Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Регулярный чемпионат

ДЕЛО ЯШИНА

РАЗВЯЗКА БЛИЗКА?

Канадская газета "Нэшнл Пост" сообщила, что Национальная хоккейная лига отказала профсоюзу игроков НХЛ в предложении рассмотреть в арбитражном суде дело бастующего российского легионера Алексея Яшина и клуба "Оттава Сенаторз". В свою очередь, лига подала в арбитражный суд иск на профсоюз игроков за "оказание поддержки хоккеисту, не выполняющему условия своего контракта".

Максим ДУХАНОВ

из Вашингтона

ИСТОРИЯ ДЕЛА

Напомним, что Яшин отказался выступать за клуб "Оттава Сенаторз", так и не доиграв последний сезон своего трехлетнего контракта с командой. Свое решение форвард объяснил тем, что руководство "Сенаторов" не желает оплачивать его труд "по справедливости". Не дождавшись истечения срока своего контракта, хоккеист предъявил ультиматум: либо команда меняет прежнюю сумму его гонорара на "справедливую", либо он начинает забастовку. Поскольку руководство "Оттавы" не согласилось на эти условия, Яшин забастовал и улетел тренироваться в швейцарский клуб "Клотен".

Далее события развивались следующим образом. Сначала руководство "Сенаторз" лишило Яшина капитанских полномочий, а затем и вовсе отстранило его от матчей до конца текущего сезона. На этот ход "Оттавы" профсоюз игроков ответил предложением решить спор между Яшиным и клубом в арбитражном суде. Национальная хоккейная лига отказалась от этого и подала в арбитражный суд иск на профсоюз игроков.

Последний шаг НХЛ североамериканские хоккейные аналитики считают началом конца "дела Яшина", а некоторые даже поговаривают, что развязка может наступить на следующей неделе. При этом большинство специалистов предсказывает победу лиге. Для того чтобы узнать официальную позицию и ближайшие планы лиги, корреспондент "СЭ" обратился к вице-президенту НХЛ по связям с прессой Фрэнку Брауну.

МНЕНИЕ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА НХЛ

- Какова официальная позиция лиги по данному вопросу?

- Я не стану бросаться красивыми фразами типа "Мы будем бороться до конца!" Всем и так понятно, что к происходящему лига относится очень и очень серьезно. Случай с Яшиным мы считаем показательным, потому что от того, как конфликт разрешится, зависит судьба профессионального хоккея. Проще говоря, результат этого процесса сильно повлияет на отношения игроков с клубами НХЛ.

- В чем это влияние будет выражаться?

- Дело в том, что за поступком Яшина и "кашей", которая вокруг него заварилась, сейчас пристально следят хоккеисты, а главное, их коммерческие агенты. Развязка либо подтолкнет многих из них к аналогичным действиям, либо заставит навсегда отказаться от подобных методов отстаивания своих интересов.

- Лига подала в арбитражный суд иск на профсоюз игроков. Каков следующий этап в "деле Яшина"?

- Следующим и, надеюсь, последним этапом станет арбитражный суд, на котором наконец-то будет рассмотрен наш иск. Одна из сторон выиграет, другая проиграет - третьего не дано.

- За что борется лига?

- Никакого секрета здесь нет. Наша цель в том, чтобы Яшин все-таки возвратился в команду и выполнил условия своего контракта с клубом "Оттава Сэнаторз".

- Как скоро, по-вашему, начнется арбитражный суд?

- Этого я не знаю, но надеюсь, что в самое ближайшее время. Мы отнюдь не заинтересованы в дальнейшем промедлении.

МНЕНИЕ АНАЛИТИКА

Прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг Яшина, корреспондент "СЭ" попросил одного из ведущих хоккейных аналитиков Канады, обозревателя журнала "The Hockey News" Денниса Гиббинса.

- Подавая иск в арбитражный суд, руководство лиги сильно рискует, - сказал Гиббинс. - Ведь арбитражный суд - это рулетка. Решение принимает один судья, оно окончательное и не подлежит апелляции ни в каких иных судебных инстанциях.

Как это ни странно, но, судя по статистике, подавляющее большинство "хоккейных дел" арбитражный суд решает в пользу игроков или их профсоюза. Разумеется, для руководителей НХЛ это не новость, однако они тем не менее подают иск и приглашают профсоюз к разбирательству. Получается, руководство лиги на все сто процентов уверено в своей правоте и, следовательно, в общем успехе.

Забастовки в профессиональном хоккее - дело привычное. Но обычно игроки бастуют только по окончании срока своего контракта, то есть выполнив обязательства перед командой. Алексей же этим правилом пренебрег, так что тут невольно встанешь на сторону лиги.

Если выиграет профсоюз игроков, то Яшин станет свободным агентом, возможно, даже получит материальную компенсацию и скорее всего предложит свои услуги любой другой команде лиги. Если же победа в этом разбирательстве будет на стороне НХЛ, то судьба Яшина, и уж тем более его коммерческого агента Марка Гандлера, видится мне отнюдь не в радужных тонах.

Дело в том, что и чиновники лиги, и представители клубов далеко не в восторге от того, какими способами мистер Гандлер отстаивает интересы своих клиентов. Многие обозреватели считают, что Гандлер только навредил Яшину этой забастовкой и скандалом, и никаких интересов хоккеиста пока не отстоял. Кроме того, совсем недавно ученые одного из канадских университетов провели исследование, в результате которого выяснилось, что европейские легионеры НХЛ зарабатывают наравне с канадцами и американцами, а зачастую их заработки превышают доходы североамериканских спортсменов. Поэтому "теория" Гандлера о дискриминации Яшина по национальному признаку вряд ли найдет хоть малейший отклик. Если победа останется за НХЛ, то это станет мощнейшим ударом по репутации и бизнесу Гандлера.