Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Второй этап. 2-й тур

"КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ" - В ЭПОХЕ МЕЖДУЦАРСТВИЯ

РЕАЛ - РУСЕНБОРГ - 3:1 (1:0)

Голы: Рауль, 16 (1:0). Карью, 48 (1:1). Савио, 85 (2:1). Роберто Карлос, 90 (3:1).

Нереализованный пенальти: Йерро, 44 (вратарь).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Роберто Карлос, Иерро, Каранка, Карамбе, Савио, Эльгера, Редондо, Гути (Зеедорф, 65; Анелька, 90), Рауль, Морьентес (Жулиу Сезар, 89).

"Русенборг" (Тронхейм): Ямтфалль, Басма, Йонсен, Хофтюн, Бергдольмо, Р. Странд (0рой, 90), Скаммельсруд, Берг, Соренсен, Карью, Якобсен (Виснес, 52).

Наказания: нет.

Судья: Пиро (Бельгия).

7 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 20 000 зрителей.

Домашнее поражение от "Сарагосы" в чемпионате Испании, ставшее для "Реала" самым крупным на своем поле за последнюю четверть века, не могло не повлечь традиционных в таком случае оргвыводов. Вчера "Королевский клуб" официально подтвердил слухи о том, что президент Лоренсо Санс сделал официальное предложение занять пост главного тренера команды Хорхе Вальдано. Официальные переговоры с аргентинцем, имеющим, впрочем, и испанское гражданство, должны были начаться сразу после встречи с "Русенборгом". Но Вальдано спешить не стал, памятуя о былых обидах. Он ведь уже тренировал мадридцев 18 месяцев в сезонах 1994/95 и 1995/96. Но затем пост президента занял Санс, который после серии поражений уволил наставника, несмотря на то, что его подопечные выиграли чемпионский титул.

Теперь аргентинцу предлагают поработать с командой до конца сезона, а затем занять не существующий в большинстве испанских клубов пост генерального менеджера с огромными полномочиями. В следующем же сезоне Санс намерен сделать главным тренером нынешнего наставника сборной Испании Хосе Антонио Камачо. Но Вальдано на роль "временного" не согласен.

- "Реал" всегда был частью моей души, и ради него я готов на все, - говорит он. - Но мне хотелось бы большей определенности.

Того же самого наверняка хотелось и футболистам столичной команды, которые устали от склок и никак не могут ощутить себя единым коллективом.

"Королевский клуб", безусловно, находится в глубочайшем кризисе. Понимая это, норвежцы ехали в Мадрид побеждать. Хотя чемпионат Норвегии давно завершился, потеря формы "Русенборгу" не грозила. Дело в том, что у футбольной ассоциации страны есть в испанской провинции Мурсия собственный тренировочный лагерь. Им-то и воспользовался норвежский чемпион, прибывший на Пиренейский полуостров еще 30 ноября.

В общем, фаворита матча на "Сантьяго Бернабеу" было назвать не так уж просто - тем более что поддержать хозяев пришло не очень много болельщиков. Дать "миллионерам" еще один шанс решили всего 20 тысяч самых верных поклонников, которые с первых минут устроили любимой команде овацию авансом. Тренер Висенте Дель Боске не имел права их разочаровать. Возможно, поэтому на поле с первых минут появились Редондо а также капитан команды Йерро, которые едва оправились от травм.

Начало встречи осталось за футболистами "Королевского клуба". На первой же минуте счет едва не открыл 1ути, затем не хватило точности Морьентесу. А на 16-й минуте хозяева своего добились. Савио обыграл двух защитников и мощно пробил - вратарь Ямтфалль не сумел укротить мяч, что позволило Раулю с близкого расстояния переправить его в сетку.

До перерыва "Реал" имел отличную возможность увеличить результат. За минуту до конца тайма Хофтюн сбил Морьентеса на углу штрафной, и арбитр Пиро назначил пенальти. Удар у штатного пенальтиста Йерро вышел не очень удачным. К тому же Ямтфалль, во-первых, угадал направление полета мяча, а во-вторых, при попустительстве судьи выскочил из ворот на два метра.

Неудача Иерро окончательно разрушила тот настрой, с которым мадридцы выходили на игру. В первые минуты второго тайма "Реал" вновь превратился в команду, заслуженно занимающую в испанском чемпионате 17-е место. На 48-й минуте Скаммельсруд подал угловой на ближнюю штангу а Карью головой вколотил мяч в сетку - 1:1. Норвежцы завладели преимуществом и, отвечая атакой на атаку, вполне могли выйти вперед. В середине тайма опасно бил по воротам Соренсен - Касильяс чудом перевел мяч через перекладину.

Но за финальный отрезок времени хозяева все же сумели доказать, что национальное первенство и Лига чемпионов совершенно разные турниры. Сначала Савио сыграл в "стенку" с Морьентесом, вошел в штрафную и, получив мяч, ударил в ближнюю "девятку".

А на третьей добавленной минуте итог подвел Роберто Карлос. Оказавшись в штрафной, бразилец занес ногу для удара, испугал этим защитников и вратаря, а сам пробил не сильно, но точно.

- Хочу посвятить эту победу нашим зрителям, - заявил Роберто Карлос после окончания встречи. После того как в субботу автобус с футболистами фанаты забросали бутылками, эти слова стали первой попыткой помириться с болельщиками.

- Из-за проблем с составом Эльгере пришлось даже перебраться на правый фланг, - посетовал Дель Боске. - Сейчас у нас просто некому там играть. Ответный гол едва не сломал нас, но присутствие на поле опытных Йерро и Редондо позволило их партнерам сохранить уверенность в своих силах. Все закончилось как нельзя лучше. Теперь "Реал" идет на первом месте в группе, и до марта мы можем сосредоточиться на матчах внутреннего первенства.

И

В

Н

П

М

0

1. РЕАЛ

2

2

0

0

5-2

6

2. БАВАРИЯ

2

1

1

0

3-2

4

3. РУСЕНБОРГ

2

0

1

1

2-4

1

4. ДИНАМО К

2

0

0

2

2-4

0

29 февраля встречаются

Реал - Бавария
Динамо К - Русенборг