан представитель "Юга" нигериец Олумиде Оедеджи (23 очка) из "Вюрцбурга", знакомый российским болельщикам по выступлениям за московское "Динамо".