Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 9

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Гран-при

НАШИ ОДЕРЖИВАЮТ ТРИ ПОБЕДЫ
ИЗ ЧЕТЫРЕХ ВОЗМОЖНЫХ

В субботу на льду питерского Спортивно-концертного комплекса завершился 5-й этап чемпионской серии "Гран-при" - "Кубок России". В трех из четырех видов - мужском и женском одиночном катании, а также в состязаниях спортивных пар - победы праздновали российские мастера, а Евгений Плющенко стал тут лучшим уже во второй раз.

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

Родные стены и мощная поддержка зрителей во многом предопределили успех наших фигуристов. Все они отметили очень теплую атмосферу на трибунах и высокое качество льда.

ВЫЙДЯ ЗАМУЖ, СЛУЦКАЯ
ПОЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ УВЕРЕННЕЕ

Москвичка оказалась единственной из всех участниц, кому удалось чисто откатать и короткую, и произвольную программы. Особенно поразили легкость и уверенность, которые сопровождали ее выступления.

- Очень рада этой победе, - сказала Ирина. - В прошлом сезоне довольствовалась лишь 3 - 4-м местами. А когда не попала на чемпионат мира, хотела вообще уйти из фигурного катания. Но потом решила попробовать начать все сначала. Как видите, получилось.

- Ваше недавнее замужество этому тоже поспособствовало?

- Скорее всего. Мой муж, хоть он и не фигурист, поддерживает меня во всем.

- Помнится, у вас были проблемы с лишним весом.

- Удалось похудеть на четыре килограмма. Но главное, наверное, заключается в том, что я повзрослела, изменила отношение к тренировкам. Хочу доказать, что моя карьера еще далеко не закончена и меня рано начали сбрасывать со счетов.

- Специалисты считают, что для победы на главных турнирах сезона вашей программе надо добавить сложности.

- Над этим мы и намерены основательно поработать, - заметила тренер Слуцкой Жанна Громова.

Две другие москвички - Юлия Солдатова и Елена Соколова заняли соответственно 2-е и 3-е места. Но если тренеры Солдатовой Елена Чайковская и Владимир Котин остались вполне довольными своей подопечной, то Виктор Кудрявцев, тренирующий Соколову, особой радости не испытывал, хотя его ученице и удалось потеснить американку Анджелу Никодинов.

ПЛЮЩЕНКО ПОКАЗАЛ ЧЕТВЕРНОЙ ПРЫЖОК,
НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

Произвольное катание 17-летнего петербуржца под цыганские мелодии сопровождали непрерывные аплодисменты. Арбитры по достоинству оценили и его прыжок в 4 оборота, и оба каскада, выставив за технику четыре оценки 5,9 и три - 5,8, а за исполнение - одну 5,8, пять 5,9 и одну 6,0!

- Небольшое волнение перед выходом на лед было - ведь мы с тренером решили включить в произвольную программу четверной прыжок, - сказал воспитанник Алексея Мишина.

- На тренировках вы поразили каскадом 4 + 3 + 3. Собираетесь исполнить его на соревнованиях?

- Если обстоятельства того потребуют.

- В Лионе, где пройдет финал "Гран-при", придется в один день откатать короткую и две разные произвольные программы.

- Мы будем к этому готовы, - заверил Мишин. - Если арбитры сделают акцент на сложность, Женя сможет показать два разных прыжка в четыре оборота. Второй мы пока держим в запасе.

Кстати, российские фигуристы и их наставники почему-то позже всех - в середине ноября, да и то из зарубежных источников - узнали об этом нововведении ISU. А журналистам о нем рассказал на пресс-конференции накануне турнира президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. Так что нашим спортсменам предстоит большая работа.

Нельзя не отдать должное и занявшему второе место 23-летнему Александра Абту. Прежде всего восхищают его воля и мужество. Москвич перенес три операции, последнюю - в декабре прошлого года, но сумел вернуться на лед. Как он сам считает, в Питере удалось показать процентов 70 того, что задумано им с тренером Рафаэлем Арутюняном. В частности, еще только началось освоение прыжка в четыре оборота.

КИТАЙЦЫ УСТУПИЛИ ПЕРВЫЕ МЕСТА,
НО НАВЕРНЯКА ПРИБАВЯТ
К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

Каждый выход на лед китайских фигуристов вызывал бешеный восторг пришедшей поболеть за них внушительной группы соотечественников, обучающихся в Петербурге. Своими речевками они напоминали фанатов на футбольных матчах. Но это шумовое оформление не помогло во время исполнения произвольной программы спортивными парами. Мария Петрова и Алексей Тихонов, подопечные тренера Людмилы Великовой, подтвердили, что их победа на чемпионате Европы не была случайной. Им удались оба параллельных прыжка, тогда как китайская пара их сорвала. Но серебряные призеры чемпионата мира-99 Шэнь Сюе и Чжао Хонбо еще только осваивают обе свои новые программы и, без сомнения, будут сильнее и увереннее к началу грядущего мирового первенства.

После выигрыша обязательного и оригинального танцев итальянским дуэтом Барбарой Фузар-Поли и Маурицио Маргальо их затяжной спор с канадцами Шэ-Линн Бурн и Виктором Краатцем должен был разрешиться в последнем номере программы - произвольном танце. Но и на этот раз судьи вывели на первое место гостей с Апеннин. В отсутствие чемпионов мира Анжелики Крыловой и Олега Овсянникова 4-е место нашей молодой пары Анна Семенович - Роман Костомаров можно считать успехом.

На следующий после соревнований день прошли показательные выступления лауреатов турнира. Их заключительной частью стала церемония проводов из любительского спорта в профессионалы олимпийского чемпиона Алексея Урманова. Среди множества подарков фигуристу были и ключи от лучшего отечественного внедорожника, выпускаемого на ВАЗе.

Фигурное катание. Санкт-Петербург. Серия "Гран-при". Спортивно-концертный комплекс. Мужчины. 1. Евгений Плющенко - 1,5. 2. Александр Абт (оба - Россия) - 3,0. 3. Гуо Чженсинь (Китай) - 4,5. 4. Андреас Влащенко (Германия) - 6,0. 5. Иван Динев (Болгария) - 7,5. Танцы. 1. Барбара ФузарПоли - Маурицио Маргальо (Италия) - 2,0. 2. Шэ-Линн Бурн - Виктор Краатц (Канада) - 4,0. 3. Сильвия Новак - Себастьян Коласинский (Польша) - 6,0. 4. Анна Семенович - Роман Костомаров (Россия) - 8,4. 5. Мария-Ф.Дюбрейль - Патрис Лозон (Канада) - 9,6. 7. Оксана Потдыкова - Денис Петухов (Россия) - 13,4.