Газета Спорт-Экспресс № 283 (2182) от 9 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 декабря 1999

9 декабря 1999 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Никита СИМОНЯН,олимпийский чемпион 1956 года:

- Не сомневаюсь, что "Лидс" будет пытаться вырвать победу всеми силами. Англичане наверняка обрушат на ворота Филимонова шквал атак с первых минут игры. И главной задачей "Спартака", на мой взгляд, будет охладить пыл соперника, сбить темп за счет четкого контроля мяча и точного своевременного паса. Нужно попытаться сыграть так же, как во втором тайме софийской встречи. Вряд ли тогда "Лидсу" удастся что-то противопоставить москвичам.

Совсем не факт, кстати, что следует бояться британцев только первые 15-20 минут. Во-первых, перед "Лидсом" стоит четкая задача - забить хотя бы один гол, не пропустив при этом в свои ворота ни одного. Думаю, если "Спартак" не обретет контроль за ситуацией на поле, то отбиваться от атак англичан нашим придется все полтора часа. "Лидс" не та команда, которая способна опустить руки, не добившись успеха сразу. Во-вторых, неизвестно, какую тактику выберет на эту игру Романцев. А вдруг он поставит своим игрокам задачу самим постараться забить в первые минуты? В любом случае надо постараться оставить хозяев без мяча. Если же все сведется к силовым единоборствам - жди беды. В этом компоненте "Лидс", безусловно, сильнее. Не хотелось бы также, чтобы команды устроили состязание в выносливости. Но этого, скорее всего, и не случится. Тренер англичан понимает: даже на финише сезона отдохнувший "Спартак" ненамного уступит в атлетизме измотанному турнирной борьбой в премьер-лиге "Лидсу".

Не может не огорчать очередная дисквалификация Ковтуна. Этого защитника уже пора заносить в Книгу рекордов Гиннесса. Хотя играет он ненамного жестче европейских игроков обороны, почему-то всегда силовая борьба в его исполнении выглядит как грубая. Без него оборона "Спартака" станет слабее, особенно в плане борьбы на "втором этаже". Кто выйдет вместо него - сказать сложно. Евсеев играет редко, а в какой форме находится Ананко - тайна за семью печатями. Зато несомненным плюсом станет возвращение в строй Тихонова. Наша полузащита и без него смотрелась в Болгарии весьма прилично, и совершенно ясно, что Тихонов способен изменить игру красно-белых только в сторону усиления.

Спартаковцам сейчас предоставлен очень хороший шанс подарить надежду всем российским болельщикам. Если выиграем - будем зимовать с оптимизмом, а весной вновь увидим высококлассный европейский футбол. Если проиграем - что ж, переживем и постараемся сделать выводы. Сезон получился не очень удачным, но замазывать его сплошной черной краской нельзя. Во всяком случае, в сборную и ее руководителей я бы камень не бросил.

ШАНСЫ "СПАРТАКА" - 50 на 50

Перед сегодняшней игрой в Лидсе "Спартак" имеет в своем активе победу со счетом 2:1. За время участия в еврокубках российских команд такой счет в первом матче встречался четырежды. Дважды наши клубы в следующий раунд вышли, два раза - нет.

КК-1994/95, 1/16 финала

ЦСКА - ФЕРЕНЦВАРОШ Венгрия -2:1,1:2 (пен.-6:7)

КУ-1996/97,1/32 финала

АЛАНИЯ - АНДЕРЛЕХТ Бельгия - 2:1, 0:4

КУ-1997/98,1/64 финала

АЛАНИЯ - ДНЕПР Украина - 2:1, 4:1

КК-1997/98,1/8 финала

ЛОКОМОТИВ М - КОДЖАЕЛИСПОР Турция - 2:1, 0:0