Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сергей ТЕРТЫШНЫЙ

ЗА ОКЕАНОМ МЕНЯ ЗАМУЧИЛИ ТРАВМЫ

Защитник магнитогорского "Металлурга" Сергей Тертышный является одним из самых опытных российских игроков. Впервые он был привлечен в национальную сборную в сезоне-92/93. После отъезда Тертышного за океан о нем стали забывать. Но вскоре вновь вспомнили.

- Вас можно назвать старожилом сборной.

- Наверное, все-таки нет. Действительно, в 1992 году, когда я еще выступал за челябинский "Трактор", меня впервые пригласили в сборную. Потом был затяжной перерыв. И только в прошлом году я вновь в ней оказался.

- С чем связан этот перерыв?

- Вопрос не ко мне. Все решают тренеры.

- Свой первый турнир в составе сборной вы выиграли семь лет назад, заняв первое место на "Призе "Известий".

- Да. Это было настоящее событие. И от него у меня осталось больше впечатлений, чем даже от Олимпиады-94.

- Почему?

- Просто если на "Призе "Известий" мы были первыми, то в Лиллехаммере финишировали четвертыми. Жаль, конечно, что мы уступили сначала в полуфинале, а затем и в матче за 3-е место.

- Одно время вы были капитаном сборной.

- Да, но не национальной, а олимпийской на турнире в Канаде. Кроме того, являлся помощником капитана на Играх в Лиллехаммере.

- На чемпионате мира среди юниоров в 1990 году вы играли вместе с Павлом Буре, Сергеем Зубовым, другими известными мастерами. Часто вспоминаете тот турнир?

- Бывает. Самое обидное, что с таким сильным составом мы не смогли завоевать золотые медали, проиграли чемпионат чуть ли не за секунду

- Что произошло?

- За несколько минут до конца матча со шведами мы вели - 5:3, что гарантировало нам первое место. В случае же ничейного исхода чемпионами, по-моему, становились канадцы. И "Тре крунур" удалось сначала забить четвертый гол, а спустя мгновение - пятый.

- По итогам сезона-93/94 вас признали лучшим защитником, вы вошли в символическую сборную чемпионата страны.

- "Трактор" тогда весьма прилично выглядел, стал бронзовым призером первенства.

- Летом 94-го вас поставили на драфт, и вскоре вы отправились за океан. Может, не стоило торопиться с отъездом?

- Трудно сказать. В "Вашингтоне" у меня не сложилось, два года выступал за "Портленд". Просто замучили травмы - то ногу сломаю, то ключицу, и за сезон вместо 80 матчей я проводил примерно 50.

- Вернувшись в Россию, вы оказались в Магнитогорске. Туда вас позвал Валерий Белоусов, который долгое время возглавлял "Трактор"?

- В то время главным тренером "Металлурга" был Валерий Постников, а Белоусов ему помогал. Он позвонил мне в Америку и пригласил в команду. Я согласился. У меня был вариант остаться за границей, но условия контракта не устроили. Да и выступать за фарм-клуб, честно говоря, надоело. В "Магнитке" же мне предложили приличные деньги.

- Прошлый сезон был лучшим в вашей карьере?

- Да. Наш клуб выиграл практически все. Жаль только, что не удалось завоевать Суперкубок, хотя, считаю, вполне могли.

- Кто может составить конкуренцию "Металлургу" в нынешнем чемпионате?

- В отличие от прошлого сезона сейчас в верхней части турнирной таблицы команды идут достаточно плотной группой. Вообще же все будут решать матчи плей-офф. Какая команда подойдет к ним в лучшей форме, та и завоюет золотые медали.

- Показалось, что у "Металлурга" был некоторый спад. Поражения от "Ак Барса", ЦСКА, "Динамо", ничья с одноклубниками из Новокузнецка, питерскими армейцами в матчах чемпионата, неудачи во встречах со "Слованом" и "Гераклитом" в Евролиге.

- Да. Мы никак не можем сыграть в оптимальном составе - то один хоккеист травмирован, то другой. Кроме того, насколько я знаю, некоторым командам за удачный исход поединков с нами повышают премии.

- Как долго еще вы будете выступать за "Металлург"? Уходить никуда не собираетесь?

- Закончится нынешний сезон, а дальше посмотрим.

- В Казани играет ваш младший брат Алексей. Возможно ли такое, что когда-либо в сборной России мы увидим двух Тертышных?

- Все зависит от самого Алексея. Если он будет много забивать, прибавит физически, тогда, может, тренеры национальной команды и обратят на него внимание.

- Вместе в одном клубе вы когда-нибудь играли?

- Нет, только друг против друга. Когда я уехал за океан, Алексея взяли в "Трактор", а потом уже я был в "Металлурге".

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы российской сборной?

- Этот вопрос следует задавать не игроку, а тренеру. Правда, заметно, что по сравнению с турниром в Чехии, в Финляндии мы выглядели несколько лучше. О чем свидетельствует и занятое нами на Кубке "Карьялы" второе место.

Александр ШАПИРО