Судьи: Саитгалеев (Казань), Лимаев(Краснодар).

19 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 700 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Вели кто-то полагал, что после блестящей победы ЦСКА в Италии над "Бенеттоном" чемпионы России позволят себе играть спустя рукава в очередном матче суперлиги, то он ошибался. Питерский "Спартак", набравший в последнее время неплохую форму, не имел в этот вечер ни малейшего шанса на успех.

Начало встречи, впрочем, было в пользу скептиков. Череда ошибок армейцев (Кириленко авантюрно бросил из-за 6-метровой линии, Ветра не забил пару "своих" мячей, а Дайнеко угодил под блок-шот Фетисова) позволила гостям захватить лидерство - 4:7 на 6-й минуте. Однако своевременный тайм-аут наставника москвичей Станислава Еремина заставил его подопечных всерьез взяться за дело. С выходом Панова, Алановича и Куделина хозяева плотно прихватили соперника в защите и быстро убили зарождавшуюся интригу. Гости попросту растерялись, столкнувшись с агрессивной игрой. Перейдя на чужую половину площадки, они словно не знали, как распорядиться мячом. За 6.40 до перерыва после двух точных 3-очковых Алановича разрыв стал двузначным - 25:14.

Пожалуй, единственным игроком в составе "Спартака", не желавшим мириться с подобным ходом матча, был Андрей Фетисов. Но одного его желания явно не хватало: форвард петербуржцев совершал немало потерь и в целом проиграл дуэль своему "двойнику" - юному Андрею Кириленко (5 перехватов плюс 7 подборов), которого партнеры по ЦСКА зовут Фитей.

Второй тайм не принес никаких неожиданностей. ЦСКА без видимых проблем довел встречу до логичного завершения. На 28-й минуте удачно вошедший в игру Тихоненко дальним точным броском довел разрыв в счете до "плюс 20" (57:36), а под занавес игры, когда гостям удалось сократить разницу, усилиями того же Кириленко москвичи восстановили статус-кво.

ЕВРОПЕЙСКИМ ИГРОКОМ НЕДЕЛИ

18-летний форвард ЦСКА Андрей Кириленко признан лучшим игроком прошедшей недели среди всех европейцев по версии Eurobasket. Этот крупнейший интернетовский сайт, посвященный европейскому баскетболу, начал определять игроков недели в ноябре нынешнего года, причем до Кириленко лауреатами становились только представители НБА - словенец Радослав Нестерович из "Миннесоты Тимбервулвз", югослав Владе Дивац из "Сакраменто Кингз" и немец Дирк Новицки из "Даллас Маверикс". Таким образом, Кириленко, в четверг набравший 20 очков, а также сделавший 11 подборов и 5 блок-шотов в выездном матче Евролиги против "Бенеттона", стал первым лауреатом недели, выступающим за европейский клуб.