Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 7

21 декабря 1999

21 декабря 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

К ПЯТИ ИГРОКАМ НХЛОВСКИХ ФАРМ-КЛУБОВ
В МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ МОГУТ
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ЕЩЕ ТРОЕ

Вчера вечером молодежная сборная России под руководством Петра Воробьева, Александра Голикова и Валентина Козина отправилась в Швецию, где с 25 декабря по 4 января в городах Шеллефтео и Умео пройдет очередной чемпионат мира среди хоккеистов не старше 20 лет, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. С окончательной заявкой тренеры еще не определились - пока в кандидатском списке 25 игроков, в том числе пять представителей НХЛовских фарм-клубов: вратари Илья Брызгалов ("Лада"), Алексей Волков (система "Лос-Анджелеса", Северная Америка) и Евгений Кононов ("Торпедо" Я), защитники Михаил Баландин ("Крылья Советов"), Андрей Есипов, Артем Марьямс (оба - "Торпедо" Я), Александр Любимов (ЦСК ВВС), Александр Рязанцев ("Колорадо"), Кирилл Сафронов ("Финикс"), Денис Денисов (ХК "Москва") и Игорь Щадилов ("Динамо"), нападающие Дмитрий Афанасенков ("Тампа-Бэй"), Антон Бут, Евгений Лапин, Валерий Хлебников (все - "Торпедо" Я), Павел Дума, Евгений Муратов (оба - "Нефтехимик"), Александр Зевахин (ЦСКА), Сергей Зиновьев ("Металлург" Нк), Олег Смирнов, Владимир Поздняков (оба "Спартак"), Алексей Терещенко ("Динамо"), Денис Тюрин ("Лада"), Евгений Федоров ("Молот-Прикамье") и Денис Швидкий ("Флорида").

По регламенту в заявку должны быть включены 22 игрока, поэтому лишними в этом списке уже точно окажутся вратарь и два форварда. Возможно, тренеры заменят еще одного-двух игроков обороны и одного нападающего. Дело в том, что не приехали на сбор в подмосковный Новогорск выступающие за океаном защитники Дмитрий Калинин (система "Баффало") и Виталий Вишневский ("Анахайм"), а также форвард Олег Сапрыкин ("Калгари"). По словам Воробьева, по-прежнему с руководством их команд ведутся переговоры (по соглашению между ИИХФ и НХЛ представители фарм-клубов должны отпускаться на молодежный чемпионат) и, возможно, эти хоккеисты все же прибудут в Швецию.

До старта мирового первенства российская "молодежка" проведет 3 товарищеских матча: 20 декабря - с американцами, 21-го - с финнами и 23-го - с канадцами.