Газета Спорт-Экспресс № 292 (2191) от 21 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 декабря 1999

21 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОСЬЕ "СЭ"

РИВАЛДО Витор Борба Феррейра
Родился 4 апреля 1972 года в Ресифи (Бразилия).
Рост 186 см
Вес 75 кг
Нападающий "Барселоны" и сборной Бразилии
Финалист ЧМ-98
Обладатель Кубка Америки-99
Обладатель Суперкубка Европы-97
Чемпион Бразилии-94
Чемпион штата Сан-Паулу-94 и 96
Чемпион Испании-98 и 99
Обладатель Кубка Испании-98
Чемпион мира среди юниоров-93

ВЫСТУПЛЕНИЯ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КЛУБЫ

1993

Коринтианс Бразилия: 19 матчей, 11 голов

1994

Палмейрас Бразилия: 29 матчей, 13 голов

1995

Палмейрас Бразилия: 30 матчей, 23 гола

1996

Палмейрас Бразилия: 19 матчей, 11 голов

1996/97

Депортиво Испания: 41 матч, 21 гол

1997/98

Барселона Испания: 34 матча, 19 голов

1998/99

Барселона Испания: 37 матчей, 24 гола

1999/2000

Барселона Испания: 17 матчей, 7 голов

ВЫСТУПЛЕНИЯ ЗА НАЦИОНАЛЬНУЮ СБОРНУЮ

41 матч, 19 голов
Дебют и первый гол
16 декабря 1993 года Мексика - Бразилия - 0:1 (Ривалдо, 18).

НАШИ ЗВЕЗДЫ СЧИТАЮТ РИВАЛДО ИГРОКОМ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ

Свое мнение по поводу избрания Ривалдо лучшим футболистом Европы-99 корреспонденты "СЭ> попросили высказать звезд российского футбола.

Алексей СМЕРТИН,полузащитник "Локомотива" М:

- Полностью согласен с мнением тех, кто считает Ривалдо сильнейшим на сегодня футболистом планеты. В прошлом году мне довелось встретиться с ним на поле в товарищеском матче в Бразилии. Его игра произвела неизгладимое впечатление. Ривалдо - футболист без слабых мест Он обладает потрясающим по точности ударом, великолепным скоростным дриблингом, может выдать ювелирный пас. Бразилец в равной степени способен как завершить атаку так и помочь отличиться партнерам. А это, согласитесь, бесценное качество.

Егор ТИТОВ,полузащитник "Спартака":

- Выбор сделан - и, наверное, он справедлив. Но если бы мне пришлось участвовать в опросе, то первое место отдал бы Андрею Шевченко. На мой взгляд, именно он заслужил в этом году звание лучшего футболиста.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ,нападающий "Расинга":

- Ривалдо, Бекхэм, Шевченко - пожалуй, объективная тройка лучших футболистов по итогам 1999 года. Но поскольку я уже давно играю в испанском чемпионате, у меня есть свой, субъективный взгляд на игру Ривалдо. Конечно, бразилец - яркая фигура в составе каталонского клуба, но, по-моему португалец Фигу значит для "Барсы" больше. Просто Ривалдо более результативен, а болельщики и журналисты обычно выбирают тех, чья фамилия чаще загорается на табло.

Сергей ЮРАН,экс-нападающий "Спартака":

- Считаю выбор европейских экспертов абсолютно справедливым. Ривалдо - блестящий игрок, в совершенстве владеющий мастерством обводки и хорошо поставленным ударом. Кроме того, он грамотно выбирает позицию, способен отдать точный неожиданный пас и незаменим при розыгрыше стандартных положений. Иногда, правда, он немного передерживает мяч.

Дмитрий ХОХЛОВ,полузащитник: ПСВ:

- Мне очень нравится игра Ривалдо. Считаю, что у этого футболиста почти нет слабых мест А из тех, кто мог бы составить ему конкуренцию, выделю, пожалуй, Батистуту Эти двое, из которых предпочтительнее смотрится все же Ривалдо, на мой взгляд, значительно превосходят по мастерству остальных.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ,полузащитник "Ромы":

- Выбор в пользу Ривалдо меня ничуть не удивил. В этом году он выглядел не хуже, чем его соотечественник Роналдо два года назад. Главное достоинство Ривалдо - универсальность. Бразилец может забить сам и сделать голевой пас партнеру, смело пойти в обводку и отработать в обороне. Такие игроки всегда в цене. Если бы я выбирал лучшего футболиста, то моя тройка выглядела бы так: Ривалдо, Верон, Бекхэм. А в ближайшем будущем главным претендентом на "Золотой мяч" станет Андрей Шевченко.

Дмитрий ЛОСЬКОВ,полузащитник "Локомотива" М:

- По-моему, справедливо, что Ривалдо признали лучшим. Бразилец заслужил это звание прекрасной игрой за "Барселону". Левая нога у Ривалдо просто фантастическая! А как он исполняет штрафные! Сколько раз смотрел его фирменные удары, столько не переставал удивляться, как мяч попадает в ворота почти впритирку со штангой.

Ролан ГУСЕВ,полузащитник "Динамо":

- Ривалдо достоин этого титула. В уходящем году он был сильнейшим во всех турнирах, в которых принимал участие, - и в Лиге чемпионов, и в первенстве Испании. Я считаю, игроков такого диапазона, как у него, в мире считанные единицы. Самое главное, что он не похож на типичного бразильца. В арсенале Ривалдо удачно сочетаются высокая техника, великолепная скорость, мощный удар, игровое мышление. Стиль его я бы назвал европейско-бразильским. Бесспорно, он сейчас по праву считается лучшим футболистом мира. Я бы сказал так: Ривалдо - игрок без недостатков.

Олег ТЕРЕХИН,нападающий "Локомотива" М:

- Я полностью согласен с решением ведущих спортивных изданий Европы. Игра Ривалдо мне очень импонирует - прежде всего потому, что он много забивает. А это главный показатель класса игрока атаки. Причем он способен забивать в каждом матче и любому сопернику. "Барселона" держится на ведущих ролях во многом благодаря ему. Посмотрите: нет Ривалдо - и каталонский клуб сразу начинает испытывать проблемы.

Владимир КУЛИК,нападающий ЦСКА:

- Ривалдо - очень хороший выбор. Мне всегда нравились бразильские футболисты. Некоторое время назад это был Роналдо, теперь - Ривалдо. Этот очень талантливый и разносторонний футболист по праву признан лучшим в этом году В числе его главных достоинств - огромная работоспособность, блестящее видение поля. Его левой ноге могут позавидовать многие. И как истинный бразилец, Ривалдо очень техничен. Хотя я бы его назвал бразильцем европейского плана: он вобрал в себя все лучшее и из латиноамериканского, и из европейского футбола. В общем, он - настоящий лидер "Барселоны", и сборной.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ,

Алексей МАТВЕЕВ,

Владимир ЮРИН