Газета Спорт-Экспресс № 291 (2190) от 20 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

2

ФЛОРИДА

4

"ФЛОРИДА": ПРОБЛЕМЫ ВРАТАРЯ НЕТ

Нынешний уик-энд должен был стать ключевым в карьере 34-летнего Михаила Шталенкова. Вратарь, который за три года проехал по маршруту Анахайм - Нэшвилл - Эдмонтон - Финикс - Майами, после тяжелой травмы первого номера "Пантер" Тревора Кидда получил шанс стать новым лидером клуба. И матчи в Баффало и Питтсбурге - городах, где "Флорида" в последние годы выступала без особого успеха, должны были дать ответ на вопрос: сможет ли Шталенков заменить Кидда. Если бы герой Олимпиады в Нагано провалил уик-энд, "Флориде" пришлось бы выходить на трансферный рынок и приобретать дорогостоящего голкипера "Айлендерс" Феликса Потвена.

Забегая вперед, заметим, что наш голкипер, в ходе всех своих сезонов в НХЛ выполнявший функции второго вратаря, а потому выходивший на лед лишь по большим праздникам, доказал, что готов два дня подряд играть на высоком уровне. Более того, одержав десятую личную победу в чемпионате, он получил оговоренный в его контракте бонус - 20 тысяч долларов.

ЖИТНИК ПРОИГРАЛ ДУЭЛЬ БУРЕ

БАФФАЛО - ФЛОРИДА - 2:4 (1:1,0:1, 1:2)

"Баффало Сэйбрз": Бирон. ЖИТНИК (2/-2) - Шмехлик, АФИНОГЕНОВ (4/-2) - Холцингер - Барнс. Макки - Уорренер, Браун - Пека (1/-1) - Грошек. Вулли - Сарич, Сэндерсон - Варада - Шатан (2/0). Уорд - Примо - Рэй (0/0).

"Флорида Пантерз": ШТАЛЕНКОВ. Швехла - Шпачек (3/-2), БУРЕ (8/+3) - Нидермайер - Мелланби. Симпсон (0/+1) - Уилсон, Пэрриш - КОЗЛОВ (1/0) - Уитни. Хедикэн (0/+2) - Питлик, Пэрриш (2/-1) - Джонсон - Дворжак. Лос - Стюарт - Уоррелл (0/0).

1-й период. БУРЕ - 16 (Уитни, Швехла), 7:42 (0:1 - бол.). Барнс - 7 (Холцингер, АФИНОГЕНОВ), 17:55 (1:1).

Удаления: Уоррелл, 4:14. Шмехлик, 6:42. ЖИТНИК, 10:58. Браун, 11:50. Мелланби, 13:11.

2-й период. Уитни - 12 (БУРЕ, Симпсон), 7:49 (1:2).

Удаления: Шпачек, 15:04.

3-й период. БУРЕ - 17, 5:45 (1:3). Шатан - 14 (Сэндерсон), 13:11 (2:3). БУРЕ - 18 (Мелланби), 19:38 (2:4 - п.в.).

Удаления: не было.

Броски: 31 (8+11+12) - 23 (10+6+7).

Большинство: 3 (0) - 3 (1).

Вратари: Бирон (+11-7=1) - ШТАЛЕНКОВ (+10-7=2).

17 декабря. Баффало. Marine Midland Arena. 16 753 зрителя (18 595).

Решить Шталенкову все финансовые и игровые проблемы помог главная звезда "Флориды" и Олимпиады-98 Павел Буре. В Баффало суперснайпер гостей показал, пожалуй, свой лучший хоккей в сезоне, сделав 13-й в карьере и четвертый в последних 33 матчах хет-трик. Отметим, что, начиная с сезона-98/99, только один хоккеист кроме Буре сумел сделать четыре хет-трика - снайпер "Вашингтона" Петер Бондра. Однако словаку, чтобы достичь этого результата, понадобилось провести 92 встречи, тогда как нашему легионеру - почти в три раза меньше!

Любопытно, что почти весь матч персонально против Буре действовал его партнер по олимпийской команде Алексей Житник. Но как 44-й номер "Баффало" ни старался, справиться с лидером "Флориды" он не смог. Тем более что во втором периоде Житник потерял своего напарника Рихарда Шмехлика, травмировавшего плечо. К слову, в это же время лед покинул и Виктор Козлов, головой ударившийся о лед.

ДЛЯ БУРЕ "МИРАЖЕЙ НА ЛЬДУ" НЕ БЫВАЕТ

ПИТТСБУРГ

2

ФЛОРИДА

5

ПИТТСБУРГ - ФЛОРИДА - 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

Пэрриш - 8 (0:1). КОЗЛОВ - 8 (БУРЕ), (0:2 - бол.). БУРЕ - 19 (КОЗЛОВ), 11:42 (0:3). Шпачек - 7 (0:4). Шлегр - 5 (1:4). Ягр - 25 (2:4). БУРЕ - 20 (2:5 - мен., п.в.).

Броски: 27 (12+8+7) - 29 (11+9+9).

Вратари: Баррассо, СКУДРА (20:00, 15 "спасений") - ШТАЛЕНКОВ.

Наши: ТИТОВ (1/-1), КОВАЛЕВ (3/0), МОРОЗОВ (3/0), КАСПАРАЙТИС (0/0) - КОЗЛОВ (6/+1), КВАША (0/-1), БУРЕ (7/+1).

18 декабря. Питтсбург. 15 498 зрителей (16958).

Через 24 часа жертвами Буре стали "Питтсбург" и главный тренер этого клуба Херб Брукс. Автор олимпийского чуда-80, прозванного "Миражом на льду", Брукс потерпел в "Питтсбурге" первое поражение. Буре же сделал дубль, огорчив второго голкипера противника латыша Петера Скудру, который заменил получившего очередную травму Тома Баррассо.

В итоге впервые в сезоне "Флорида" одержала четвертую победу подряд. Буре же, в споре лучших снайперов чемпионата занимающий третье после "Пингвина" Яромира Ягра (25 голов) и "Акулы" Оуэна Нолана (22) место, переписал многие клубные рекорды скорострельности. Так, никогда прежде в летописи "Пантер" их игроку не удавалось забить 20 голов в 23 поединках. А четыре хет-трика в 33 матчах - результат, который не показывал никто не только в молодой "Флориде", но и в большинстве клубов-ветеранов НХЛ.

Игорь ЛАРИН

ПЯТЬ ГОЛОВ БУРЕ В БАФФАЛО И ПИТТСБУРГЕ

БАФФАЛО - ФЛОРИДА - 2:4

8-я минута. После поперечного паса Рэя Уитни 10-й номер "Флориды" хлестким щелчком со средней дистанции поражает угол ворот Мартена Бирона - 0:1.

46-я минута. Победный гол "Флориды". У красной линии Буре подбирает отлетевшую от защитника Кори Сарича шайбу, разгоняется, улетает от двух хоккеистов противника и реализует выход один на один на ворота Бирона - 1:3.

60-я минута. После броска Буре от центра площадки по пустым воротам шайба попадает в штангу. На подбор первым успевает капитан "Флориды" Скотт Мелланби, который выигрывает борьбу у Алексея Житника и вновь выводит Русскую Ракету на пустые ворота - 2:4.

ПИТТСБУРГ - ФЛОРИДА - 2:5

32-я минута. Очередной победный гол Буре. Латышский голкипер "Питтсбурга" Петер Скудра не успевает среагировать на щелчок 10-го номера "Флориды" из правого круга вбрасывания: шайба пролетает у второго вратаря хозяев между щитков - 0:3.

60-я минута. Вновь Русская Ракеты расстреливает пустые ворота соперника. Пятая шайба Буре за сутки!