Ответные матчи

ПЬЯЧЕНЦА - РОМА - 0:3 (0:0,0:1,0:2)

Голы: Ринальди, 55 (0:1). Ди Франческо, 98 (0:2). Кандела, 103 (0:3). 2500.

Первый матч - 1:0.

В стартовом составе "Ромы" вышли и Дмитрий Аленичев, и Сергей Гуренко. Россиянин провел весь матч, а белорус был заменен во втором тайме основного времени. Итальянские газеты невысоко оценили игру обоих легионеров против одной из слабейших на сегодня команд серии А. И это в очередной раз дало основания предположить: шансов закрепиться в стартовом составе у них мало.

Один из лидеров чемпионата пробился в четвертьфинал с известной долей мучений. Лишь в овертайме римлянам удалось сломить сопротивление гостей.

БОЛОНЬЯ - ИНТЕР - 1:3 (0:1)

Голы: Вьери, 41 (0:1). Ингессон, 75 (1:1). Коэ, 87 (1:2). Вьери, 90 (1:3). 10050.

Первый матч - 1:2.

Для "Болоньи" пока декабрь складывается несчастливо: вслед за вылетом из Кубка УЕФА команда покинула и розыгрыш национального Кубка, хотя в Милане потерпела поражение вроде бы с приемлемым результатом.

Игорь Колыванов не принимал участия в игре, однако был заявлен за "Болонью". Это произошло второй раз в этом сезоне: впервые он попал в протокол в минувшее воскресенье, когда его команда обыграла в первенстве страны "Рому".

ПАРМА - КАЛЬЯРИ - 2:2 (1:2)

Голы: Бенарриво, 11 (1:0). Мбома, 33 (1:1). 0'Нил, 42 (1:2). Валем, 64(2:2). 2444.

Первый матч - 0:1.

Обладатель Кубка Италии-99 достаточно неожиданно сошел с дистанции, уступив дорогу одному из аутсайдеров серии А.

УДИНЕЗЕ - ВЕНЕЦИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Дзамбони, 46 (1:0). Эспозито, 83 - с пенальти (2:0). 4000.

Первый матч - 0:3.

Неприятный сюрприз своим болельщикам преподнес еще один клуб, продолжающий борьбу за Кубок УЕФА. Удинцы не сумели дома компенсировать разгром, который был учинен им в Венеции.

ФИОРЕНТИНА - ПЕРУДЖА - 2:0 (2:0)

Голы: Брессан, 1 (1:0). Кьеза, 12 (2:0). 5000.

ЛАЦИО - РАВЕННА (D-2) - 4:1 (1:0)

Голы: Михайлович, 14 (1:0). С.Индзаги, 51 (2:0). Сотджа, 53 (2:1). Михайлович, 90 (3:1). Бокшич, 90 (4:1). 3000.

Первый матч - 1:1.

В четвертьфиналах, намеченных на 12 и 26 января, встречаются: "Милан" - "Интер", "Рома" - "Кальяри", "Фиорентина" - "Венеция", "Лацио" - победитель пары "Ювентус" - "Наполи" (ответная игра состоялась вчера поздно вечером).

ПОЛОСА ВЕЗЕНИЯ "ЛИДСА" ДОЛЖНА БЫЛА КОГДА-ТО КОНЧИТЬСЯ

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

Матч 1/8 финала

ЛЕСТЕР - ЛИДС - 0:0 Пенальти - 4:2

16 125.

"Лидс": Мартин, Келли, Харт, Радебе, Вудгейт, Бриджес (Дьюберри, 90), Кьюэлл, Бойер, Макфейл, Бакке, Бэтти (Джоунс, 20).

Хозяева продолжили беспроигрышную домашнюю серию в Кубке английской лиги, которая продолжается уже четвертый сезон. По иронии судьбы в нынешней игре был повторен сценарий годичной давности, когда "Лидс" в этом же раунде также уступил в гостях "Лестеру" в серии пенальти. Победу "лисам" на этот раз принес точный удар Мустафы Иззета, который оказался решающим после промахов игроков гостей Келли и Бойера. Когда-то же должна была закончиться затянувшаяся полоса везения у клуба, последовательно оставившего за бортом Кубка УЕФА вице-чемпионов и чемпионов России - московские "Локомотив" и "Спартак".

Матч проходил в обоюдных атаках с некоторым территориальным преимуществом "Лестера". Чаще других угроза воротам Мартина исходила от 21-летнего форварда Хески, которого в последнее время усиленно сватают в "Ливерпуль". У "Лидса" наибольшую активность проявляли Бриджес и Кьюэлл, упустившие не один выгодный момент. В составе обидчиков россиян на поле с самого начала появился Бэтти, однако уже через 20 минут захромавший полузащитник, пропустивший четыре игры из-за травмы ахилла, вынужден был уступить место Джоунсу. Основное время матча завершилось нулевой ничьей и удалением Радебе, получившего вторую желтую карточку. В дополнительные 30 минут "Лестеру" не удалось воспользоваться численным преимуществом, хотя очередная голевая возможность представилась Хески.

В лотерее одиннадцатиметровых точнее оказались "лисы", которым теперь в четвертьфинале предстоит встреча с клубом первого дивизиона - "Фулхэмом".

Матч 1/4 финала

ВЕСТ ХЭМ - АСТОН ВИЛЛА - 2:2 (0:1,2:1,0:0) Пенальти - 5:4

Голы: Тейлор, 4 (0:1). Лэмпард, 72 (1:1). Даблин, 90 (1:2). Ди Канио, 90 - с пенальти (2:2). 23 974.

Полуфиналы Кубка английской лиги состоят из двух матчей, которые намечены на 12 и 26 января. В них сыграют: "Транмер" (D-2) - "Болтон" (D-2) и "Вест Хэм" - победитель пары "Лестер" - "Фулхэм" (D-2). Так что не исключена встреча в финале турнира, в котором помимо самого трофея оспаривается и путевка в Кубок УЕФА, двух клубов первого дивизиона.

НИКИФОРОВ ВРЕМЕННО ПОЛУЧИЛ КАПИТАНСКУЮ ПОВЯЗКУ

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

17-й тур

АЯКС - ПСВ - 1:3 (0:2)

Голы: ван Нистелрой, 37 (0:1). Ван Нистелрой, 45 (0:2). Ван Нистелрой, 50 (0:3). Кноппер, 57 (1:3).

"Аякс" (Амстердам): Грим, Ньивенбург, Верлат, Винтер, Киву, Ресер (Вамберту, 64), ван Халст, Кноппер, Лаудруп (0'Брайен, 69), Махлас, Груншер.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, ван дер Верден, Диркс, НИКИФОРОВ, Баума, Ром медаль (ХОХЛОВ, 87), ван Боммел, ван дер Дулен, Фогель, Брюггинк (Иван, 75), ван Нистелрой (Колькка, 77).

Наказания: Ресер, Киву, ван Халст (предупреждения), ван Халст (удаление).

Судья: Вегереф.

15 декабря. Амстердам. Стадион "Арена". 50 000 зрителей.

Первые минуты игра шла с преимуществом хозяев. Неплохие шансы открыть счет были у Лаудрупа и Ресера, но их удары не отличались точностью. После этого на некоторое время инициатива перешла к команде Эрика Геретса. На 10-й минуте после розыгрыша углового опасно пробил головой Никифоров, но "Аякс" выручил фим. Кстати, в отсутствие бельгийца Нилиса экс-спартаковец по указанию тренера вышел на поле с капитанской повязкой. Могли отличиться раз за разом переигрывавшие опекунов Роммедаль, ван Нистелрой и Фогель. В середине тайма игра приняла нервный характер, амстердамцы нередко действовали за рамками правил, но арбитр ограничивался лишь устными внушениями. Тактически ПСВ был на голову выше соперника, умело сбивая атакующий порыв Махласа, Груншера и Лаудрупа и проводя резкие и очень острые контратаки. В одной из них и был открыт счет. После ошибки хозяев в центре поля Роммедаль и ван Нистелрой вышли вдвоем на одного защитника и уверенно разыграли голевую комбинацию. Перед самым перерывом лучший бомбардир голландского чемпионата прорвался сквозь защитные порядки "Аякса" и точно пробил в дальний угол. А к 50-й минуте ван Нистелрой сделал хет-трик, воспользовавшись навесом Брюггинка и в окружении двух защитников головой переправив мяч в сетку. Гол престижа хозяева забили благодаря усилиям Махласа, который выцарапал мяч у Никифорова и сделал передачу Кнопперу.

Грузинский форвард "Аякса" Шота Арвеладзе, месяц назад перенесший операцию по поводу мениска, вчера приступил к тренировкам в облегченном режиме.

ХЕРЕНВЕН - РКС - 4:1 (2:0)

Голы: ПОПОВИЧ, 23 (1:0). Люрлинг, 41 (2:0). Люрлинг, 74 (3:0). Люрлинг, 79 (4:0). Ю.Корнелиссе, 86 (4:1). 13500.

На 23-й минуте был назначен штрафной удар за снос Валерия Поповича, и российский легионер "Херенвена" забил, наказав соперника за фол, свой первый мяч в голландском чемпионате. Еще раз форвард мог отличиться во втором тайме, красиво в падении через себя пробив по воротам ван Дейка. В этом матче на счету Поповича, который был заменен на 76-й минуте, еще и одна голевая передача.

Юрий Петров за РКС не играл.

НЕК - МВВ - 1:0 (1:0)

Гол: Де Гир, 28. 7000.

Павел Михалевич за НЕК не играл. Эдуард Корчагин из МВВ был заменен на 75-й минуте.

СПАРТА - ДЕН БОСХ - 3:2 (0:1)

Голы: Вое, 41 (0:1). ЭльХаттаби, 52 (1:1). Лангерак, 56 (2:1). Лангерак, 90 (3:1). Вое, 90 (3:2). 3000.

ВИТЕСС - ВИЛЛЕМ II - 3:1 (2:0)

Голы: ван Хоэйдонк, 28 - с пенальти (1:0). Ван Хоэйдонк, 30 (2:0). Сану, 52 (2:1). Зонго, 88 (3:1). 24500.

Дмитрий Шуков провел в составе "Виллема" весь матч и сделал голевую передачу

Матч "Фейеноорд" - "Де Графсхап" состоялся вчера вечером. Встреча "Рода" - "Камбур" перенесена.

ПСВ - 38 (16), Аякс - 35 (16), Херенвен - 34 (16), АЗ-67 - 31, Витесс - 31, Твенте - 30 (16), Фейеноорд - 29 (15), Рода - 29 (16), Виллем II - 29 (16), РКС - 29 (18), Утрехт - 22, Спарта - 15 (16), НЕК - 14 (16), Де Графсхап - 12 (16), МВВ - 12, Фортуна - 10,Ден Босх - 10 (18), Камбур - 9 (16).

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 22. Ван Хоэйдонк ("Витесс") - 17. Бомбарда ("Виллем II") -11. Кноппер ("Аякс") -11.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

19-й тур

Црвена Звезда - Могрен - 2:0. Борач - Сартид - 1:0. Железник - Обилич - 0:3. Земун - Хайдук К - 1:1. Будучност - Войводина - 4:0. Рад - Пролетер - 2:2. ОФК - Хайдук Б - 2:1. Раднички К - Чукарички - 1:3. Спартак - Партизан - 0:6. Раднички Н - Сутьеска - 2:0.

20-й тур

Партизан - Раднички Н - 5:2. Чукарички - Спартак - 2:1. Хайдук Б - Раднички К - 2:1. Пролетер - ОФК - 2:1. Войводина - Рад - 3:2. Обилич - Земун - 1:0. Могрен - Железник - 2:1. Сартид - Црвена Звезда - 1:2. Миличионар - Борач - 7:4.

Партизан - 50 (19), Обилич - 50 (19), Црвена Звезда - 44 (19), Миличионар - 31 (19), Рад - 27 (19), Сутьеска - 27 (19), Железник - 26 (19), Войводина - 26 (19), Чукарички - 25 (18), Раднички К - 25 (19), Будучност - 24 (17), ОФК - 24 (19), Хайдук К - 23 (18), Хайдук Б - 23 (19), Пролетер - 22 (19), Земун - 22 (19), Могрен - 22 (19), Раднички Н - 20(19), Сартид- 16(19), Спартак- 14(19), Борач - 12.

Бомбардиры: Б. ПОПОВИЧ ("Хайдук" Б) - 14. С. Илич ("Партизан") -13. Кежман ("Партизан") - 11.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

15-й тур

Маккаби ПТ - Хапоэль Хф - 2:1. МС Ашдод - Хапоэль КС - 3:2. Маккаби Гц - Бейтар - 1:2. Маккаби Н - Маккаби ТА - 3:1. Хапоэль И - Ирони - 1:1. Хапоэль ТА - Бней-Иегуда - 1:0. Маккаби Хф - Хапоэль ПТ - 2:0.

Маккаби Хф - 36, Хапоэль ТА - 36, Хапоэль ПТ - 29, Маккаби ПТ - 29, Хапоэль Хф - 27, Бейтар - 23, МС Ашдод - 18, Маккаби ТА - 17 (с команды сняты 4 очка), Маккаби Н - 15, Маккаби Гц - 13, Ирони - 12, Хапоэль КС - 11, Хапоэль И - 11, Бней-Йегуда - 10.

Бомбардиры: ТУБИ ("Маккаби" ПТ) - 14. Клещенко ("Маккаби" Хф) - 11. Коэн ("Маккаби" Хф) - 11.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

11-й тур

Каламата - Аполлон - 1:1. Олимпиакос - Панилиакос - 2:1. Кавала - Паниониос - 3:7. Ионикос - Ираклис -1:1. Арис - Этникос А - 1:1. ПАОК - Ксанти - 5:0. Трикала - Продефтики - 0:0. АЕК - Панахаики - 3:0. ОФИ - Панатинаикос - 3:4.

Олимпиакос - 30, Панатинаикос - 29, ОФИ - 25, Арис - 19, АЕК - 18, Панилиакос - 17, Ираклис - 16, ПАОК - 15, Ионикос - 15, Паниониос - 15, Ксанти - 14, Этникос А - 13, Панахаики - 12, Продефтики - 9, Аполлон - 7, Кавала - 6, Каламата - 6, Трикала - 6.

Бомбардиры: ГОМЕС (ОФИ) - 12. Яннакопулос ("Олимпиакос") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

Дунаферр - 36, Вашаш - 34, МТК - 33, Дебрецен - 29, Газсер - 28 (16), Уйпешт - 27 (16), Татабанья - 26, Дьер - 24, Залаэгерсег - 24, Ференцварош - 22 (16), Халадаш - 18, Диошдьер - 18, Ньиршег - 17, Кишпешт-Гонвед - 16 (16), Надьканижа - 15, Шиофок - 14, Сегед - 14, Вац - 8.

Бомбардиры: ТОКОЙ ("Дунаферр") - 13. Хорват ("Ференцварош") - 10.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

11-й тур

Аданаспор - Денизлиспор - 3:2. Анкарагюджю - Ванспор - 1:0. Антальяспор - Генчлербирлиги - 2:1. Бурсаспор - Эрзурумспор - 4:2. Защита "Эрзурумспора", лидером которой является украинский легионер Сергей Беженар, пока действует не очень уверенно. В 12 матчах команда пропустила 24 мяча. Галатасарай - Бешикташ - 1:0. Газиантепспор - Алтай - 1:0. Гозтепе - Фенербахче - 0:0. Истанбулспор - Самсунспор - 0:1. Трабзонспор - Коджаелиспор -1:0.

Галатасарай - 26 (11), Газиантепспор - 23, Денизлиспор - 22, Фенербахче - 20 (11), Антальяспор - 20, Бешикташ - 19, Трабзонспор - 19, Самсунспор - 19, Алтай - 16, Генчлербирлиги - 15, Эрзурумспор - 14, Истанбулспор - 13, Гозтепе - 13, Аданаспор - 12, Анкарагюджю - 12, Бурсаспор - 10, Ванспор - 10, Коджаелиспор - 9.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

12-й тур

Динамо - Бюлис - 0:0. Тирана - Шкипонья - 4:1. Флямуртари - Эльбасани - 3:0. Влажния - Аполлония - 1:0. Шкендербеу - Лушня - 2:1. Теута - Шкумбини - 2:0. Томори - Партизани - 2:1.

Теута - 25, Тирана - 21, Томори - 21, Шкипонья - 19, Лушня - 18, Влажния - 18, Бюлис - 17, Эльбасани - 17, Динамо - 16, Шкумбини - 14, Шкендербеу - 14, Партизани - 13, Флямуртари - 10, Аполлония - 7.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

Матчи 17-го тура чемпионата Хорватии были отменены в связи со смертью президента страны Франьо Туджмана и объявленного в стране общенационального траура.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

МАЛЬТА - ЛИВАН - 1:0 (0:0)

Гол: Каработт, 80 - с пенальти. 15 декабря. Валлетта. 200 зрителей.

ГОНДУРАС - ЗАМБИЯ - 7:1 (4:0)

Голы: Каркамо, 13 (1:0). Кабальеро, 15 (2:0). Де Леон, 28 (3:0). Мартинес, 30 (4:0). Тана, 46 (4:1). Гевара, 80 (5:1). Гевара, 82 (6:1). Кабальеро, 88 (7:1).

15 декабря. Тегусигальпа. 3000 зрителей.