Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

20 декабря 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

ПОДВИГИ КИДДА ОКАЗАЛИСЬ НА РУКУ О'НИЛУ

Героем минувшего уик-энда стал разыгрывающий "Финикс Санс" Джэйсон Кидд. В двух матчах он дважды сделал трипл-дабл, причем первый пришелся на матч с "Портлендом".

СКАЙЛЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ БЛАГОДАРЕН
СВОЕМУ РАЗЫГРЫВАЮЩЕМУ

17 декабря

ПОРТЛЕНД - ФИНИКС - 102:110

П: Стадемайр (22), Пиппен (19+10 подборов), Р.Уоллес (16). Ф: Кидд (32+12 подборов+10 передач), Кл.Робинсон (23), Гуглиотта (17+14 подборов).

Потерпев третье домашнее поражение в сезоне, "Портленд" позволил "Лейкерс" упрочить свое лидерство. Виновником неудачи "Блэйзерс" стал Джэйсон Кидд. Разыгрывающий "Финикса" сделал свой первый трипл-дабл в сезоне и 27-й в его 6-летней карьере в НБА. Напомним, что Кидд был лучшим по этому показателю в прошлом сезоне (7 трипл-дабл).

Вторую победу в своем втором матче на посту главного тренера одержал новый наставник "Финикса" Скотт Скайлз. Хотя "Портленд" уверенно выиграл первый период - 27:19, в дальнейшем ведомый Киддом "Санс" перехватил инициативу и уже перед последней четвертью решил исход встречи в свою пользу-87:76.

Джэйсон КИДД,защитник "Финикса":

- Сегодня мы одержали великую победу. Она особенно важна для нашего тренера: Скотт должен почувствовать, что, несмотря на все трудности, мы способны выигрывать у любого соперника.

Арвидас Сабонис, сыграв 20 минут, набрал 4 очка (2 точных броска с игры из 7), сделал 7 подборов, 2 блок-шота и 1 результативную передачу.

МИННЕСОТА - ЛЕЙКЕРС - 88:97

М: Гарнетт (28+21 подбор), Брэндон (22). Л: К.Брайант (28+12 передач+7 подборов), Ш.О'Нил (24+13 подборов+7 передач), Райе (23).

Кевин Гарнетт установил личный рекорд по подборам.

ИНДИАНА - ЮТА - 89:74

И: Р.Миллер (19), Перкинс (15), Смитс (11+10 подборов), Крошир (10+11 подборов). Ю: Мэлоун (16+13 подборов), Хорнасек (15), Поланис (8+12 подборов).

Закончилась 7-матчевая победная серия "Джаз". В предыдущий раз "Юта" уступила 3 декабря все той же "Индиане".

САН-АНТОНИО - БОСТОН - 103:94

С: Данкан (30+17 подборов+5 блок-шотов). Б: Баррос (18), Бэтти (16), Маккарти (15).

Судьи быстро погасили конфликт между Антуаном Уокером и Маликом Роузом в четвертой четверти. С интервалом в 2 минуты оба игрока получили по 2 технических фола и были изгнаны с площадки.

ОРЛАНДО - ТОРОНТО - 112:98

О: Эткинс (16), Мэггетт (16), М.Уильямс (15), Б.Уоллес (12+14 подборов). Т: В. Картер (23), Макгрэди (20), А.Дэвис (18+13 подборов).

ШАРЛОТТ - КЛИВЛЕНД - 99:86

Ш: Филлс (19), Э.Джонс (17), Мэйсон (12+13 подборов). К: Кемп (15+10 подборов), Л.Мюррэй (15).

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ЧИКАГО - 77:74

Ф: Айверсон (19), Гэйгер (16), Хьюз (16). Ч: К.Бенджамин (16), Артист (15), Брэнд( 14+11 подборов).

КЛИППЕРС - ГОЛДЕН СТЭЙТ - 92:91

К: Одом (23+13 подборов+7 передач), Хадсон (20), Оловоканди (16). Г: Фармер (19), Старкс (18), Маршалл (10+10 подборов), К.Миллс (10+10 подборов).

ЛИДЕР НА ВОСТОКЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ
В СПОРЕ "ШАРЛОТТ" И "МАЙАМИ"

18 декабря

МАЙАМИ - ШАРЛОТТ - 89:106

М: Моурнинг (18+11 подборов+9 блок-шотов), Э.Картер (10+10 передач). Ш: Э.Джонс (24), Коулмэн (19+10 подборов), Филлс (18).

Матч за первое место на Востоке принес закономерный результат. "Майами", в котором блистает один Алонзо Моурнинг и которому явно не хватает травмированного Тима Хардуэя, потерпел четвертое поражение подряд. "Хорнетс", наоборот, продлил свою победную серию до 8 встреч. "Майами" стоически сопротивлялся 3 четверти, но на последний период сил у хозяев не хватило (36:22 в пользу "Шарлотт"). К тому же за 5.40 до финальной сирены с повреждением левой лодыжки площадку покинул один из лидеров "Хит" Джэмал Машбэрн.

ХЬЮСТОН - БОСТОН - 100:94

X: Като (27+12 подборов), Мобли (21), К.Роджерс (17), Фрэнсис (15). Б: А.Уокер (24), К.Андерсон (23).

Вернулся в строй Виталий Потапенко, пропустивший предыдущие 3 встречи из-за растяжения икроножной мышцы правой ноги. На счету центрового "Селтикс" 8 очков (3 точных броска с игры из 8), 6 подборов и 1 голевая передача за 30 минут. "Хьюстон" одержал первую победу после того, как Чарльз Баркли объявил о завершении своей карьеры.

ФИНИКС - САКРАМЕНТО - 119:103

Ф: Кл.Робинсон (33), Кидд (27+14 подборов+14 передач), Чепмэн (16), Род.Роджерс (15+13 подборов). С: Джэйс.Уильямс (22), Дивац (21+11 подборов), Уильямсон (20), Уэббер (6+10 подборов).

Кидд стал героем второй раз подряд, вновь сделав трипл-дабл. Причем перед этой игрой "Санс" оказался в очень непростом положении: мало того, что по-прежнему травмированы Люк Лонгли и Анферни Хардуэй, так после победы над "Портлендом" получил апоплексический удар форвард Том Гуглиотта. Кидд же по количеству трипл-дабл (28) догнал Майкла Джордана.

В ОДИН ДЕНЬ СТЭКХАУС ПОЛУЧИЛ ДИПЛОМ
И СТАЛ ЛУЧШИМ СНАЙПЕРОМ МАТЧА

ДЕТРОЙТ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 104:91

Д: Стэкхаус (26), Г.Хилл (20), Джер.Уильямс (18+16 подборов). Ф: Айверсон (19), Гэйгер (17+11 подборов).

25-летний защитник "Детройта" Джерри Стэкхаус был выбран в драфте-95 под № 3 "Филадельфией" и сразу заиграл в НБА, так и не закончив университет. В субботу перед матчем со своим бывшим клубом Стэкхаус съездил в родной университет Северная Каролина, где ему был, наконец, вручен диплом о высшем образовании. Защитник вернулся в Детройт всего за час до начала игры, в которой он стал самым результативным!

ДЕНВЕР - САН-АНТОНИО - 86:84

Д: Мерсер (25), Кларк (18+16 подборов), Макдаэс (11+12 подборов). С: Данкан (33+10 подборов), Д.Робинсон (11+12 подборов).

Тим Данкан и Дэвид Робинсон, являющиеся лидерами чемпионата по блок-шотам (199 в 25 предыдущих встречах), впервые в сезоне не смогли накрыть ни одного броска.

СИЭТЛ - ВАНКУВЕР - 112:89

С: Пэйтон (26), Бэйкер (15), Паттерсон (14+11 подборов). В: Абдур-Рахим (25).

Увольнение Брайана Хилла (команду возглавил его бывший помощник Лайонэл Холлинс) не пошло "Ванкуверу" на пользу. Поучаствовал в разгроме "Гризлиз" и Владимир Степания - 6 очков (3 результативных броска с игры из 7), 3 подбора и 1 блок-шот за 15 минут.

ДАЛЛАС - МИННЕСОТА - 104:108

Д: Финли (26+10 подборов+7 передач), Х.Дэвис (25), Брэдли (12+10 подборов). М: Гарнетт (27+14 подборов), Брэндон (20), Щербяк (18+10 подборов).

НЬЮ-ЙОРК - ВАШИНГТОН - 83:95

Н: Хьюстон (20), Юинг (18). В: Ричмонд (19), Дж.Уайт (15+10 подборов).

МИЛУОКИ - ИНДИАНА- 109:95

М: Г.Робинсон (24+10 подборов), Мэннинг (19), Аллен (16), Кэссэлл (15), С.Уильямс(15). И: Р.Миллер(21), Дж.Роуз (19), Д.Дэвис (18+15 подборов), М.Джексон (15+10 передач).

АТЛАНТА - ЮТА - 96:106

А: Райдер (24), Дж.Джексон (22), Мутомбо (21+11 подборов+5 блок-шотов). Ю: Мэлоун (33), Рассэлл (19), Стоктон (12+11 передач), Поланис (10+11 подборов).

КЛИВЛЕНД - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 74:98

К: Кемп (14), Б.Найт (2+11 передач). Н: Марбэри (18), Киттлз (18), Ньюмэн (17), Фейк(6+13 подборов).

ЧИКАГО - ОРЛАНДО - 74:83

Ч: Брэнд (19+10 подборов+5 блок-шотов). О: Амаечи (13).