Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Конькобежный спорт

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

БРИГАДА "СЭ" В НЬЮ-ДЖЕРСИ

МОСКВИНА ВСЕ-ТАКИ УГОВОРИЛА МУЖА
ОТПРАВИТЬСЯ В АМЕРИКУ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Хакенсака

Хотя на катке было холодно, промозглая погода снаружи вызывала неодолимое желание поскорее забиться под крышу ледовой арены в Хакенсаке, Нью-Джерси, куда в один из декабрьских дней выбралась из Нью-Йорка бригада "СЭ". И где сразу же стала свидетелем семейной сцены. "Игорь, подожди немного, сейчас отвезу домой, дождь на улице", - убеждала Тамара Москвина мужа. "Вот еще! - следовал нарочито ворчливый ответ. - У тебя журналисты - ну и занимайся ими. Можно подумать, у меня нет своего транспорта".

"Транспорт" стоял здесь же, пристегнутый за раму к стенке. Игорь Москвин, церемонно распрощавшись на пару часов, вывел велосипед под дождь и неторопливо покатил по улице. Москвина же осталась на катке. Ее американская пара Киоко Ина - Джесон Дангджен была на льду, а чемпионы мира Елена Бережная и Антон Сихарулидзе должны были там появиться несколькими часами позже. В Хакенсаке был обычный рабочий день.

Еще год назад Москвина не собиралась уезжать из Питера. Отрицательно отвечала на все вопросы о возможном переезде. Собственно, тогда в родном городе у нее не было проблем. Они появились после Игр в Нагано. Олимпийские чемпионы Оксана Казакова и Артур Дмитриев решили уйти в профессионалы, а это значило, что работу они могут найти только в Америке.

Поэтому, собственно, мало кого удивила информация о том, что Москвина все-таки уезжает за океан.

- Вы здесь? - Москвина неожиданно появилась из-за стеклянной двери. - Пойдемте скорее, познакомлю с директором катка.

По пути на второй этаж мы были представлены молодой американке Кэрол Рэйдел, издающей бюллетени, посвященные Бережной и Сихарулидзе. Затем Москвина перехватила жену Артура Дмитриева, известную в прошлом гимнастку-художницу, а ныне хореографа хакенсакской школы Татьяну Дручинину, сдав нас на руки представительному американцу: "Это Том Гарсиа. Директор и наш благодетель. Том, это российские журналисты".

В кабинете директора царил легкий сумбур. "Рождество, - пояснил хозяин. - Не обращайте внимания".

- Почему вы решили пригласить к себе русского тренера? - с ходу поинтересовался один из нас.

Директор задумался.

- Сейчас мне кажется, что все просто удачно для нас сложилось. Каток был построен в январе 98-го. Знаете, в Америке бум коньков. Даже НХЛовские клубы медленно, но верно расползаются по самым южным районам. Особенно популярны детские школы. Я не ожидал, что так много людей хотят прийти на каток и просто покататься в свое удовольствие. Но ведь должна быть и реклама. Поэтому я решил, что было бы хорошо заполучить к себе тренера с мировым именем. И тут случайно узнал, что Тамара ищет место для тренировок. Так получилось, что Игорь, ее муж, приехал раньше и какое-то время жил у нас дома. Они удивительные люди. Несмотря на различия в культуре и традициях между нашими странами, нам было очень легко вместе. Знаете, бизнес есть бизнес, но при этом очень важно чувствовать, что с партнером тебя связывают не только деловые отношения, но и человеческая симпатия. Поэтому я делаю все от меня зависящее, чтобы Москвиным не захотелось уехать куда-то еще.

Тренировка американцев была в самом разгаре. Пару лет назад Киоко и Джесон катались у разных тренеров. Пытались объединиться сначала у одного наставника, потом, столь же безуспешно, у другого. В итоге в прошлом сезоне программы фигуристам поставила Татьяна Тарасова, а к соревнованиям их готовила Москвина. После чего американцы окончательно решили перебраться к российскому тренеру.

Пожалуй, из всех городков, окружающих Нью-Йорк, Хакенсак наиболее удобен. До Бродвея - центра цивилизации, куда большинство фигуристов регулярно наведываются на театральные премьеры, - полчаса езды через Гудзон. В этом кондоминиуме с видом на Манхэттен обосновались Александр Жулин с Татьяной Навкой, которая уже не катается - ждет ребенка. Чуть дальше по хайвэю - дом, где снимает квартиру Оксана Баюл. В Хакенсаке превалирует черное население, а из заслуживающих внимания объектов - только тюрьма и полицейский участок. Центральная улица с многоэтажным кирпичным домом, который видно из всех точек города, - место элитное. Здесь и разместились питерцы. Дмитриев с семьей, Казакова (во время нашего визита они были в Германии на предрождественском турнире), Сихарулидзе, Бережная. Москвины сняли квартиру в соседнем здании ("Зато у нас есть балкон с видом на Манхэттен!").

За вид на Манхэттен в Америке приходится платить особо. Квартплата съедает у москвинских питомцев кучу денег в отличие от, скажем, бригады Натальи Линичук. Те разместились в Нью-Арке. За жилье платит местный университет, за лед тоже, но каждый вечер в бродвейские театры уже не выберешься.

Более идеальные, нежели в Хакенсаке, условия для тренировок на первый взгляд трудно себе представить. Здесь четыре катка, один из которых дирекция всерьез подумывает отдать в полное распоряжение россиян. Превратить в своего рода элитный центр. Может, так оно когда-нибудь и будет. Сейчас же Москвиной частенько приходится подстраиваться - с неизменной улыбкой - под интересы хозяев. Например, пауза между двухразовыми тренировками такова, что за это время толком не отдохнешь. Первая заканчивается в начале 12-го, вторая начинается в 14. По субботам рабочее время ограничено до предела: слишком много желающих покататься - до полутора тысяч человек в день. Детский билет - 6 долларов за 2-часовой сеанс, взрослый - 8. Когда же посетителей нет, под крышей резко холодает. Отопление стоит денег. Нет зала, нет теплых раздевалок. Зато полная свобода и чувство собственной востребованности.

Говорят, Игорь Москвин долго сопротивлялся предложению жены перебраться в Америку. Чужая, мол, страна, чужие порядки. Москвина рассудила категорично, в полном соответствии со своим характером: "Посылают же лучших на дипломатическую работу за рубеж. Так и мы. В Питере Игорь был без работы. Здесь же отбоя нет от учеников. При этом мы можем выбирать - зарабатывать деньги или оплатить свободу своими деньгами. Выбираем чаще последнее. А сейчас я покажу вам аксель!"

И Москвина, подтянув шнуровку на коньках, пошла на разбег.