Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

"МАГНИТКА"
ВЫСТУПИТ В РОЗЫГРЫШЕ
КУБКА ШПЕНГЛЕРА

Чемпион России и Евролиги магнитогорский "Металлург" приглашен в швейцарский Давос, где с 26 по 31 декабря состоится 73-й розыгрыш Кубка Шпенглера, сообщили в оргкомитете турнира корреспонденту "СЭ" Василию КАНАШЕНКУ.

Соперники "Магнитки" - хозяева соревнований (по традиции "Давос" будет усилен игроками из других швейцарских клубов), шведский "Ферьестад", немецкий "Кельн" и сборная Канады - победитель последних четырех турниров ("Кленовые листья" сейчас участвуют в розыгрыше Кубка пивоваренной компании "Балтика"). После однокругового турнира команды, занявшие первое и второе места, в финальном матче разыграют главный приз.

Сейчас уральцы находятся на отдыхе в ОАЭ без игроков сборной России - защитника Сергея Тертышного, нападающих Равиля Гусманова, Максима Беца и Валерия Карпова, выступающих на турнире в Москве. По мнению главного тренера "Магнитки" Валерия Белоусова, участие в розыгрыше Кубка Шпенглера станет хорошей подготовкой команды к двухматчевой серии со шведским МоДо в 1/4 финала Евролиги (4 и 11 января).

ВПЕРВЫЕ ЗА ГРУБОСТЬ
ХОККЕИСТ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН
НА ТРИ ГОДА

Впервые в истории сразу трехлетней дисквалификации подвергся игрок, нанесший преднамеренную и тяжелую травму сопернику. Как сообщили в пресс-службе ИИХФ корреспонденту "СЭ" Василию КАНАШЕНКУ, на вчерашнем заседании Дисциплинарного комитета этой организации принято решение запретить чеху Михалу Травничеку выступать во всех международных матчах (под эгидой ИИХФ), в том числе за все национальные команды и любые клубы, до 31 декабря 2002 года.

Столь суровое решение члены Дисциплинарного комитета вынесли после тщательного разбирательства инцидента, произошедшего 13 ноября на 52-й минуте матча молодежных сборных Чехии и Швеции на "Турнире четырех" в финском Ярвенпя. Тогда 19-летний чех отмахнулся от своего шведского ровесника. И попал концом клюшки под его защитный козырек, серьезно повредив глаз, который в итоге стал видеть лишь на 8 процентов.

Талантливый нападающий клуба МоДо (24 шайбы и 23 передачи в 43 матчах чемпионата Швеции-99) Вейнхандль обследовался в Нью-Йорке (минувшим летом был выбран на драфте "Айлендерс" в 5-м раунде под общим 78-м номером). И врачи не гарантировали, что даже после операции хоккеист сможет вернуть себе зрение, позволяющее вновь выходить на лед.

Выступающий уже три года за "Литвинов" Травничек провел 137 матчей, забил 60 голов и сделал 49 передач (только в минувшем первенстве набрал 65 штрафных минут). Его на драфте-98 в 9-м круге под 228-м номером выбрал "Торонто Мэйпл Ливз".

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ВПЕРЕДИ У ШТАЛЕНКОВА
РЕШАЮЩИЙ УИК-ЭНД

После того как в противоборстве с бойцом "Флориды" Питером Уорреллом на тренировке нелепую травму - вывих плеча - получил первый голкипер клуба Тревор Кидд, основным вратарем "Пантер" стал Михаил Шталенков. 34-летний легионер за семь НХЛовских сезонов привык выполнять функции второго номера - больше 27 встреч за чемпионат Шталенков никогда не проводил. Теперь же вратарь, который в этом сезоне провел уже 18 матчей, выходя на лед почти каждый день, уже через пару недель выполнит свою годовую норму.

"Я готов к столь суровому графику, - уверен лучший игрок октября Шталенков, тогда выступавший в "Финиксе". - Главное, что тренеры мне доверяют. В пятницу и субботу мы играем в Баффало и Питтсбурге, и оба матча они отдали мне. Уверен, что наставники не пожалеют о принятом решении".

БОУМЭН ХВАЛИТ ГОЛУБОВСКОГО

Первые два месяца регулярного чемпионата защитник "Детройт Ред Уингз" Ян Голубовский сидел в глухом запасе. Однако зимой из-за эпидемии травм наставник команды Скотти Боумэн вспомнил о российском легионере, и защитник начал попадать в состав. Более того, в последних трех матчах Голубовский был одним из самых надежных в клубе. Например, в среду во встрече с "Эдмонтоном" он впервые в сезоне провел на льду 15 минут 41 секунду чистого времени.

- В последнее время Голубовский заметно прибавил, - считает Боумэн. - Уверен, ему по силам продолжить дело, начатое кумиром детройтских болельщиков Владимиром Константиновым.

БРЫЛИНУ
ГРОЗИТ ОБМЕН
ИЗ КЛУБА ФЕТИСОВА

Вполне вероятно, что в ближайшее время клуб тренера Вячеслава Фетисова "Нью-Джерси Дэвилз" осуществит несколько обменов. После прихода в команду ветерана Клода Лемье у "Дьяволов" набралось слишком много форвардов, многие из которых, к примеру, Вадим Шарифьянов, вынуждены сидеть в запасе.

Поговаривают, что "Нью-Джерси" может отдать в "Эдмонтон" защитника Лайала Оделейна, форвардов Сергея Брылина и Брендана Моррисона, а взамен получить Билла Герина. Еще один вариант - Брылина и еще нескольких нападающих отправят в "Финикс" в качестве компенсации за популярного силового форварда Джереми Реника.