Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

СТОИТ ЛИ ПОЛГОДА
ЛЕТАТЬ ОТ ПИТЕРА
ДО ХАБАРОВСКА?

"Нынешний сезон является своего рода переходным. Федерация взяла под контроль организацию и проведение национального чемпионата, и теперь задача - правильно использовать всевозрастающий интерес к главному нашему внутреннему турниру".

Это мнение президента Федерации хоккея России Александра Стеблина. Он держит слово, данное еще летом, когда разгорелись жаркие споры по поводу структуры "нового" (вне РХЛ) чемпионата. "Количество команд в суперлиге должно уменьшаться, а приоритет должен быть у первой сборной, по результатам которой на международной арене и судят о развитии хоккея в стране", - говорил Стеблин, мужественно отражая нападки со стороны как "радикалов", так и "консерваторов". Именно с подачи руководителя нашего хоккея как никогда рано - в середине декабря (!) - на исполкоме и совете ФХР, а также президентском совете Профессиональной хоккейной лиги было инициировано обсуждение контуров сезона-2000/2001. Началось оно с выслушивания мнений представителей региональных отделений федерации. И хотя вновь не обошлось без разногласий, авторитет Стеблина теперь заработал на все сто. Тем более что в положении о чемпионате России прямо указаны его цели: дальнейшее развитие хоккея, повышение уровня мастерства, подготовка и успешное выступление клубов и сборной.

Один из функционеров ФХР признался мне, что многих его коллег буквально возмутил комментарий в "СЭ" от 22 ноября - по итогам первого круга предварительного этапа российского чемпионата. Тогда, напомню, автор только попытался призвать к дискуссии на тему: нужен ли такой чемпионат, когда чуть ли не большинство ведущих клубов за три месяца до окончания предварительного этапа практически обеспечивают себе место в плей-офф? Но завершилось все несколько дежурным поручением очередной "рабочей комиссии". Впрочем, уже ясно, что не будет вариантов, при которых полгода (!) клубы лишь определяют неудачников, не попавших в 1/8 финала. При этом успевая в самый разгар сезона отдыхать в ОАЭ на берегу Персидского залива (по информации "СЭ", в Эмиратах теперь настоящая хоккейная Мекка - там находятся шесть команд!).

"Сейчас перед нами стоят конкретные задачи, - считает президент регионального отделения "Центр" Сергей Сидоровский. - Во-первых, исключить саму возможность проведения проходных и тем более договорных матчей. И, как следствие, приятную "обязанность" зарабатывать солидные премии в так называемом гладком календаре, не задумываясь об очках, которые все равно по весне пропадут. Во-вторых, сделать так, чтобы вплоть до плейофф команды играли под страхом не пройти в какой-либо очередной этап".

По мнению Сидоровского, в суперлиге есть 8-10 клубов, которые в состоянии претендовать на медали. Вот и надо не летать им с сентября по март от Питера до Хабаровска в ожидании 1/8 финала (из 20 команд борьбу продолжат 16!), а вместе с другими поэтапно отбираться в "короткий" плей-офф (полуфиналы и финал). Если до Нового года у нас национальная сборная проводит три из четырех этапов Еврохоккей-тура, пять лучших клубов участвуют в Евролиге и розыгрыше Континентального кубка, то почему бы в этот период не разделить суперлигу на "Запад" и "Восток"? Кажется вполне логичным вариант сыграть осенью в двух зонах (по девять команд, так как в суперлиге-2000/2001 будет 18 клубов). И проводить спаренные матчи, то есть 4 игры за 6 дней вместо 5 матчей в течение 11 дней, как сейчас, да еще с многочасовыми перелетами.

Василий КАНАШЕНОК