Газета Спорт-Экспресс № 290 (2189) от 18 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

18 декабря 1999

18 декабря 1999 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

НАШИ СОПЕРНИКИ
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ

ЖАЛЬГИРИС

ЛИТОВЦЫ ТВЕРДО НАМЕРЕНЫ УСИЛИТЬ СОСТАВ

- Готов поспорить с президентом ЦСКА Александром Гомельским, что "Жальгирис" выиграет оба матча - и в Каунасе, и в Москве, - заявил вчера в телефонном разговоре корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ совладелец литовского клуба Шабтай Калманович. - Через вашу газету я бросаю "перчатку" уважаемому Александру Яковлевичу! Чем обоснована моя уверенность в победе "Жальгириса"? ЦСКА, конечно, сильный соперник, однако на втором этапе у нас будет другая команда. Сейчас мы ищем двух сильных игроков - разыгрывающего и атакующего защитника, и уверен, эти поиски завершатся успешно.

Думаю, игры "Жальгирис" - ЦСКА, как и в 80-е годы, вызовут суперажиотаж - не знаю, как в Москве, но уж в Каунасе точно. Хотя времена бывшего Союза остались в прошлом и в командах сейчас играют баскетболисты другого поколения, новое противостояние имеет такое же принципиальное значение. Сегодня у нас с армейским клубом хорошие отношения, но на площадке будет бой.

ДОСЬЕ "СЭ"

ЖАЛЬГИРИС Каунас

Основан в 1944 году.

В сезонах-44/45 - 88/89 выступал в высшей лиге чемпионата СССР. После распада СССР играет в чемпионате Литвы. 5-кратный чемпион СССР (сезоны-46/47, 50/51, 84/85 - 86/87). Обладатель Кубка СССР-53. 9-кратный чемпион Литвы (сезоны-90/91 - 98/99). Обладатель Кубка Литвы-93.

Чемпион Евролиги-98/99. Обладатель Кубка Европы (ныне Кубок Сапорты)-97/98, Межконтинентального кубка-86. Финалист Кубка чемпионов85/86 и Кубка кубков-84/85.

В нынешнем чемпионате страны занимает 1-е место (13 побед в 14 матчах).

Ведущие игроки - Миндаугас Тиминскас, Миндаугас Жукаускас, Эурелиюс Жукаускас, Георг Зидек.

Цвета - зеленый и белый. Годовой бюджет - 4 миллиона долларов.

ТОФАЖ

ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ТУРОМ
ТУРКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ТРЕНЕРА

Накануне последнего матча первого этапа Евролиги "Тофаж" лишился главного тренера - Жасмин Репеша подал в отставку. Хорват заявил, что игроки не слушаются его указаний и он больше не желает ими руководить. Однако, по слухам, истинная причина отставки Репеши совсем другая - его конфликт с генеральным менеджером клуба Эфе Айданом. Сразу после ухода тренера-легионера руководство "Тофажа" предложило занять вакантную должность самому авторитетному специалисту страны Айдыну Орсу, который несколько лет возглавлял "Эфес Пилсен" и был уволен оттуда в октябре этого года. Орс отказался принять "Тофаж" сразу, в середине сезона, однако дал согласие возглавить его летом будущего года. Теперь менеджеры клуба пытаются уговорить именитого тренера не ждать начала межсезонья и начать спасение команды сразу же, сообщает специально для "СЭ" Джем ДЖЕТИН.

Что касается турнирных перспектив "Тофажа" в Евролиге, то, по мнению турецких специалистов, ему будет непросто пробиться в плей-офф. Для этого клубу из Бурсы нужно опередить "Альбу". Даже если "Тофаж" сумеет занять 4-е место в группе Е, его соперником в 1/8 финала скорее всего станет "Эфес Пилсен" - вариант хуже, чем встреча с сильнейшим клубом своей страны, придумать трудно.

ДОСЬЕ "СЭ

ТОФАЖ Бурса

Основан в 1974 году.

Начиная с сезона-74/75 выступает в высшем дивизионе чемпионата Турции. Чемпион Турции98/99. Обладатель Кубка Турции-98/99 и Суперкубка Турции-99.

Финалист Кубка Корача-96/97.

В нынешнем чемпионате страны делит 3-5-е места (9 побед в 12 матчах).

Ведущие игроки - Дэвид Риверс, Рашад Гриффит, Славен Римац.

Цвета - голубой и желтый. Годовой бюджет - 7 миллионов долларов.

АЛЬБА

АМЕРИКАНСКИЙ СНАЙПЕР ОТПРАВЛЕН
ДОМОЙ ЗА НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ

В четверг перед матчем Евролиги с "Панатинаикосом" "Альба" разорвала контракт с одним из лучших атакующих защитников Европы - американцем Фрэнки Кингом, сообщает специально для "СЭ" Хорст ШНАЙДЕР. Согласно заявлению руководства клуба, это вызвано тем, что игрок "систематически нарушал внутренние правила, установленные в команде". Например, две недели назад, когда в Евролиге был перерыв, Кинга отпустили в США, и он вернулся на три дня позже срока. Кроме того, американец несколько раз опаздывал на тренировки. Ну а последней каплей стало поведение игрока перед матчем с "Панатинаикосом". Кинг не поехал в Афины, сославшись на несколько травм, которые его якобы сильно беспокоили.

Главный тренер "Альбы" Светислав Пешич разрешил американцу остаться в Берлине при условии, что тот три дня подряд будет заниматься с тренером по физической подготовке. Однако Кинг не появился в тренировочном зале, после чего и было приняло решение отчислить его. Пока неизвестно, кто заменит Кинга в составе "Альбы". Скорее всего это станет ясно до 31 декабря, когда в чемпионате Германии истекает срок дозаявок.

- На втором этапе нам досталась сложная группа, - считает Светислав Пешич. - Впрочем, легких матчей в этом розыгрыше Евролиги у нас еще не было. В любом случае такие команды, как "Барселона", ЦСКА и "Бенеттон", смогут порадовать наших зрителей хорошей игрой.

ДОСЬЕ "СЭ

АЛЬБА Берлин

Основан в 1991 году.

Трехкратный чемпион Германии (сезоны-96/97 - 98/99). Обладатель Кубка Германии-98/99.

Обладатель Кубка Корача-94/95

В нынешнем чемпионате страны занимает 1-е место (11 побед в 13 матчах).

Ведущие игроки - Уэндэлл Алексис, Хенрик Редль, Патрик Фемерлинг.

Цвета - желтый и черный. Годовой бюджет - 5 миллионов долларов.