Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 декабря 1999

21 декабря 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ГАЗЗАЕВ ПРИГЛАШАЕТ В "ДИНАМО"
ТЕТРАДЗЕ, ЯНОВСКОГО И СИМУТЕНКОВА!

Об этом вчера главный тренер столичного клуба сообщил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ДЮБО. Валерий Газзаев отметил, что он обсуждал эту тему и с Симутенковым, и с Тетрадзе, и с Яновским. "Самое главное, что игроки с интересом отнеслись к моему предложению, - пояснил он. - И мы уже ведем переговоры на уровне клубов. Думаю, что ситуация прояснится еще до Нового года". Вчера же эту новость прокомментировали для "СЭ" сами футболисты.

Игорь ЯНОВСКИЙ,полузащитник "ПСЖ":

- В субботу вечером я прилетал в Москву и в тот же день состоялись переговоры с Николаем Толстых и Валерием Газзаевым. Кстати, с Газзаевым, который тоже прилетал из-за границы, мы встретились еще в аэропорту и вместе поехали к Толстых. Разговаривали минут сорок. Мне предложили играть в "Динамо", я изложил свои условия. Клуб выразил готовность их выполнить, и я дал предварительное согласие. Речь идет об аренде сроком на год. Теперь нужно, чтобы меня отпустил "ПСЖ". Президент клуба Лоран Перпер обещал дать ответ во вторник.

Игорь СИМУТЕНКОВ,нападающий "Тенерифе":

- Несколько раз разговаривал с Валерием Газзаевым и знаю, что "Динамо" предпринимает попытки вернуть меня в Россию. Если москвичам удастся договориться с моим нынешним клубом, то с удовольствием перейду в команду Газзаева. Мне было бы интересно вновь поиграть в составе своего родного клуба под его руководством. Живя в Италии, я всегда следил, благодаря вашей газете, за выступлением "Динамо". К сожалению, клуб не очень успешно выступил в прошлом сезоне. Однако с приходом столь амбициозного тренера команда будет бороться за высшие места, и я готов ей в этом помочь.

Омари ТЕТРАДЗЕ,полузащитник ПАОК:

- Признаться, давно не оказывался в такой ситуации. В декабре заканчивается мой контракт с ПАОК, подписанный по системе "полгода плюс два с половиной". И сейчас предложения идут со всех сторон. Баевич, только что принявший ПАОК, заявил, что я ему необходим. Повышенный интерес проявляют афинские АЕК и "Олимпиакос". Кроме того, со мной связывались из Италии, хотят, чтобы я туда вернулся. И, наконец, звонок из Москвы - от Толстых, президента "Динамо". Словом, есть из чего выбирать. А выберу тот клуб, где предложат лучшие условия для меня и моей семьи.

ВЧЕРА ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ ВЫЯСНИЛОСЬ,
ЧТО НА ТЕТРАДЗЕ "ДИНАМО"
МОЖЕТ НЕ РАССЧИТЫВАТЬ

Как сообщил вчера поздно вечером Тетрадзе корреспонденту "СЭ" Владимиру ТИТОРЕНКО, у него только что состоялся разговор с президентом ПАОК и тот сделал предложение, от которого невозможно было отказаться. Таким образом, Омари Тетрадзе остается в ПАОК еще на два с половиной года, как и предусмотрено его предварительным контрактом.

ХОРОШИЙ ПРИМЕР - ИСКАТЬ РЕЗЕРВЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Попытку вернуть в Россию Симутенкова, Яновского и Тетрадзе можно считать главным пока событием межсезонья. Если даже двое из них наденут бело-голубую форму (шанс на возвращение Тетрадзе с самого начала казался не слишком высоким), амбициозные планы "Динамо" тут же обретут реальные очертания. Увы, в России пока неоткуда черпать игроков, способных решать большие задачи. Поэтому Валерий Газзаев абсолютно прав, что ищет резервы именно за границей. Похоже, что селекция в этом направлении ведется профессионально и своевременно. Приглашенные - это как раз те люди, которые могут с ходу вписаться в газзаевскую модель игры. Здесь риск неудачного опыта минимален, и Николаю Толстых вряд ли стоит опасаться за повторение истории с Радимовым. Если эти футболисты вернутся, то вернутся к своему тренеру, что упростит их адаптацию к новой системе игры.

К тому же они - действительно классные игроки и универсалы. Яновский - левый защитник и центральный полузащитник. Симутенков умеет играть как в атаке, так и на левом крае. Вместе с Гусевым, Гришиным, Штанюком, Клюевым, Головским может быть создан мощный кулак. Тем более что в лагере "Динамо" уже появились вратарь Захарчук, полузащитник Воронков, нападающие Канищев и Шахгельдян. Словом, очень солидная подбирается компания.

Для динамовских болельщиков важнее всего, конечно, укрепление позиций клуба. Для широкого круга любителей футбола принципиальнее другое - в Россию вернутся, будем надеяться, те, кто способен сделать наш чемпионат более классным, те, о чьем отъезде все искренне горевали.

По масштабам динамовские приглашения межсезонья сравнимы со спартаковской акцией 95-го года, когда в команду были призваны Черчесов, Кульков, Шмаров, Юран. "Спартак" и "Динамо" выделяются среди других клубов стремлением возвращать уезжавших когда-то в чужие страны. Можно вспомнить еще Родионова, Хидиятуллина, Добровольского, Радимова... Хороший пример для других клубов.