Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

21 декабря 1999

21 декабря 1999 | Бокс и ММА

БОКС

Уходящий год стал одним из самых неудачных для профессионального бокса Америки в XX веке. В то же время он оказался лучшим в недолгой истории этого вида спорта в России и странах бывшего СССР

1999 - ЛУЧШИЙ ГОД РОССИИ

Хотя американские боксеры по-прежнему занимают ведущие позиции, два человека, которые, по мнению болельщиков, не имели права на поражение, проиграли и этим свели на нет усилия остальных. 13 марта Эвандер Холифилд, чемпион мира в тяжелом весе по версиям WBA, IBF и всей Америки, уступил англичанину Ленноксу Льюису, чемпиону по версии WBC, хотя формально судьи зафиксировали ничью. А в матче-реванше 13 ноября он лишился и своих титулов.

18 сентября Оскар Де Ла Хойя, довольно легко побеждая пуэрториканца Феликса Тринидада после 8 раундов, решил дальше боксировать "на удержание счета" и занялся бегом назад по кругу. Судьи не оценили его новаторства и отдали победу сопернику, который хотя бы честно отрабатывал деньги.

В Америке сейчас все больше говорят о кризисе мирового бокса. Между тем никакого кризиса нет и в помине. Наоборот, настоящий бум охватил Европу, а традиционно боксерские регионы - юго-восточная Азия и Латинская Америка - прочно удерживают свои позиции. Наконец, место под солнцем стали завоевывать беженцы с Кубы и боксеры из стран бывшего СССР. Во второй раз завоевал титул чемпиона мира Константин Цзю, в первый - Василий Жиров. Успешно штурмуют вершину профессионального бокса - чемпионский пояс в тяжелом весе - Олег Маскаев и братья Кличко. Добиваются успехов и многие другие.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

ТЯЖЕЛЫЙ ВЕС

выше 190 фунтов - 86,2 кг

Впервые с 1992 года появился единый чемпион мира - Леннокс Льюис. Однако обе его победы над Эвандером Холифилдом не произвели особого впечатления, так как англичанин сделал ставку в основном на свои габариты. Не слишком убедительно выглядел в прошлом году и "наследный принц" Майкл Грант. Подавал большие надежды нигериец Айк Ибеабучи, но оказался в тюрьме по обвинению в четырех изнасилованиях. Перед законом все равны, но некоторые все-таки равнее других. В результате Ибеабучи уже только под домашним арестом. Правда, один из столпов современного бокса промоутер Боб Арум после разговора с ним решил не брать Ибеабучи под свою опеку, так как тот произвел на него впечатление законченного психа.

На этом безрадостном фоне успехи наших боксеров тем более впечатляют. Олег Маскаев нокаутировал элитного тяжеловеса Хасима Рахмана и занял его место. Виталий Кличко, ранее завоевавший чемпионский титул по версии WBO, добился довольно легкой досрочной победы над известным боксером Обедом Салливаном, с которым изрядно намучились американские "престолонаследники" Рахман и Грант. Младший брат Виталия Владимир тоже техническим нокаутом победил Акселя Шульца. Такого результата в поединках со стойким немцем не могли добиться экс-чемпионы мира Джордж Формэн, Майкл Мурер и Франс Бота.

Однако не будем спешить обольщаться успехами наших тяжеловесов. Попасть в элиту трудно, но гораздо труднее в ней удержаться. 2000 год, видимо, станет решающим для них.

1-й ТЯЖЕЛЫЙ ВЕС

до 190 фунтов - 86,2 кг

Василий Жиров из Казахстана завоевал титул чемпиона мира по версии IBF в июне, нокаутировав в 7-м раунде Артура Уильямса, а в сентябре успешно защитил его, нокаутировав в 10-м раунде Дэйла Брауна. Ключом к победе в обоих случаях стал классический для боксера-левши удар левой по корпусу.

Чемпион мира по версии WBA француз Фабрис Тьозо удерживает свой титул с 1997 года, но сильных соперников у него пока не было. Жирову он вполне по силам.

Беглый кубинец Хуан Карлос Гомес, проживающий ныне в Германии, обладатель титула по версии WBC, первый и пока единственный чемпион мира с Острова свободы - боксер очень яркий, но без большого будущего. Как и многие другие экс-кубинцы, он отличается полной неспособностью "режимить", и на вершине его держит только огромный талант.

Валерий Вихор из Латвии и Александр Гуров из Украины хотя и занимают соответственно 3-е и 4-е места в рейтинге WBA, к сожалению, не имеют больших шансов на титул чемпиона мира.

ПОЛУТЯЖЕЛЫЙ ВЕС

до 175 фунтов - 79,3 кг

Единым чемпионом по версиям WBC, WBA и IBF в этом весе является самый талантливый боксер современности и один из самых талантливых в истории Рой Джонс. Единственный серьезный соперник, который у него остался, - проживающий в Германии поляк Дариуш Михальчевски, чемпион мира по версии WBO, который недавно отправил Джонсу письмо с вызовом на бой. Впрочем, если он состоится, то шансов на победу у Михальчевски при всех его достоинствах не много.

1-й ПОЛУТЯЖЕЛЫЙ ВЕС

до 168 фунтов - 76,2 кг

Ни американец Байрон Митчелл, чемпион мира по версии WBA, ни немцы Маркус Байер и Свен Оттке, соответственно сильнейшие по версиям WBC и IBF, не представляют собой грозной силы. Как ни странно, самым опасным в этом весе считается чемпион мира по не слишком престижной версии WBO британец Джо Кальзаге.

Россиянин Андрей Шкаликов, уже однажды боровшийся за титул, сейчас занимает 2-е место в рейтинге WBA. Может, вторая попытка будет более удачной?

СРЕДНИЙ ВЕС

до 160 фунтов - 72,6 кг

Безусловным лидером здесь является Бернард Хопкинс, чемпион мира по версии IBF. 6 лет назад он дрался с Роем Джонсом, тогда еще средневесом, и хотя проиграл по очкам, выглядел весьма достойно. Невысокий Уильям Джоппи, чемпион мира по версии WBA, и долговязый Кит Холмс, обладатель титула по версии WBC, относятся к числу рядовых чемпионов.

1-й СРЕДНИЙ ВЕС

до 154 фунтов - 69,9 кг

Здесь выступают две настоящих звезды, блеск которых, однако, в уходящем году поблек. Чемпион мира по версии WBA Дэйвид Рид, олимпийский чемпион 1996 года, завоевал свой титул в марте, после чего от него ждали триумфального шествия, а он вместо этого ограничился двумя невнятными победами по очкам.

Фернандо Варгас, чемпион мира по версии IBF, напротив, выступал очень удачно, но 4 декабря оскандалился в бою с известным боксером Рональдом Райтом. Судьи тогда, видимо, отдали Варгасу победу за былые заслуги.

Чемпион мира по версии WBC Хавьер Кастильехо из Испании - фигура случайная и будет удерживать свой титул до тех пор, пока ему будут подбирать соперников. Сильный российский боксер Роман Кармазин сейчас занимает 3-е место в рейтинге WBC и 8-е - в рейтинге WBA. Если он встретится с испанцем, то тому скорее всего придется расстаться с титулом.

ПОЛУСРЕДНИЙ ВЕС

до 147 фунтов - 66,7 кг

Это самая звездная категория последних лет. Здесь выступают пуэрториканец Феликс Тринидад, чемпион мира по версиям WBC и IBF, бывший чемпион мира по версии WBC Оскар Де Ла Хойя, отдавший, как уже говорилось, свой титул Тринидаду исключительно по собственной глупости, и Айк Квортей, бывший чемпион мира по версии WBA, которого в феврале крайне неубедительно одолел все тот же Де Ла Хойя. Все трое невероятно талантливы и по манере ведения боя очень не похожи друг на друга.

Силен и чемпион по версии WBA Джеймс Пейдж, в декабре 1998 года во втором раунде пославший в нокаут сильного российского боксера Андрея Пестряева, который сейчас пытается вернуть былые позиции и уже занимает 3-е место в рейтинге WBA и 10-е в рейтинге WBC.

Мало этой категории было своих звезд, так сюда, набрав вес, пожаловал еще один из самых блестящих боксеров современности Шейн Мосли.

Наш Ахмед Котиев, чемпион мира по версии WBO, несколько теряется на этом могучем фоне. Для того чтобы заявить о себе, ему нужна очень громкая победа.

1-й ПОЛУСРЕДНИЙ ВЕС

до 140 фунтов - 63,5 кг

Сильнейшим в этом весе, безусловно, является наш Константин Цзю, чемпион мира по версии WBC и один из лучших боксеров на сегодняшнем ринге. Его блестящая победа над мексиканцем Мигелем Анхелем Гонсалесом в августе наглядно это продемонстрировала. Чемпион мира по версии WBA американец Шармба Митчелл тоже очень силен, но все-таки не ровня Константину.

Хорош и чемпион по версии IBF Террон Миллет. Есть еще очень сильный и очень нахальный Заб Джуда, способный огорчить кого угодно. Россиянин Михаил Криволапов занимает в рейтинге WBC 8-е место.

ЛЕГКИЙ ВЕС

до 135 фунтов - 61,2 кг

После ухода Шейна Мосли эта категория осталась без явного лидера. С некоторыми оговорками таковым можно считать Стива Джонстона, чемпиона мира по версии WBC, одного из немногих сегодня чистых игровиков. Однако здесь же выступает и очень сильный Анхель Манфреди, который утверждает, что только травма помешала ему победить Джонстона в августе. В последнее время много говорят о Поле Спадафоре, чемпионе мира по версии IBF.

Чемпионы мира по версии WBA меняются с калейдоскопической скоростью после того, как, проиграв бой из-за тяжелой травмы глаза, ушел из бокса Орзубек Назаров.

Артур Григорян из Узбекистана, чемпион мира по версии WBO, пользуется уважением, но ему нужна победа над кем-нибудь из упомянутых выше боксеров.

1-й ЛЕГКИЙ ВЕС

до 130 фунтов - 59 кг

Чемпион мира по версии WBC Флойд Мэйуэзер является безусловным королем в этой категории. Однако он наверняка бы намучился в бою с чемпионом по версии IBF Диего Корралесом, рост которого 183 см и который прекрасно умеет пользоваться своей нестандартностью. Впрочем, Корралес неизбежно скоро перейдет в следующую категорию, так как он уже не в состоянии держать вес.

Чемпион мира по версии WBA кореец Джонг Квон Баек только что завоевал свой титул и пока не успел себя серьезно зарекомендовать.

ПОЛУЛЕГКИЙ ВЕС

до 126 фунтов - 57,2 кг

Еще одна весовая категория, где главенствует давний чемпион по второстепенной версии WBO - англичанин арабского происхождения Насим Хамед. Пока он еще обладает и титулом по версии WBC, который только что завоевал, но, похоже, вскоре лишится его из-за разногласий с этой организацией.

1-й ПОЛУЛЕГКИЙ ВЕС

до 122 фунтов - 55,3 кг

Наибольшим уважением сейчас пользуется чемпион по версии WBC мексиканец Эрик Моралес. Непосредственно за ним идет чемпион мира по версии WBO Марко Антонио Баррера. Кстати, WBO, которая уже около 10 лет пытается превратить большую тройку в большую четверку, как никогда близка к успеху, так как собрала под свои знамена много сильных бойцов.

Есть успехи и у наших. Россиянин Владислав Антонов занимает 2-е место в рейтинге WBA и 8-е в рейтинге IBF, а Сергей Деваков из Украины - третий в рейтинге WBC.

ЛЕГЧАЙШИЙ ВЕС

до 118 фунтов - 53,5 кг

Наиболее интересным в этой весовой категории кажется Пол Аяла, недавно победивший безраздельного фаворита Джонни Тапиа в бою за титул WBA. Совсем близко от него стоит Тим Остин, чемпион мира по версии IBF. Вслед за ними идут уже упомянутый Тапиа и таиландец Веерапол Сахапром, чемпион мира по версии WBC. Впрочем, о таиландцах, как и о других представителях дальневосточных и юго-восточных стран, сказать что-либо определенное трудно, так как они очень редко выезжают за пределы своего региона и их бои, как правило, не транслируются на Европу и Америку.

1-й ЛЕГЧАЙШИЙ ВЕС

до 115 фунтов - 52,2 кг

Здесь бесспорным лидером является очень талантливый чемпион мира по версии IBF Марк Джонсон, который перед этим больше двух лет был чемпионом по этой версии в наилегчайшем весе. Японец Хидеки Тодака, чемпион мира по версии WBA, и кореец Ин Джу Чо, чемпион мира по версии WBC, известны достаточно мало.

Молодой и очень талантливый россиянин Дмитрий Кириллов занимает сейчас в рейтинге WBC 7-е место.

НАИЛЕГЧАИШИЙ ВЕС

до 112 фунтов - 50,8 кг

Здесь тон задают таиландцы. Медгоэн Сингсурат, чемпион мира по версии WBC, и Сорнпичай Кратчингдаен, чемпион по версии WBA, соперничают за право называться сильнейшим в своей категории. Колумбиец Ирене Пачеко, чемпион мира по версии IBF, превосходит их по количеству проведенных боев, но сильно уступает по технике и уровню соперников, с которыми он встречался.

Россиянин Александр Махмутов сейчас на 8-м месте в рейтинге WBC.

1-й НАИЛЕГЧАЙШИЙ ВЕС

до 108 фунтов - 49 кг

В этом весе выступает одна из живых легенд мирового бокса мексиканец Рикардо Лопес, чемпион мира по версии IBF. До этого он 9 лет был чемпионом в минимальном весе и 21 раз защитил свой титул. Будь он хоть немного потяжелее, то купался бы в заслуженной славе, а так она несколько обошла его стороной. Чемпион мира по версии WBA Пичитной Сириват и чемпион по версии WBC кореец Йосам Чой уступают ему практически во всем. Посильнее этих двух выглядит никарагуанец Росендо Альварес, проведший два боя с Лопесом, из которых один закончился технической ничьей ввиду травмы из-за удара головой, а второй - поражением Альвареса, уступившего своему великому сопернику всего одно очко.

МИНИМАЛЬНЫЙ ВЕС

до 105 фунтов - 47,6 кг

С уходом Лопеса этот вес потерял почти все. Может, чуть сильнее других выглядит чемпион мира по версии IBF южноафриканец Золани Петело. Но таиландец Ванде Чареон, чемпион по версии WBC, и венесуэлец Ноэль Арамбулет, чемпион по версии WBA, наступают ему на пятки.

ЛУЧШИЕ БОКСЕРЫ ГОДА Версия "СЭ"

ВЕСЬ МИР

Рой ДЖОНС США

Флойд МЭЙУЭЗЕР США

Оскар ДЕ ЛА ХОЙЯ США

Рикардо ЛОПЕС Мексика

Шейн МОСЛИ США

Феликс ТРИНИДАД Пуэрто-Рико

Марк ДЖОНСОН США

Константин ЦЗЮ Россия

Насим ХАМЕД Великобритания

Айк КВОРТЕЙ Гана

НАШИ

Константин ЦЗЮ Россия

Василий ЖИРОВ Казахстан

Олег МАСКАЕВ Россия

Артур ГРИГОРЯН Узбекистан

Виталий КЛИЧКО Украина

Владимир КЛИЧКО Украина

Роман КАРМАЗИН Россия

Андрей ШКАЛИКОВ Россия

Ахмед КОТИЕВ Россия

Владислав АНТОНОВ Россия

WBA, WBC, IBF: ВСЕ ЧЕМПИОНЫ МИРА

Тяжелый вес

Леннокс ЛЬЮИС

Великобритания

35-1-1(27)

Леннокс ЛЬЮИС

Великобритания

35-1-1(27)

Леннокс ЛЬЮИС

Великобритания

35-1-1(27)

1-й тяжелый вес

Фабрис ТЬОЗО

Франция

41-1(27)

Хуан Карло ГОМЕС

Куба

29-0(24)

Василий ЖИРОВ

Казахстан

22-0(20)

Полутяжелый вес

Рой ДЖОНС

США

40-1(33)

Рой ДЖОНС

США

40-1(33)

Рой ДЖОНС

США

40-1(33)

1-й полутяжелый вес

Байрон МИТЧЕЛЛ

США

20-0-1(16)

Маркус БАЙЕР

Германия 18-0(8)

Свен ОТТКЕ

Германия 17-0(2)

Средний вес

Уильям ДЖОППИ

США

28-1-1(22)

Кит ХОЛМС

США

33-2(22)

Бернард ХОПКИНС

США

36-2-1-1(27)

1-й средний вес

Дэйвид РИД

США

14-0(7)

Хавьер КАСТИЛЛЬЕХО

Испания

46-4(28)

Фернандо ВАРГАС

США

18-0(17)

Полусредний вес

Джеймс ПЕЙДЖ

США

25-3(19)

Феликс ТРИНИДАД

Пуэрто-Рико

36-0(30)

Феликс ТРИНИДАД

Пуэрто-Рико

36-0(30)

1-й полусредний вес

Шармба МИТЧЕЛЛ

США

46-2(29)

Константин ЦЗЮ

Россия

23-1-1(19)

Террон МИЛЛЕТ

США

22-1-1(17)

Легкий вес

Гильберто СЕРРАНО

Венесуэла

18-4-2(16)

Стив ДЖОНСТОН

США

29-1(14)

Пол СПАДАФОРА

США

27-0(13)

1-й легкий вес

Джонг Квон БАЕК

Южная Корея

21-0(19)

Флойд МЭЙУЭЗЕР

США

22-0(17)

Диего КОРРАЛЕС

США

30-0(24)

Полулегкий вес

Фредди НОРВУД

США

34-0-1(20)

Насим ХАМЕД

Великобритания

33-0(29)

Пол ИНГЛ

Великобритания

22-1

1-й полулегкий вес

Нестор ГАРСА

Мексика

38-1(30)

Эрик МОРАЛЕС

Мексика

35-0(28)

Бенедикт ЛЕДВАБА ЮАР

29-1-1(19)

Легчайший вес

Пол АЯЛА

США

29-1(12)

Веерапрол САХАПРОМ

Таиланд

22-1(16)

Тим ОСТИН

США

19-0-1(18)

1-й легчайший вес

Хидеки ТОДАКА

Япония

16-2-1 (8)

Ин Джу Чо

Южная Корея

16-0(7)

Марк ДЖОНСОН

США

38-1(26)

Наилегчайший вес

Сорнпичай КРАТЧИНГДАЕН

Таиланд

17-0(14)

Медгоэн СИНГСУРАТ

Таиланд

19-0(11)

Ирене ПАЧЕКО

Колумбия

24-0(19)

1-й наилегчайший вес

Пичитной СИРИВАТ

Таиланд

21-1(12)

Йосам ЧОИ

Южная Корея

21-1(10)

Рикардо ЛОПЕС

Мексика

48-0-1(35)

Минимальный вес

Ноэль АРАМБУЛЕТ

Венесуэла

11-1-1-1(8)

Ванде ЧАРЕОН

Таиланд

23-3(7)

Золани ПЕТЕЛО

ЮАР

15-2-2(8)