Газета Спорт-Экспресс № 289 (2188) от 17 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

17 декабря 1999

17 декабря 1999 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЗА БОРТИКОМ

СБОРНАЯ ШВЕЦИИ
ПРОИЗВЕЛА СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА ЯНКО

Хельсинки

В НАШЕЙ ГЛАВНОЙ КОМАНДЕ
НАЧИНАЕТСЯ СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ

В Хельсинки и Пори сборные Финляндии и Швеции в рамках подготовки к международному турниру на призы правительства России, который пройдет в феврале 2000 года в Казани, провели два товарищеских матча. В первом успех был на стороне хозяев поля, во втором экс-чемпионы мира взяли убедительный реванш. На этих играх побывал главный тренер сборной России Владимир Янко. По возвращении наставник россиян ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Владимира ЮРИНА.

- Каковы впечатления от поездки?

- Я очень доволен тем, что побывал на этих встречах. Они дали мне определенную пищу для размышлений. Сильное впечатление произвела сборная Швеции. Как известно, после неудачи на чемпионате мира в Архангельске у скандинавов сменился тренер - теперь сборной руководит Кент Хультквист Он принял правильное решение, избавившись от так называемых звезд, которые в последнее время были обузой для команды. Добавив нескольких новичков, Хультквист сумел сформировать очень приличный состав. Шведы уже провели два полноценных сбора - в сентябре и октябре, что, конечно же, сказалось на их игре: "Трекрунур" выглядела просто здорово, особенно во втором матче. Хозяева льда произвели двоякое впечатление. С одной стороны, они сумели добиться победы в первой встрече, но уж слишком беззубо действовали во второй. С другой стороны, финны в поединках со шведами всегда делают ставку на первую игру, так что крупное поражение во второй не должно вводить в заблуждение. У финнов тоже новый наставник - Эско Таммилехто. Думаю, эта сборная способна преподнести любой сюрприз, и сбрасывать ее со счетов я бы не стал. Надо отметить, что матчи проходили в ужасных погодных условиях: в Хельсинки лил дождь, в Пори валил снег.

- Когда начнет подготовку руководимая вами сборная России?

- К сожалению, не удалось провести сбор в подготовительный период. Очень жаль, что календарь российских соревнований не стыкуется с международным календарем. Из-за этого не удастся сыграть товарищеские матчи с норвежцами. У нас, по сути, пройдет лишь один кратковременный сбор. Команда соберется 6 января в Москве, на следующий день вылетим в Швецию, где 8 и 9 января встретимся с национальной сборной этой страны. В который раз нам придется играть, что называется, с листа, но мы уже к этому привыкли. А в следующий раз соберемся уже в Казани.

- Какие задачи стоят перед вами в этом сезоне?

- В команде начинается процесс смены поколений, поэтому у нас будут две задачи. Первая - посмотреть в деле новичков, определить круг кандидатов для подготовки к чемпионату мира 2001 года. А вторая - выиграть турнир в Казани. Да и может ли быть другая цель у чемпионов мира?

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:2 (1:1)

Голы: Острем, 8 (0:1). Мутикайнен, 43 (1:1). Холопайнен, 52 (2:1). С.Лаакконен, 57 (3:1). Карлссон, 80(3:2).

10 декабря. Хельсинки.

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:8 (2:6)

Голы: Острем, 2 (0:1). Карлссон, 18 (0:2). Мутикайнен, 20 (1:2). Л.Густафссон, 27 (1:3). Фоссхауг, 32 (1:4). Мутикайнен, 33 (2:4). Карлссон, 34 (2:5). Олссон, 41 (2:6). Карлссон, 70 (2:7). Хьельм, 80 (2:8). Кауханен, 90(3:8).

11 декабря. Пори.

Москва

МИГРАЦИЯ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

В ряде клубов высшей лиги произошли кадровые изменения. "Динамо" решило трансферный вопрос с "Севером" и дозаявило вратаря Александра Степанова (1971 г.р., 129 игр). Вернулся в команду полузащитник Сергей Селиверстов (1980, 49, 3 мяча), переход которого в "Вымпел" так и не состоялся. Состав "Саян" пополнился голкипером Дмитрием Вилкиным (1973, 91). Сразу в нескольких командах пробовался защитник Александр Лопатин (1966, 173), а в итоге оказался в "Уральском трубнике". Полузащитник Борис Целищев из "Юности" перешел в "Сибсельмаш". Полузащитник "Водника" Дмитрий Савельев отдан в аренду "Северу", игроки "Волги" вратарь Сергей Кузнецов и нападающий Валерий Люлюмов - в "Локомотив". Больше всего хоккеистов дозаявила "Юность": вернулся в команду из "Маяка" нападающий Константин Савченко, в "Кузбассе" взяты в аренду полузащитник Максим Смолянинов, нападающий Алексей Зуев и защитник Сергей Заворин, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

Санкт-Петербург

"КРАСНАЯ ЗАРЯ"
НАЦЕЛИЛАСЬ НА ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Этот сезон тренеры и хоккеисты "Красной Зари" - единственного питерского клуба, поддерживающего традиции хоккея с мячом города на Неве, - встретили с оптимизмом. Команда провела полноценные сборы в местечке Юкки под Питером и в Североуральске, после чего неплохо проявила себя в контрольных матчах с екатеринбургским СКА и новосибирским "Сибсельмашем". Уральцам питерцы уступили в упорной борьбе - 5:8, а смешанный состав сибиряков обыграли - 3:2. Хорошего настроения главному тренеру "Красной Зари" Геннадию Коневу добавляет и то, что ему удалось не только полностью сохранить прошлогодний состав, но и укрепить его четырьмя новичками. Из Мончегорска в Питер приехали защитник Стольников и нападающий Старосветский, из Нижнего Новгорода - защитник Лопаткин, вернулся в команду отслуживший в армии нападающий Черняк. "Перед нами поставлена задача вернуться в высший дивизион. Выполнить ее очень сложно, но в принципе реально", - заметил Конев в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ.