Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

БОЛЕЛЬЩИКИ ОСВИСТАЛИ ЗЕМЛЯКОВ ГРЕТЦКИ

КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Сборная Канады: Рэм. Дидак - Джонсон, Савойа - Мажич - Гордон. Лабенски - Аллен, Стонье - Буавер - Ульмер. Джарвис - Хоган, Норрис - Муженель - Шмидт. Мехалко, Симпсон.

Сборная Швеции: Лундстрем. Францен - Д.Тэрнквист, Мулин - Ларссон - Сундблад. Нурд - Андерссон, М.Тэрнквист - Эсбьорс - Мик. Юханссон. Маг. Юханссон - Валлин. Бернстрем - Рудслад - Эклунд. Ольстрем - Ган -Хуселиус. Тэрнстрем, Нурдфельдт.

1-й период. Ольстрем (Нурд), 4:33 (0:1 - бол.). Андерссон (Сундблад, Ларссон), 1:57 (0:2-бол.).

Удаления: Хоган, 2:45. Мажич, 5:03. Джарвис, 8:28. М.Тэрнквист, 10:13. Норрис, 10:31. Джарвис, 14:02. Лабенски, 14:28. Сундблад, 14:28. Муженель, 17:11. Дидак, 17:26. Мулин, 17:42. Рудслад, 19:25.

2-й период. Хуселиус (Нурд, Мик. Юханссон), 10:59(0:3).

Удаления: Мехалко, 9:12. Ольстрем, 10:14. Муженель, 16:19. Францен, 17:31.

3-й период. Эсбьорс (Нурдфельдт), 19:40(0:4).

Удаления: Ольстрем, 2:18. Муженель, 4:32. Гордон, 13:57. Гордон, 16:51.

Штраф: 26 - 14. Большинство: 6 (0) - 12 (2). Броски: 13 (4+4+5) - 49 (13+16+20).

Судьи: Козин, Васильев, Зайцев (все - Россия).

17 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1500(11 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

По сравнению с первыми матчами стартовые составы соперников не претерпели серьезных изменений, не считая того обстоятельства, что оба тренера поменяли вратарей. У шведов вместо Петтера Роннквиста появился Тобиас Лундстрем, а у канадцев Джоакина Гэйджа сменил Джейми Рэм, который несколько лет назад был дублером самого Майка Рихтера.

Весь первый период на площадке царила только одна сборная - шведская, игроки которой красиво комбинировали и со всех углов обстреливали ворота соперника. В этом отчасти виноваты и сами канадцы, которые постоянно нарушали правила, причем нередко в ситуациях, когда фолы с их стороны выглядели совершенно неоправданными.

Первое же удаление у противника шведы уверенно материализовали в гол - Бьорн Ольстрем без особого труда распечатал ворота заокеанской сборной. Самых лестных эпитетов заслуживает в свой адрес голкипер Рэм. Если бы не он, то уже до перерыва счет в матче мог стать двузначным, настолько подавляющим было преимущество скандинавов.

Когда в середине второго периода Кристиан Хуселиус в третий раз зажег красный свет за воротами подопечных Ренни, московская публика принялась освистывать канадцев, так как чего-чего, а безволия от земляков великого Уэйна Гретцки никто не ожидал. Заключительная 20-минутка прошла в невысоком темпе, и уверенные в себе шведы без труда довели дело до победы. Лучшими игроками матча были признаны Джеральд Дидак и Микаэль Юханссон.

Том РЕННИ,главный тренер сборной Канады:

- Судейство оставляло желать лучшего, но это не оправдывает наше поражение. Могу лишь заметить, что у нас молодая команда, лучший матч у которой - впереди.

Харди НИЛЬССОН,тренер сборной Швеции:

- Эта победа, думаю, поможет нам в дальнейшем, и в ближайших играх с сильными сборными Финляндии и России мы не будем выглядеть мальчиками для битья.