Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Сборная Чехии: Чехманек. Выкоукал - Кучера, Глинка - Райхель - Выборны. Срдинко - Сикора, Уйчик - Патера - Моравец. Штепанек - Забрански, Плетка - Шимичек - Власак. Пиша - Бенышек, Шпаньгель - Коринек - Чаянек.

Сборная Швеции: Роннквист. Францен - Д.Тэрнквист, Мулин - Ларссон - Сундблад. Нурд - Андерссон, М.Тэрнквист - Эсбьорс - Мик.Юханссон. Маг.Юханссон - Валлин, Бернстрем - Рудслад - Эклунд. Ольстрем - Ган - Хуселиус.

1-й период.

Удаления: Срдинко, 12:35. Ган, 15:23.

2-й период. Власак (Уйчик, Патера), 6:46 (1:0). Шимичек (Штепанек), 19:36 (2:0).

Удаления: Чаянек, 8:06. Сикора, 10:41. Ольстрем, 11:54. Мулин, 15:28.

3-й период. Удаления: Уйчик, 15:53. Ларссон, 15:58.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 20 (7+8+5) - 23 (8+8+7).

Судьи: Карабанов, Зайцев, Бирюков (все - Россия).

16 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1000 (11 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

РОННКВИСТ ВЫГЛЯДЕЛ НЕ ХУЖЕ ЧЕХМАНЕКА

Встреча извечных соперников в рамках очередного этапа Еврохоккей-тура, несмотря на небольшое количество заброшенных шайб, получилась на редкость увлекательной. С первых минут матча игроки обеих команд стали демонстрировать атакующий и зажигательный хоккей, и поначалу отдать кому-либо предпочтение было трудно.

В середине первого периода на льду произошла небольшая стычка между игроками, что тоже добавило положительных эмоций немногочисленной зрительской аудитории. Очень надежно смотрелись стражи ворот соперников: олимпийский чемпион Нагано чех Роман Чехманек и молодой, но очень перспективный швед Петтер Роннквист, который защищает цвета швейцарского "Давоса". Глядя на их безошибочную игру, на уверенные и до предела отточенные действия, можно было сделать вывод, что оба голкипера напрочь лишены слабых мест, и для того, чтобы распечатать их ворота, форвардам придется приложить чуть ли не сверхусилия.

СИКОРА СРЫВАЛ АПЛОДИСМЕНТЫ

Вторая 20-минутка ознаменовалась быстрым голом, который забил чех Томаш Власак. Подобрав на пятачке шведских ворот бесхозную шайбу, он, не встретив сопротивления со стороны защитников, спокойно расстрелял одинокого Роннквиста. После этого эпизода игра немного успокоилась, а череда удалений никак не отразилась на изменении в счете, хотя возможностей для этого хоккеисты имели предостаточно. Тем не менее за 24 секунды до второго перерыва Роман Шимичек блестяще распорядился представившейся ему возможностью и во второй раз огорчил Роннквиста.

С трудом верилось, что в заключительном периоде скандинавы смогут переломить ход поединка. Подопечные Ивана Глинки выглядели очень прилично, и трудно было понять, за счет каких компонентов шведы смогут навязать чехам свою игру. Чемпионы мира всей командой откатились назад, лишь изредка переходя в контратаки. Шведы, несмотря на внушительное территориальное преимущество, видимых дивидендов из него извлечь не могли. Нападающим "Тре крунур" не хватало выдумки и взаимопонимания, что, естественно, облегчало задачу чешской обороне. В ее рядах выделялся бывший НХЛовец Михал Сикора, который не только уверенно справлялся со своими прямыми обязанностями, но и, используя свою мощную комплекцию, раз за разом припечатывал соперников к борту.

ТРЕТЬЯ НЕУДАЧА ШВЕДОВ

За пять минут до финальной сирены арбитр предоставил бронзовым призерам мирового первенства шанс хотя бы сократить разрыв в счете, удалив чешского хоккеиста. Но уже через пять секунд Ян Ларссон неоправданным фолом уравнял составы, тем самым перечеркнув надежды своей команды спасти матч. Лучшими игроками встречи были признаны Чехманек и Даниэль Тэрнквист. Заметим, что в нынешнем сезоне сборная Швеции терпит уже третье поражение от чемпионов мира в Еврохоккей-туре: на Кубке "Ческе Пойиштовны" скандинавы проиграли - 2:4, а на Кубке "Карьялы" - 1:4.

Йозеф АУГУСТА,тренер сборной Чехии:

- Это был матч равных соперников, в котором каждая команда имела одинаковые шансы на успех. Игрой команды в целом доволен. Особо хочу выделить наших олимпийцев, которые в очередной раз подтвердили свой высокий класс.

Харди НИЛЬССОН,тренер сборной Швеции:

- В связи с отсутствием в команде ряда основных игроков, которые не смогли приехать на этот турнир, нам не хватало присущей гармонии. Несмотря на поражение, на мой взгляд, мы ни в чем не уступали именитому сопернику, и лишь блестящая игра чешского вратаря Чехманека не позволила нам завершить встречу с более достойным результатом.