Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ИЗ ЧЕХИИ В МАГНИТОГОРСК "МЕТАЛЛУРГ" ДОБИРАЛСЯ 35 ЧАСОВ

Чуть менее полутора суток пришлось провести в дороге хоккеистам магнитогорского "Металлурга", возвращавшимся домой из чешского Всетина после победы в матче Евролиги над "Словнафтом". Выехав в среду утром на автобусе в аэропорт столицы Чехии, на родную землю "Магнитка" смогла ступить лишь вчера вечером. О беспрецедентном по времени перелете по маршруту Прага - Москва - Магнитогорск генеральный директор ХК "Металлург" Геннадий Величкин рассказал корреспонденту "СЭ".

- Из Праги мы должны были отправиться рейсом "Аэрофлота" SU-142 в 12.20 по местному времени, - говорит Величкин. - Однако самолет из Москвы все никак не прилетал, и рейс постоянно откладывался. Причины задержки нам так и остались неизвестны. Только в 10 вечера смогли наконец вылететь и, естественно, в Шереметьеве-2 оказались глубокой ночью, когда наш магнитогорский "борт" уже ушел.

С трудом договорились об автобусе, чтобы перебраться в Шереметьево-1. Я начал звонить домой, чтобы за нами прислали чартер. Под утро самолет прибыл, но посадку ему почему-то не дали, отправив во Внуково. Не представляете, сколько нервов стоило решить вопрос о передислокации авиалайнера. В общем, потеряли еще полдня и в Магнитогорске приземлились в половине восьмого вечера.

По словам Величкина, подобные трудности с возвращением домой могут конечно, сказаться на подготовке к важной встрече российского чемпионата с московским "Динамо", которая состоится в Магнитогорске в субботу.

- Это же нонсенс: почти целый день в Праге, полночи и полдня в Шереметьеве, по существу, жить на баулах! - возмущается он. - Но никто не унывает, все готовятся 4 декабря показать настоящий хоккей.

Отметим, что на выступлении "Магнитки" может сказаться и дисквалификация ведущего форварда Евгения Корешкова. Как сообщили вчера корреспонденту "СЭ" в пресс-службе Федерации хоккея России, легионер из Казахстана вынужден будет пропустить очередную встречу чемпионата. Причина - матч-штраф (в протоколе записано: 25 минут при удалении до конца игры с правом замены через 5 мин.), полученный Корешковым-младшим в матче с питерским СКА, состоявшимся 27 ноября. Согласно регламенту, хоккеист, который "начинает драку или продолжает начатый конфликт", подлежит обязательной дисквалификации на один матч плюс либо пропускает еще 4 игры, либо выплачивает штраф в размере 4 тысяч рублей.

Василий КАНАШЕНОК