Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Остальные

"КРЫЛЬЯ" НАДЕЮТСЯ НА МАШКАРИНА

Не исключено, что ряды "Крыльев Советов" в сезоне-2000 пополнит Денис Машкарин. Этот защитник знаком главному тренеру самарского клуба Александру Тарханову по совместной работе в ЦСКА и "Торпедо". Последний сезон Машкарин, принадлежащий столичному "Торпедо", пропустил из-за травмы, но руководители клуба надеются, что он еще не сказал последнего слова в футболе. Скорее всего игрок будет вызван на первый сбор "Крыльев", который состоится еще до Нового года в Сызрани, что в двухстах километрах от Самары, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

В "ФАКЕЛЕ" ЩЕГОЛЕВА ХОТЯТ ЗАМЕНИТЬ ГОРБАЧЕВЫМ

Получивший путевку в высший дивизион воронежский "Факел" продолжает активно искать замену перешедшему в московский "Спартак" Александру Щеголеву. По данным "СЭ", главным кандидатом на позицию переднего защитника является футболист калининградской "Балтики" Александр Горбачев. Его игра в минувшем сезоне приглянулась руководству "Факела", и вполне вероятно, что в 2000 году он будет защищать цвета воронежского клуба.

Вообще же новичков в "Факеле", по словам главного тренера Валерия Нененко, будет немного - три-четыре человека. Не исключено, что все потенциальные дебютанты отправятся с клубом на первый предсезонный сбор, который, по всей вероятности, пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах. В целом костяк команды образца 1999 года должен сохраниться на 90 процентов.

ЭКС-НАСТАВНИК "ЧЕРНОМОРЦА" МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ КЛУБ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

Бывший главный тренер новороссийского "Черноморца" Сергей Бутенко может вернуться к практической деятельности. Именно его кандидатура фигурирует в числе соискателей на пост наставника дебютантов первого дивизиона - "Носты" из Новотроицка. В списке претендентов еще три тренера. Это известный на Урале Александр Знарок, в свое время уже работавший с "Ностой", Владимир Дергач и Сергей Ломакин, экс-наставник смоленского "Кристалла". "Все должно проясниться в ближайшие три дня", - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ генеральный директор "Носты" Борис Гурко.

"ЖЕМЧУЖИНА" АКЦИОНИРУЕТСЯ,
МЕНЯЕТ НАЗВАНИЕ
И ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ЭЛИТУ

Неудачника минувшего сезона "Жемчужину" в ближайшее время ожидают серьезные изменения - как в юридическом статусе, так и в вопросах управления. Сочинский клуб, по словам его президента Николая Кашникова, в течение ближайшей недели станет акционерным обществом. Состав учредителей Кашников, который остается на своем посту до заседания правления, по сути, нового клуба, не назвал. "Это не тот вопрос, который стоит афишировать в прессе. Учредители решат, кто будет руководить клубом дальше. Могу лишь сказать, что изменений будет много. Может быть, даже сменим название команды", - отметил Кашников в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. Президент также заявил, что именно новые хозяева клуба определят тренера, перед которым будет поставлена задача вернуть городу-курорту место в высшем дивизионе за один сезон. "На сегодня ни один игрок, принадлежащий клубу, его не покинул. Никаких документов, подтверждающих уход футболистов, я не подписывал. 15 декабря состоится собрание команды, которая в этот день выходит из отпуска", - прокомментировал ситуацию человек, являющийся пока первым лицом "Жемчужины".

КЛЕЙМЕНОВА ПРОЧАТ В ИГРАЮЩИЕ ТРЕНЕРЫ "АРСЕНАЛА"

Голкипер "Арсенала" Валерий Клейменов в будущем сезоне, возможно, немного поменяет свой статус и станет играющим тренером вратарей. В телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ начальник тульской команды Владимир Афонский сообщил, что такой вариант исключать нельзя. Однако окончательное решение руководство клуба и новый главный тренер Владимир Юрин примут после 15 декабря, когда игроки вернутся из отпуска. В "Арсенале" очень рассчитывают на опыт Клейменова, воспитанника именно тульского футбола.

"СОКОЛ" ПОДПИСАЛ ПЕРВЫЕ КОНТРАКТЫ С НОВИЧКАМИ -
САНАЯ И ФЕДЬКОВЫМ

Саратовский "Сокол" заключил первые контракты с новичками, которыми стали игроки "Балтики" голкипер Саная и форвард Федьков. Почти решен и вопрос о трансферной сумме, которую выплатят за этот дуэт. Федьков, один из лучших бомбардиров первого дивизиона в минувшем сезоне, может стать потенциальной заменой Лебедю, который привлек внимание самарских "Крыльев". Правда, сами саратовцы заинтересованы в том, чтобы сохранить нападающего, а уступить его могут лишь за деньги, которые представляются чрезмерными для "Крыльев". Намерен "Сокол" сохранить в составе и Михаила Джишкариани, контракт которого истекает через месяц. Если саратовцам удастся осуществить задуманное, то их линия атаки станет сильнейшей в дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.