Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 декабря 1999

19 декабря 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Первый этап. 10-й тур

Станислав ЕРЕМИН

В КОМАНДЕ ЦАРИЛА ОСОБАЯ АТМОСФЕРА

Даже разговаривая с ним по телефону, нетрудно было понять, что главный тренер ЦСКА доволен тем, как его подопечные провели последний матч первого этапа.

ИГРОКАМ ЗА ПОБЕДУ ОБЕЩАЛИ ПРЕМИИ,
НО ДЕЛО ВСЕ-ТАКИ НЕ В ЭТОМ

- Выиграть в Италии всегда почетно, - сказал Еремин. - Вне зависимости от того, какое место сейчас занимает "Бенеттон" в турнирной таблице чемпионата, это клуб очень высокого международного уровня. Очень приятно, что мы обыграли итальянцев без всяких "но" - все ведущие игроки "Бенеттона" провели на площадке много времени. Я не раз говорил, что в Евролиге многое зависит от того, какая из команд выглядит лучше в данный момент. Сегодня ЦСКА был сильнее, хотя итальянцы хорошо защищались и вообще делали все неплохо. Но они работали, а мы играли.

Матч удачно складывался для нас с самого начала - благодаря удачным взаимодействиям мы повели в счете. Правда, на 3 - 4-й минутах "Бенеттону" за счет жесткой обороны удалось перехватить инициативу. Однако нас это не сломило. Удачно вышли на замену Панов и Куделин, которые в последнее время делают все именно так, как нужно команде, иногда даже в ущерб собственным амбициям.

Вообще в команде сегодня царила какая-то особая атмосфера. Все хотели себя показать. Блестяще сыграл Скелин, который провалил несколько последних матчей. Тихоненко хоть и не вышел на площадку, горел желанием сделать это. Эйникис за исключением нескольких небольших ошибок тоже провел хороший матч. Руководство клуба, представители которого приехали в Тревизо, пообещало ребятам премию за победу. Но я не думаю, что настроение команды было продиктовано именно этим.

КАЗАЛОСЬ, ЧТО КИРИЛЕНКО ЛЕТАЕТ

- Обычно ЦСКА не очень удачно играет в Италии, а на этот раз он выиграл с преимуществом в 20 очков. С чем это связано?

- Игра была очень нервной, во всяком случае, с точки зрения тренера. "Бенеттон" защищался очень активно и агрессивно. Присутствовавший на матче Виктор Малышев (президент ЗАО "ЦСКА-Холдинг". "СЭ") сетовал, что мы теряем мяч в безобидных ситуациях, однако на самом деле эти потери были обусловлены четкими действиями "Бенеттона". Главное, что даже при плотной защите мы набирали очки. Просто здорово сыграл Кириленко. Вы знаете, что я не люблю хвалить Андрея, но сегодня это стоит сделать. Да, в самом начале он получил два блок-шота, но не спасовал - молодец! Порой, когда Кириленко взмывал над кольцом, создавалось впечатление, что все остальные ползают, а он летает.

СЕМЬ ПОБЕД НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ - ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

- Почему "Бенеттон" мало бросал издалека (итальянцы из 7 трехочковых попыток не реализовали ни одной. - "СЭ")?

- Сегодня игра совсем не зависела от дальних попаданий. Мы переиграли итальянцев тактически. План был примерно тот же, что и в Москве, однако здесь он сработал эффективнее. Игра "Бенеттона" зависит только от пяти человек Питтиса, Никола, Марконато, Эдни и Шеппарда. Они хорошо отработали в этом матче, но в их игре не было абсолютно никаких эмоций. Мы просто заставили игроков "Бенеттона" работать в неудобном для них режиме, и они с этим не справились.

- Эта победа имела для ЦСКА большое турнирное значение.

- На первом этапе мы, как и рассчитывали, одержали 7 побед. Потеряв незапланированные очки в домашнем матче с ПАОК, сейчас обыграли "Бенеттон". И не надо говорить, что в последнем туре наши соперники старались занять определенное место в группе и подгоняли результат матча под турнирное положение. ПАОК, ставший четвертым, оказался в сложной ситуации, "Бенеттону" победа была нужна как воздух - его тренеру Буччи грозит увольнение. Нам же на втором этапе нужно сохранить завоеванное второе место.

Мария КРАВЧЕНКО