Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

20 декабря 1999

20 декабря 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Итоги первого этапа

КИРИЛЕНКО - ОТКРЫТИЕ №1 ЕВРОПЕЙСКОГО СЕЗОНА

В сентябре девять российских команд стартовали в еврокубках. До новогоднего экватора добрались только две, правда, выступающие в мужской и женской Евролигах, - ЦСКА и столичное "Динамо". Собственно, эти же два клуба дольше других выступали на международной арене и в прошлом сезоне, но тогда в декабре-январе им компанию составил тульский "Арсенал". Зато сейчас турнирные перспективы у обеих московских команд выглядят получше, нежели год назад: армейцы в 10 матчах одержали 7 побед и твердо занимают второе место в группе, а динамовки в стольких же турах и вовсе уступили лишь однажды. Думаю, не ошибусь, если предскажу: хотя бы один из этих клубов в 2000 году доберется до "Финала четырех".

Впрочем, хотя решающие матчи у ЦСКА с "Динамо" еще впереди, главное, с нашей точки зрения, событие сезона уже произошло: на европейском небосклоне загорелась новая звезда из России - Андрей Кириленко. Да и только ли на европейском? Потрясающие для 18-летнего возраста успехи Кириленко, прогрессирующего от матча к матчу, делают наши надежды на мировое признание питерского вундеркинда все более основательными. 20 очков, 11 подборов и 5 блок-шотов, которые Андрей записал на свой счет на прошлой неделе в выездной игре против итальянского "Бенеттона", - успех серьезный. То ли еще будет.

Лев ТИГАЙ

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Деян БОДИРОГА Панатинаикос

С удивительной легкостью нападающий Бодирога по указанию Обрадовича переквалифицировался в плеймейкера. Югослав почти без промаха атакует сам (4-е место в лиге по проценту точных бросков с игры) и создает удобные позиции для атаки партнерам - например, Ребраче (1-е место по этому же показателю).

ЛУЧШИЙ АМЕРИКАНЕЦ

Мэрлон МЭКСИ Виллербанн

Перейдя в "Виллербанн" из среднего, по греческим меркам, "Перистери", Мэкси раскрылся во всей красе. Интересно, что его данные больше подходят для мощного форварда, и именно в этом амплуа американец выступал в Греции, а вот тренер "Виллербанна" Грег Беньо перевел Мэкси на позицию центрового, и не прогадал. Например, в последнем матче против "Маккаби" Мэкси в очном споре превзошел другого явного претендента на звание лучшего американца - Нэйта Хаффмана, который выше его почти на 10 см.

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

Аито Гарсия РЕНЕСЕС Барселона

Несмотря на уход целой группы игроков во главе с Сашей Джорджевичем, Ренесесу удалось набрать очень сильный состав и быстро возродить былую славу "Барселоны", в свое время добившейся немалых успехов именно под его руководством. Направляемая опытной рукой Ренесеса весьма молодая команда (средний возраст - 22,9 года) показала великолепный результат в групповом турнире, одержав очень непростые победы над ПАОК, "Бенеттоном" и ЦСКА. Интересно, что никто из баскетболистов "Барселоны" не входит в число лидеров лиги по индивидуальным показателям - у Ренесеса играет вся команда.

ЛУЧШЕЕ НАПАДЕНИЕ

ПАНАТИНАИКОС

Афинский клуб, считавшийся в прошлом сезоне фаворитом Евролиги № 1, пожалуй, стал еще сильнее - как-никак цвета "Пао" защищают два лучших баскетболиста Европы Желько Ребрача и Деян Бодирога (это не считая израильской звезды Одеда Каташа), и руководит ими знаменитый тренер Желько Обрадович. Если защитные построения "Панатинаикоса" иногда еще могут дать трещину, то в атаке с таким подбором игроков проблем не предвидится - 80,2 очка в среднем за матч говорят сами за себя. "Пао" последним в лиге потерпел первое поражение - это произошло в заключительном 10-м туре, и еще до начала второго этапа обеспечил себе место в плей-офф.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

ОЛИМПИАКОС

Пока красно-белые не блещут результативностью. С приходом в межсезонье тренера Янниса Иоаннидиса состав "Олимпиакоса" подвергся почти полной перестройке, однако на оборонительных действиях это не сказалось. Клуб из Пирея пропускает 62,7 очка за матч - меньше всех в Евролиге. Перешагнуть 70-очковый рубеж во встрече с "Олимпиакосом" пока удалось лишь турецкому "Улкеру". Наконец, именно "Олимпиакос" в рамках внутреннего чемпионата нанес первое поражение в сезоне "Панатинаикосу".

КОМАНДА-ОТКРЫТИЕ

ВИЛЛЕРБАНН

Французские клубы редко относят к фаворитам Евролиги - относительно невысокие бюджеты не позволяют им покупать суперзвезд. Однако "Виллербанн" летом приобрел двух очень хороших американцев - Мэкси и Силса, а потом преподнес сюрприз своим именитым соседям по групповому турниру - "Олимпиакосу" и "Маккаби", одержав в 10 матчах 8 побед!

КОМАНДА-РАЗОЧАРОВАНИЕ

ЖАЛЬГИРИС

Чемпион Евролиги-98/99 в межсезонье потерял половину прошлогоднего состава: Эдни ушел в "Бенеттон", Штомбергас - в "Киндер", и так далее. В итоге литовский клуб, который вдобавок при жеребьевке попал в одну из самых сложных групп, стал одним из аутсайдеров Евролиги - меньше очков, чем у "Жальгириса", сейчас только у югославской "Црвены Звезды". Правда, по словам совладельца клуба Шабтая Калмановича, в новогодний период дозаявок "Жальгирис" намерен серьезно усилиться, однако время уже упущено и вряд ли что-либо поможет литовцам добраться до плей-офф.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

БАРСЕЛОНА

Каталонский клуб осенью вернулся в Евролигу, в которой он отсутствовал после поражения от ЦСКА в 1/8 финала в марте 1998 года. И сразу показал, что является одним из главных претендентов на титул первого клуба Европы! На первом этапе "Барса" потерпела лишь одно поражение - в Москве от ЦСКА. Такого же результата (9 побед и 1 поражение) удалось достичь только "Панатинаикосу".

ИГРОК-ОТКРЫТИЕ

Андрей КИРИЛЕНКО ЦСКА

"Постоянно прогрессирует, хотя на уровень игрока стартовой пятерки клуба Евролиги еще не вышел. На подборе и особенно в блокировании бросков должен уже в этом сезоне принести ЦСКА большую пользу. Однако кольцу противника угрожает в основном с близкой дистанции", - так охарактеризовали эксперты "СЭ" 18-летнего форварда ЦСКА перед началом сезона. Если бы нужно было дать ему характеристику сейчас, то пришлось бы употреблять совсем другие эпитеты: в стартовой пятерке Андрей закрепился еще в самом начале сезона, блок-шоты Кириленко испытали на себе, пожалуй, все ведущие снайперы команд, с которыми играл ЦСКА, а в отдельных матчах (как правило, в самых важных) Кириленко становился лучшим снайпером чемпионов России.

ИГРОК-РАЗОЧАРОВАНИЕ

Стоян ВРАНКОВИЧ Тимсистем

Хорватский центровой приехал в Болонью из НБА, где он зарабатывал более 4 миллионов долларов в год, но оказался совершенно не похож на себя 4-5-летней давности, когда Вранкович считался одним из лучших игроков Европы. Ныне его статистические показатели в Евролиге оставляют желать лучшего (7,6 очка и 7,0 подбора в среднем за матч), да и играет он не так много (25,6 минуты).

Символическая пятерка первого этапа. Версия "СЭ"

Мэрлон МЭКСИ Виллербанн

Деян ТОМАШЕВИЧ Будучност

Дэррик ОЛСТОН Барселона

Деян БОДИРОГА Панатинаикос

Гордан ГИРИЧЕК Цибона